Een smeedijzeren staanlamp met glazen coupe.

Lampadaire en fer forgé avec coupe en verre.
Dim. h: 181 cm
SKU: 3008220512.
Category: Verlichting.
Auction day: 31 August 2022 19:00
Catalogue #512
Estimate: € 200 / 300

  • #388

    Een verchroomd metalen schemerlamp met kunststoffen kap.

    Une lampe de table en métal chromé avec un abat-jour en plastique.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #57
    Val Saint-Lambert

    Un pied de lampe en cristal incolore et rouge avec un abat-jour. Marqué.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #514

    Een houten stuurwiel als wandverlichting met acht lichtpunten.

    Un volant en bois comme éclairage mural avec huit points lumineux.
    Dim. Ø 120 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #106

    Een lampenvoet van geaderd rood marmer met lampenkap.

    Pied de lampe en marbre veiné rouge avec abat-jour.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #276

    Une lampe en métal avec un abat-jour en métal et verre. En état de fonctionnement avec des dommages mineurs à la douille.
    Dim. h: 172 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #299

    Un cendrier de lampe barre en plâtre polychrome en forme d'un Charlot ivre contre un lampadaire.
    Dim. H:55cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #685

    Een vintage designlampje van plexiglas en messing. Jaren ‘70.

    Une lampe design vintage en plexiglas et laiton. Années 70.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #314

    Twee paar kandelaars van kwikglas.

    Deux paires de bougeoirs en verre au mercure.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #326

    Een grote smeedijzeren kerkkandelaar met Paaskaars uit 1982.

    Un grand bougeoir d'église en fer forgé avec cierge de Pâques de 1982.
    Dim. h: 120 + 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #237

    « Vichy source de beauté ». Une lampe de table publicitaire en plâtre patiné blanc.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #222

    Twee fijn versierde koperen kandelaars met vijf lichtpunten.

    Deux bougeoirs en cuivre finement décorés à cinq points lumineux.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #271

    Un bougeoir en pince à verre italienne en forme de personnage.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #588

    Een messingen bureaulampje met kapje van gekleurd glaspasta.

    Une lampe de bureau en laiton avec un abat-jour en pâte de verre colorée.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #676

    Een gedreven koperen godslamp, versierd met vogeltjes.

    Une lampe divine en cuivre martelé, à décor d'oiseaux.
    Dim. H:100cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #651

    Twee messingen koetslantaarns. Bijgevoegd een klein messingen wand-olielampje.

    Deux lanternes de carrosse en laiton. Nous joignons une petite lampe à huile murale en laiton.
    Dim. l: 43 & 28 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #527

    Lustre à décor de hérons en bronze, dans l'esprit Art Déco. Nous ajoutons une lampe applique de style art déco.
    Dim. Ø 60 cm h: 28 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #286

    Lampenvoet met wassen sierstuk.

    Pied de lampe avec garniture en cire.
    Dim. h: 164 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #695

    Een klein bronzen luchtertje met vijf lichtarmen.

    Un petit lustre en bronze à cinq bras de lumière.
    Dim. H:30cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #513

    Een metalen staanlamp met glazen coupe.

    Un lampadaire en métal avec une coupe en verre.
    Dim. 176 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #666

    Een smeedijzeren luchter met vijf lichtpunten in de vorm van kastanjetakken.

    Lustre en fer forgé à cinq points lumineux en forme de branches de châtaignier.
    Estimate: € 50 / 80
  • #296

    Lampadaire en bois sculpté et polychrome à décor de style paléochrétien.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #172

    Un trumeau patiné or de style Louis-Philippe avec verre miroir taillé à facettes. Décoré d'une couronne de laurier dans la coiffe.
    Dim. 179 x 102 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #211

    Deux pièces en cristal de Bohême, composées d'une vasque joliment détaillée à décor de dragons jaunes dans des cartouches satinés et d'un vase taillé à décor floral et base couleur ambre.
    Dim. h: 13 & 20 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #379

    “Vrouwelijk naakt”. Inkt op papier. Draagt monogram.

    "Nu féminin". Encre sur papier. Monogrammé.
    Dim. 52 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #521

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt met Bocchara-motief.

    Un tapis pakistanais en laine noué à la main avec un motif Bocchara.
    Dim. 305 x 222 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #103

    Icône de voyage russe en laiton et émail en triptyque. XVIIIème siècle.
    Dim. 14 x 13 cm (x3)
    Estimate: € 100 / 150
  • #298
    Papeterie Bernaert, Bruxelles

    Een gietijzeren boekenpers.

    Presse à livres en fonte.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #501

    Une paire de grands vases balustres en porcelaine de Chine à décor famille rose de vases fleuris et autres Marqués en bas.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #688

    « CMB 100 - Een eeuw maritiem ondernemerschap ». Greta Devos et Guy Elewaut. Éd. Lannoo. Tielt, 1995.
    Estimate: € 26 / 30
  • #454

    Een paar geribde ijzeren dekselvazen op piedouche.

    Une paire de vases à couvercle en fer strié sur piédouche.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #167
    Willy Vandersteen

    Vier albums van Suske en Wiske, rode reeks. - “De Speelgoedzaaier”. Eerste uitgave 1954. Goede staat, slijtage aan rug, nummertje op kaft. Goed blok. Middenste pagina’s los. - “De Ijzeren Schelvis”. Eerste uitgave 1954. Goede staat, nummertje op kaft. Goed blok, middenste pagina’s los. - “De Snorrende Snor”. Uitgave 1959. Goede staat, streepjes op achterkaft. Goed blok. - “De Mottenvanger”. Eerste uitgave nummer 31, 1957. Goede staat, lichte rugslijtage, klein hoekje van achterflap. Goed blok.(..)

    Quatre albums de Suske en Wiske, série rouge. - "De Speelgoedzaaier". Première édition 1954. Bon état, usures au dos, numéro sur la couverture. Bon bloc. Pages du milieu lâches. - "De IJzeren Schelvis". Première édition 1954. Bon état, numéro sur la couverture. Bon bloc, pages du milieu lâches. - "De Snorrende Snor". Edition 1959. Bon état, rayures au dos de la couverture. Bon bloc. - « De Mottenvanger ». Première émission numéro 31, 1957. Bon état, légère usure du dos, petit coin de la quatrièm(..)
    Estimate: € 270 / 300
  • #494
    Margot Bubbe

    "Nu penché". Huile sur toile". Signée au dos et datée 1993.
    Dim. 121 x 101 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #46

    Een gebeeldhouwde en met leder beklede dagobertstoel.

    Une chaise dagobert sculptée et recouverte de cuir.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00