Een smeedijzeren staanlamp met glazen coupe.

Lampadaire en fer forgé avec coupe en verre.
Dim. h: 181 cm
SKU: 2510220435.
Category: Verlichting.
Auction day: 26 October 2022 19:00
Catalogue #435
Estimate: € 200 / 300

  • #573

    Een klein bronzen lampje met een vierhoekig kapje van glas in lood.

    Une petite lampe en bronze avec un abat-jour quadrangulaire en vitrail.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #636

    Twee verschillende hallantaarntjes van messing en geslepen glas.

    Deux lanternes de hall différentes en laiton et verre taillé.
    Dim. h: 35 - 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #508

    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #157

    Une paire de girandoles en bronze à six points lumineux électriques chacune, décorées de pendentifs et de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #386

    Een bronzen bollantaarn met gebogen glas.

    Une lanterne boule en bronze avec verre bombé.
    Dim. H:80cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #692

    Een luchter met kristallen pendeloques en vier lichtpunten.

    Lustre à pendeloques en cristal et quatre points lumineux.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #445

    Een metalen staanlamp met glazen coupe.

    Un lampadaire en métal avec une coupe en verre.
    Dim. 176 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #28

    Een faience lampenvoet met een handgeschilderd decor.

    Un pied de lampe en faïence au décor peint à la main.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #683

    Twee hanglampjes met gekleurde glazen kappen.

    Deux suspensions avec abat-jour en verre coloré.
    Dim. Ø:25cm H:60cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #625

    Een vintage rookbruin kunststoffen hanglamp. Jaren ‘70.

    Une suspension vintage en plastique brun fumé. années 70.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #693

    Een art deco luchtertje van verchroomd metaal en hout en met glazen kapjes.

    Un lustre art déco en métal chromé et bois et avec des abat-jour en verre.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #208

    Une paire de bougeoirs en bronze en forme de sphinx grecs sur des socles en pierre bleue.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #678

    Een koperen luchtertje met vijf lichtpunten en versierd met roze glazen bollen.

    Un lustre en cuivre à cinq points lumineux et décoré de boules de verre roses.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #688

    Een albasten schemerlamp met bloemendecor. Op bijpassend zuiltje.

    Lampe de table en albâtre à décor floral. Sur une colonne correspondante.
    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #679

    Een luchtertje met één lichtpunt en kristallen pendeloques.

    Lustre à un point lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #273

    Paire de lampes en bronze doré à pointes lumineuses basculantes, portées par des putti et décorées de petites fleurs en porcelaine. Les abat-jours sont légèrement abîmées.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #376

    Een bronzen lantaarn in Lodewijk XVI-stijl met gebogen en geslepen glas.

    Lanterne en bronze de style Louis XVI avec verre bombé et taillé.
    Dim. h: 89 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #578

    Een paar schemerlampen op voet van hout en ivorine.

    Paire de lampes de table sur socle en bois et ivoirine.
    Dim. h: 64 cm (met kap)
    Estimate: € 40 / 60

  • #56

    Prie-dieu en placage de noyer à trois petits tiroirs sous l’abattant.
    Dim. H:95cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #286

    Een recente staande klok in eikenhouten kast.

    Une horloge grand-père récente dans une gaine en chêne.
    Dim. H:240cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #45

    Lot de petits objets en argent martelé: un porte-verre à thé, deux ronds de serviette, un cadre photo, un tire-chaussures, un porte-allumette (dégâts), quatre cuillères ancrées. Iran, milieu du XXe siècle .
    Estimate: € 70 / 80
  • #642

    Paire de vases cylindres en faïence à décors dorés sur fond vert. On y ajoute un petit vase décoré d'un couple de paysans.
    Dim. h: 20,5 & 14,5 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #444
    Lucie Pringels
    Period: °1932

    "Vieux Moulin". Huile sur carton. Signé et daté 1966.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #505

    Fauteuil coquille en noyer sculpté de style Régence. Nous ajoutons un repose-pieds différent.
    Dim. h: 84 en 45 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #127
    Delvaux, Bruxelles

    Een bruin lederen rugzak, model “Amitié”.

    Un sac à dos en cuir marron, modèle « Amitié ».
    Estimate: € 500 / 550
  • #371

    Een zwartgelakt zamakken beeldje in de vorm van een ree op arduinen sokkeltje.

    Figurine en régule laqué noir en forme de cerf sur un socle en pierre bleue.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #665

    Dim. Ø 81 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #359

    Dim. 59 x 48 & 14 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #450

    “Le Bijou de Joséphine”. Een replica van de Talisman van Karel De Grote, in 801 geschonken door Kalief Haroen al Rachid. Later in het bezit van Keizerin Joséphine, echtgenote van Napoléon I. Het origineel bevindt zich in het Museum te Reims. Verguld metaal, bezet met granaten, parels, smaragden, amethist en aventurine. Certificaat van Les Editions D’Art St-Honoré.

    « Le Bijou de Joséphine ». Une réplique du talisman de Charlemagne, offerte en 801 par le calife Haroen al Rachid. Possède plus tard l'Impératrice Joséphine, épouse de Napoléon Ier. L'original se trouve au Musée de Reims. Métal doré, serti de grenats, perles, émeraudes, améthyste et aventurine. Certificat des Editions D'Art St-Honoré.
    Estimate: € 600 / 800
  • #605

    Een gefineerd niervormige bonheur du jour met drie laden.

    Bonheur du jour rognon en placage à trois tiroirs.
    Dim. 111x50x77cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 25 & 26 Oktober 2022

25 October 2022 19:00
26 October 2022 19:00