Een sober dienblad van sterling zilver. Zuid-Amerikaans werk. Gemerkt./

Présentoir en argent sterling. Travail sud-américain. Avec marque.
Dim. 1275,17 g
SKU: 1904160099.
Category: Zilver.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #99
Estimate: € 550 / 650

  • #159
    Tane

    Plat à friandises en argent sterling partiellement en vermeil. Travail mexicain avec poinçon.
    Dim. +/- 2438 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #199

    Lot de douze sous-plats en vermeil. Poinçons mexicains pour 925‰. Avec sacs protecteurs.
    Dim. +/- 9876 g
    Estimate: € 4500 / 5500
  • #129

    “Lima colonial - Palacio de Torr Tagle”. Plat en argent sterling dédicacé au ministre de transport et de communication daté le 29/05/1972.
    Dim. +/- 713 g
    Estimate: € 320 / 380
  • #93

    Een avondtasje met een zilveren montuur. 800‰.

    Sac de soir à monture en argent 800‰.
    Estimate: € 40 / 60
  • #179

    Lot de huit plats en argent massif décorés de vignes en relief sur l’aile.
    Dim. +/- 2433 g
    Estimate: € 1000 / 1400
  • #251
    Mappin & Webb

    Coupe en argent sur haut pied ajouré au bord et à la base. Poinçons de Londres.
    Estimate: € 300 / 400
  • #153

    Een zilveren miskelk met binnen vermeil.

    Calice d’église en argent. Intérieur en vermeil.
    Dim. 406,27 g
    Estimate: € 40 / 60
  • #209

    Lot de douez sous-plats en vermeil. Poinçons mexicains pour 925‰. Avec sacs protecteurs.
    Dim. +/- 10092 g
    Estimate: € 4500 / 5500
  • #191

    Twee zilveren kandelaars. Medio XXe eeuw. 830‰. +/- 720g.

    Deux candélabres en argent. Milieu du XXe siècle. 830‰. ± 720 g.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #139

    Présentoir en argent de style Régence. Poinçons allemands pour 835‰.
    Dim. +/- 1285 g
    Estimate: € 550 / 600
  • #661

    Een verzamelmap met de officiële uitgaven van de eerste postzegels in vermeil.

    Portefeuille contenant des représentations des premières timbres postales en vermeil.
    Estimate: € 100 / 120
  • #219

    Een bonbonnière van 800 ‰ zilver in Georgian stijl.

    Bonbonnière en argent 800‰ de style Georgian.
    Dim. +/- 530 g
    Estimate: € 220 / 280
  • #229
    Tiffany & Co.

    Porte-bijoux en argent sterling en forme d’une main. Avec marque.
    Dim. 64, 48 g
    Estimate: € 50 / 80
  • #239

    Petite théière avec anse en bois et pot à lait en argent de style Georgian. Travail bruxellois.
    Dim. +/- 605 g Bruto
    Estimate: € 250 / 300
  • #338
    Delheid

    Garniture de toilette seize pièces en argent de style art déco. Avec marque.
    Estimate: € 120 / 200
  • #117

    Corne aux montures en argent. Angleterre, XIXe siècle.
    Dim. l: 32 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #490

    Vier korte verschillende horlogekettingen, twee met hangers.

    Estimate: € 30 / 50
  • #721
    Figaro, Paris

    Lavabo de coiffeur en zinc sur base en fonte. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #757

    Een nachtkastje van gesculpteerd eikenhout met een rood marmeren blad.

    Table de chevet en chêne sculpté à tablette en marbre rouge.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 30° / 50
  • #405
    Roskopf Patent en Doxas

    Trois remontoirs à double boîtier. Deux ne sont pas en état de marche et ont un cadran réparé. Doxas avec cavalier et cheval.
    Estimate: € 40 / 80
  • #593
    Victor Vasarely

    “Composition géométrique”. Litho. Signée et numérotée 103/175 hors planche.
    Dim. 48 x 48 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #713

    Een lot van drie mineralen, waaronder calciet.

    Lot de trois minéraux dont calcite.
    Estimate: € 120 / 140
  • #567

    Vase sphérique en cloisonné sur cuivre rouge. Marque sous la base. Nous ajoutons un petit pot à gingembre cloisonné sur socle en bois.
    Estimate: € 100 / 140
  • #305

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een ivoren tand.

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’un dent de prédateur.
    Dim. 2,90 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #600

    Cinq différents gourmets en argent, deux avec pendentifs en forme de fer à cheval.
    Estimate: € 50 / 100
  • #701

    Banjo en bois de placage, le dos à décor incrusté d’un clown jouant le banjo
    Estimate: € 60 / 70
  • #80

    Een 18 karaats geel gouden horloge ketting.

    Chaîne en or jaune 18 ct.
    Dim. 14,69 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #231
    Ernest Justin Ferrand
    Period: 1846 - 1932

    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 1000 / 1200

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00