Een sobere grenenhouten apothekersvitrine met één deur.

Une vitrine de pharmacie en pin, sobre, à une porte.
Dim. h: 95 cm
SKU: 0603180645.
Category: Meubel.
Auction day: 7 March 2018 19:00
Catalogue #645
Estimate: € 80 / 120

  • #798

    Een messingen taartenstaander met een opengewerkt decor van vlinders.

    Un présentoir à tartes avec un décor ajouré de papillons.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #826

    Een mahoniehouten wandconsole in Régencestijl met een wit marmeren blad.

    Console en acajou de style Régence à tablette en marbre blanc.
    Dim. b: 90 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #830

    Een mahoniehouten haardschermpje, versierd met een fruithouten biesje.

    Pare-feu en acajou décoré d’un trait en bois fruitier.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #593

    Estimate: € 120 / 200
  • #794

    Une série de six chaises sculptées, style Henri II, pieds cannelés et décoration de feuilles.
    Estimate: € 60 / 100
  • #792

    Een rokersstoeltje van gescupteerd eikenhout, bekleed met tapisserie.

    Une chaise fumoir en chêne sculpté avec un revêtement en tapisserie.
    Estimate: € 60 / 80
  • #205

    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #216

    Secrétaire à abattant en chêne de style hollandais ouvrant à trois tiroirs sous l’abattant. L’intérieur à dix petits tiroirs, une porte et un secret. XIXe siècle.
    Dim. b: 145 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #821

    Een paar design bureaustoelen met beige bekleding. Omstreeks 1980.

    Paire de chaises de bureau design recouvertes en beige. Vers 1980.
    Estimate: € 40 / 80
  • #649

    Een groot Engels bureau met twee ladenblokken en met een kalfslederen blad.

    Un grand bureau anglais à deux blocs et une tablette en cuir de veau.
    Dim. 205 x 135 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #422

    Une table de salon en bois de placage, style Régence, montures en bronze et incrustation sobres dans la tablette, sous verre.
    Dim. Ø: 82 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #832

    Paire de tables de chevet en bois de placage ouvrant à une porte et un tiroir.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #575

    Dim. 160 x 90 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #168

    Estimate: € 50 / 80
  • #642

    Een eikenhouten koffer. Omstreeks 1800.

    Un coffre en chêne. +- 1800.
    Dim. b: 134 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #607

    Een gefineerde kaptafel met twee laden in de gordel.

    Dim. b: 101 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #248

    Table ronde à allonges en acajou au pied central sculpté se terminant en quatre volutes.
    Estimate: € 200 / 240
  • #225

    Een Engels breakfront buffet met vier paneeldeuren.

    Un buffet breakfront anglais à quatre portes panneaux.
    Dim. b: 190 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #609

    Une vitrine en chêne sculpté, style Baroque. +- 1800. Vitraux à remplacer.
    Dim. h: 207 x 120 x 53 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #219

    Een vitrinekast van notenhoutfineer met drie laden in accolade onderaan.

    Dim. h: 263 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #165

    Un buffet en chêne sur quatre pieds balustres à trois portes panneaux dans la partie supérieure, quatre tiroirs par dessus quatre portes pour la partie inférieure. La corniche est portée par deux figures d’hommes, et les portes panneaux comportent des scènes sculptées.
    Dim. 167 x 149 x 54 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #565

    Un bureau aux éléments Renaissance, deux portes panneaux et placage de ronce. tablette en verre.
    Dim. 160 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #828

    Petite console à tablette en marbre rose. Restauration à un pied.
    Dim. b: 102 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #235

    Een console met spiegel en stoel in Régencestijl.

    Une console avec un miroir, style Régence.
    Dim. b: 140 (console) 130 x 82 (spiegel)
    Estimate: € 200 / 240

  • #184
    Alfred Bastien

    “Zoniënwoud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Forêt de Soignes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45,5 x 60,5 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #788

    Estimate: € 40 / 60
  • #84
    Victor Schepens

    “Paysage forestier.” Huile sur toile. Signée et datée 1890.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #303

    Een Friese staartklok in notenhouten kast. Recente makelij.

    Une pendule murale frisonne de type “staartklok” en noyer. Exemplaire récent.
    Estimate: € 120 / 200
  • #291
    Royal Dux

    ”Jeune homme sur cheval de trait”. Un groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #428
    Daum, Nancy

    Een vaas van geslepen, watergroen getint kristal. Gemerkt.

    Un vase en cristal taillé vert-eau.
    Dim. h: 15 xm
    Estimate: € 40 / 60
  • #218

    Een stenen tuinbeeld in de vorm van een adelaar.

    Statue de jardin en forme d’aigle.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #692
    Anita Van Damme

    ”Vue sur les dunes” & “Vue sur le lac”. Deux peintures, tout deux signées.
    Dim. 28 x 38 cm cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #144

    “Piëta.” Reliëf in gegoten brons. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Piéta”. Un relief en bronze coulé. Signature illisible.
    Estimate: € 300 / 400
  • #380
    Louis Valentin Quartz

    Een roestvrij stalen herenhorloge.

    Montre homme en acier inoxydable.
    Estimate: € 50 / 80
  • #222
    Ernest Midy
    Period: 1878 - 1938

    ”Paysage de bouleaux”. Huile sur toile. Signée et datée 1916.
    Dim. 49 x 79 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #213

    Een balvormige hanglantaarn van brons en glas.

    Lanterne de vestibule sphérique en bronze et verre.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 360 / 400

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00