Un lustre en fonte à trois bras et quatre points lumineux . Muller Frères.
SKU: 2504170634.
Category: Verlichting.
Auction day: 26 April 2017 19:00
Catalogue #634
Estimate: € 100 / 120

  • #393

    Deux paires de candélabres en bronze doré. La première à deux lumières de style Louis XV et sur bases en bois tourné, la deuxième décorée de têtes de bélier sur tripodes en forme de lions.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #232

    Een paar oude koperen koetslantaarns.

    Deux lampes de chariot en cuivre.
    Estimate: € 50 / 60
  • #318

    Deux chandeliers en laiton à six bras en trois niveaux en forme d’arbre stylisé.
    Dim. h: 89 cm
    Estimate: € 120° / 200
  • #151
    Davey’s patent

    Een scheepslantaarn van rood en geel koper.

    Lanterne de bateau en cuivre rouge et jaune.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #218

    Deux pieds de lampe en plastique noir représentant un couple et une jeune femme avec des oies.
    Estimate: € 140 / 200
  • #258

    Een paar lampenvoeten van bruingeglazuurd aardewerk.

    Une paire de pieds de lampe en terre cuite brune.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #632

    Un lustre en cuivre et cristal à cinq bras, décoration de pendeloques.
    Estimate: € 120 / 200
  • #96

    Paire de lustres en fer forgé polychrome à dix lumières et formant feuillages aux fleurs en verre.
    Estimate: € 200 / 240
  • #141

    Un lustre en cuivre et cristal avec huit bras, décoré avec des pendeloques.
    Estimate: € 180 / 240
  • #327
    Capodimonte

    “Jeune étudiante”. Un groupe en porcelaine polychrome et dorée sur socle en cuivre jaune avec un ciel avec perles en verre et une lampe. Marque sous la base.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #618

    Een balustervormige lampvoet van wit marmer en messing.

    Pied de lampe balustre en marbre blanc et laiton.
    Dim. h: 58 cm
  • #97

    Trois lampes à huile diverses dont deux en terre cuite et une en fonte.
    Estimate: € 30 / 35
  • #664

    Une lampe en fonte avec un abat-jour en verre satiné. Marque: ‘Degras’.
    Estimate: € 60 / 80
  • #361

    Petit lustre en cuivre jaune dans le style baroque à quatre lumières et aux abat-jour en verre. L’abat-jour central manque.
    Dim. L 70 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #313

    Dim. h: 30 & 57 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #330
    Cobana

    Een horloge met een 18 karaats geelgouden kast en met zwart lederen bandje.

    Montre en or jaune 18 ct au bracelet en cuir noir.
    Dim. 28,12 g Bruto
    Estimate: € 200 / 240
  • #605

    “Straatzicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue sur la rue”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 48 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #727

    Un vase décoratif en faïence polychrome avec deux poignées, décor de paysanne en cartouche sur fond bleu.
    Estimate: € 100 / 120
  • #409

    Een dekselvaas van Gouda-aardewerk met een hangeschilderd meerkleurig decor.

    Une potiche en terre cuite Gouda avec décor peint à la main polychrome.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #84

    Een wandversiering van gesculpteerd hout in gotische stijl.

    Panneau mural en chêne sculpté de style gothique.
    Estimate: € 60 / 80
  • #371

    Un lot de porcelaine patiné doré comprenant un petit garçon et mandoline, un petit garçon et singe, un petit garçon avec flûte et vase, un couple de Tiroliens, une boîte avec couvercle en forme de dame et une coupelle avec décor de roses. Endommagement a la patine.
    Estimate: € 100 / 160
  • #620

    Un lot de trois vases décoratifs en verre “Mary Gregory” avec décors peints à la main, dont deux représentant une jeune fille et un représentant un garçon. ± 1900.
    Dim. h: 27, 26 & 16 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #622

    Een balustervaas met een bloemendecor van Chinese lak in reliëf.

    Un vase balustre avec décor fleuri chinois en laque et en relief.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #466

    Een Kelim met horizontale banen.

    Kilim aux pans horizontaux.
    Dim. 285 x 152 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #77

    Vieille jardinière en faïence représentant le soleil et des personnages médiévaux.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 36 / 40
  • #101

    Une série de 6 petites cuillères à moka. Poinçons de Birmingham, orfèvre AJ Bailey avec lettre date ‘q’ pour 1915. Dans un étui.
    Dim. 27,92 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #206

    Een grijsgelakte en gesculpteerde slaapkamer in Lodewijk XVI-stijl. Bestaande uit een bed, een garderobe, een kaptafel met spiegel. Versierd met gebeeldhouwde guirlandes, met gevlochten riet en met op doek geschilderde engeltjes. Omstreeks 1900.

    Une chambre à coucher sculptée et laquée gris comprenant un lit, une garde-robe et une coiffeuse avec miroir. Décorée avec des guirlandes sculptées, cannée et aux angelots peints sur toile. Vers 1900.
    Estimate: € 1200 / 2000

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00