Dim. Ø: 64 cm
SKU: 1906180813.
Categories: Metaal, Verlichting.
Auction day: 20 June 2018 19:00
Catalogue #813
Estimate: € 150 / 200

  • #397

    Een grote industriële lamp.

    Grande lampe industrielle.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #420

    Een Vlaamse van koper met acht lichtpunten en bovenaan een dubbele adelaar.

    Dim. H. 70 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #450

    Un petit lustre en métal à cinq points lumineux, décoration de pendeloques en cristal.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #381

    Een paar bronzen kandelaars met een voorstelling van Adam en Eva.

    Une paire de chandeliers, représentation d’Adam et Eve.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #698

    Een paar leeslampen.

    Une paire de lampes de lecture.
    Dim. h.59 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #470

    Een koperen luchter met glazen kapjes.

    Un lustre aux abat-jour en verre.
    Dim. H. 70 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #836

    Deux pieds de lampe différents en cuivre, dont un partiellement en blanc patiné et l’autre à quatre points lumineux.
    Dim. h: 75 & 85 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #716

    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #444

    Een wit metalen Jugendstil tafeltje met accenten in goudverf.

    Une petite table ‘Jugendstil’ blanche aux accents en peinture dorée.
    Dim. h. 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #138

    Une lampe en plastique en forme de flamingo aux ailes en verre et plomb comme abat-jour.
    Dim. h: 88 m
    Estimate: € 240 / 320
  • #644

    Dim. H. 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #227

    Een vijfdelige metalen tuinset bestaande uit vier stoelen en een tafel.

    Un ensemble de jardin en métal comprenant quatre chaises et une table”.
    Estimate: € 240 / 260
  • #782

    Een Mazarinluchter van verguld hout met acht lichtarmen.

    Un lustre Mazarin à huit bras.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #148

    Une horloge murale en fonte polychrome et dorée, décor de fleurs.
    Dim. 65 x 103 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #550

    Een ronde eettafel in ‘empire’ stijl met een zwart marmeren blad.

    Une table ronde, style Empire, tablette en marbre noir.
    Dim. Ø 81 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #842

    Un petit lustre de vestibule à trois points lumineux, porté par des cariatides, et avec une coupe en albâtre.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #490

    Een paar wit metalen tafeltjes.

    Deux petites tables en métal blanc.
    Dim. h.70 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #178

    Een paar Art Deco tafellampen.

    Un paire de lampes de table Art Déco.
    Dim. h.68 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #435

    Un lot de trois chandeliers argentés, dont deux qui forment une paire.
    Dim. H. 110 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #560

    Un petit lustre en bronze, style rococo, à quatre bras lumineux, de forme végétale et abat-jour en forme de fleur en verre. (un abat-jour est endommagée). XIXième siècle.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #206

    Een metalen schommelbank.

    Une balançoire en métal.
    Dim. 205 x 140 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #809

    Een bronzen hanglantaarn.

    Une lanterne à suspension en bronze.
    Dim. H. 105 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #301

    Een retro bureaulamp van metaal.

    Une lampe de bureau en métal. Retro.
    Dim. h:65 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #231

    Dim. h:80 cm
    Estimate: € 700 / 800

  • #564
    Toyohara Chikanobu
    Period: 1838 - 1912

    ”Singing songs for primary education”. Une gravure sur bois ancienne. Signée et datée 1887. Panneau de gauche d’un triptyque.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #416

    Table de chevet en placage de style Georgian. Ouvrant à une porte et un tiroir. Quelques usures.
    Dim. 73 x 46 x 30 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #667

    Deux statues de cérémonie en bois sculpté africain, revêtement en cuivre rouge. Kota, Gabon.
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #157

    Twee heiligenbeelden van gepolychromeerd hout op consoles.

    Deux statues de saints en bois polychromes sur consoles.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #700

    Une garniture de salon en trois pièces en bois patine blanche, style Louis XV, comprenant deux fauteuils et une table rectangulaire.
    Dim. H. 82 cm
    Estimate: € 100 / 130
  • #98

    Un lot de 23 carreaux de Delft, décor bleu et blanc, un carrelage polychrome. XVIII et XIXième siècle.
    Estimate: € 120 / 180
  • #549
    Frans Van Kerckhove

    “Bloesem”. Olieverf op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘82.

    ”Floraisons”. Huile sur papier. Signé et daté ‘82.
    Dim. 47 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #575

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met een decor van bloemen en vogels.

    Un tapis persan en laine fait main, décor de fleurs et oiseaux.
    Dim. 306 x 201 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #758

    Coffret à bijoux en divers bois précieux, surmonté d’un coussinet pique aiguilles à chapeaux. Belle travaille de marqueterie. Epoque Napoléon III. avec sa clef.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #400
    Tissot Stylist

    Een herenhorloge met rekbare armband.

    Montre à bracelet élastique homme.
    Estimate: € 80 / 120
  • #122
    Theo Bogaert
    Period: 1915 - 2000

    ”Femme aux fleurs dans un paysage des Campines”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #79
    J. Astérion

    ”Bateaux de pêche sur la plage”. Huile sur toile. Signée et datée 12-2-96. De graves dégâts sur la partie inférieure.
    Dim. 26 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00