Dim. H. 176 x 104 x 50 cm
SKU: 1003200176.
Category: Aardewerk.
Auction day: 10 March 2020 19:00
Catalogue #176
Estimate: € 300 / 400

  • #66

    Lampadaire en bois tourné à abat-jour retro. Milieu du XXe siècle.
    Dim. H. 175 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #781

    Trois assiettes en faïence de Delft à décor polychrome dont un couple décoré d’un vase fleurie et une assiette pannenkoek décorée d’un personnage et des fleurs. Vers 1800.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #57
    Gien

    Neuf gobelets, trois grandes et sept plus petites assiettes, deux petits plats au piédouche, un petit plat à friandises en forme de feuille et un panier au bord Louis XV en bleu et blanc aux monogrammes. Différentes marques, XIXe siècle. Certains aux marques de Paris.
    Dim. Ø 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #737

    Een grote terrine van bruin geglazuurd Belgisch aardewerk.

    Grande terrine en faïence belge à glaçure brune.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #278
    Antoon Amorgasti
    Period: 1880-1942

    “Le tailleur de pierres”. Sculpture en terre cuite polychrome. Signée.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #743

    Paire de plats en faïence polychrome hollandaise décorés d’un vase fleuri dans le creux et d’un décor à la japonaise sur les ailes. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #491

    Vase balustre en faïence de Nankin décoré d’une scène de guerre polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #440

    Een groengeglazuurde aardewerken schildpad. Chinees werk.

    Tortue en faïence verte. Travail chinois.
    Dim. l: 66 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #357

    Lot de huit assiettes en faïence aux décors peints à la main. En majorité de Quimper.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #312

    Deux plats en faïence du XVIIIe siècle dont un français décoré d’un oiseau, l’autre de Delft à décor Chinois. Avec marques et avec un éclat.
    Dim. Ø: 30 & 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #391

    Een lot van drie antieke aardewerken po’s.

    Lot de trois pots de chambre anciens.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #36

    Een aardewerken kruik met twee oren en beslag in de vorm van bladeren.

    Cruche en faïence à deux anses et rehaussée de feuillage.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #323

    Grand lot de métal argenté dont un plat à hors d’oeuvre aux compartiments en verre, des plats, un couvert de service à viande en acier inoxydable et corne, des légumiers de Wiskemann, des anneaux de serviettes, des cuillères etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #727

    Paire de poissons en faïence polychrome signés par Maurice Fauré. Vers 1930.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #13

    Quatre paysans en terre cuite aux visages polychromes.
    Dim. h: 20 - 22 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #108

    Coupe décorative en faïence à décor polychrome portée par des bacchantes en bronze et ornée de têtes de bélier. Marque sous la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 220 / 240

  • #264
    Henri Joseph Pauwels

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 70 x 53 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #648

    Een opgezette kop van een reebok.

    Tête empaillée d’un chevreuil.
    Dim. h: 55 x 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #89
    Donald Watson

    “Vue de la côte écossaise”. Aquarelle sur papier. Signé et daté ‘96.
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #601

    Paire de candélabres comprenant deux vases aux longs cols en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages, d’oiseaux et de fleurs dans des cartouches entourés d’un motif floral en vert, rose et or. Le dessus chaque fois à neuf bras de lumière formant des branches fleuries. Sur une base de style Napoléon III en bronze. Canton, XIXe siècle.
    Dim. H. 79 cm
    Estimate: € 2500 / 3500
  • #193

    Russisch icoon met Sint-Nicolaas. XIXde eeuw.

    Icône russe représentant Saint-Nicolas. XIXe siècle.
    Dim. 36,5 x 30,5 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #347

    Couvert en métal argenté à motif Louis XV comprenant des petits fourchettes et couteaux, des grands fourchettes, couteaux et cuillères, des cuillères à café et des fourchettes à dessert. Complet pour douze personnes et dans une ménagère.
    Estimate: € 200 / 240
  • #512

    “Geometricology”. Acryl op board. Draagt monongram ‘M ‘64.’ rechts boven.

    “Geometricology”. Acryl sur carton. Porte un monogramme M46 en haut à droite.
    Dim. 30,8 x 21,9 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #559
    Corneille

    “Poucette, Hommage à H.C. Andersen”. Lithographie. Signée, datée ‘99 et numérotée 9/30 hors planche. Epreuve d’artiste.
    Estimate: € 300 / 340
  • #270

    Vier verschillende amethisten met een gezamenlijk gewicht van ± 4 ct.

    Quatre améthystes différentes ayant un poids total de ± 4 ct.
    Estimate: € 150 / 200
  • #286

    Een rijk gebeeldhouwde eikenhouten hallbank in gotische stijl.

    Banc de vestibule en chêne richement sculpté de style gothique.
    Dim. 136 x 130 x 47 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #31
    Wiskemann

    Service à café et à thé en métal argenté sur plateau. Avec marque.
    Estimate: € 80 / 120
  • #117

    Miniatuur met classicistische voorstelling op ivoor.

    Miniature sur ivoire représentant une scène classique.
    Dim. 8 x 6,5 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00