Other lots in this auction
-
#228Een barokke tazza van albast en verguld brons. Versierd met zes pastilles met bloementuilen in miniatuurmozaiek (enkele beschadigd). Op centraal koperen voetstukje.
Tazza baroque en albâtre et bronze doré. Décorée de six pastilles aux bouquets de fleurs en mosaïque miniature (quelques dégâts et manquants). Sur un petit piédouche en cuivre.No longer availableDim. Ø 31 cmEstimate: € 250 / 350 -
#222Alexander ClarysPeriod: 1857 - 1920“Koeien in de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vaches dans l’étable”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 60 x 90 cmEstimate: € 300 / 500 -
#779Een hanglamp van smeedijzer met een glazen kap.
Une lampe à suspendre en fer forgé et cape en verre.No longer availableDim. Ø 45 cmEstimate: € 80 / 100 -
#799Een Marie-Thérèseluchter met vier dubbele lichtarmen, versierd met kristallen pendeloques.
Lustre Marie-Thérèse à quatre double bras de lumière ornés de pendeloques en cristal.No longer availableDim. h: 55 cmEstimate: € 180 / 220 -
#701ColumbiaEen oude koffer grammofoon. Model 230. Met zes platen. In werkende staat.
Ancien phonographe dans son coffre. Modèle 230. Avec 6 disques. En état de marche.No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
#196Een gebeeldhouwde Bretoense eetkamer, bestaande uit een tweeledig buffet met onderaan twee paneeldeuren en drie paneeldeuren met opengewerkte karrenwielmotieven in het door figuren gedragen opzet; een smalle bordenkast met onderaan twee paneeldeuren en een lade in de gordel, een verlengbare tafel (zonder verlengbladen) en zes stoelen met gecanneerde zit. (Twee te vervangen).
Salle à manger bretonne en chêne sculpté comprenant un buffet à deux corps, le bas à deux portes pleine, le haut porté par des personnages sculptés et ouvrant à trois portes ajourées, un vaisselier étroit, le bas à deux portes pleines et un tiroir en ceinture, une table allongeable (sans allonges) et six chaises aux sièges cannées (deux cannages à remplacer. France, vers 1900.No longer availableDim. 230 x 165 x 60 en 205 x 110 x 48 cm tafel 75 x 128 x 114 cmEstimate: € 600 / 800 -
#46Poppenwagen van metaal en leder, naar fin de siècle-voorbeeld.
Voiture de poupée en métal et cuir. D’après un exemple de la fin du siècle.No longer availableDim. h: 60 cmEstimate: € 50 / 80 -
#674Twee Japanse tekeningen met personages op zijde. In één frame.
Deux dessins japonais sur soie représentant des personnages. Dans un cadre.No longer availableDim. 32 x 12 & 36 x 14 cmEstimate: € 100 / 120 -
#491Een balustervaas van Nankin-aardewerk met een meerkleurige veldslagscène. Onderaan gemerkt.
Vase balustre en faïence de Nankin décoré d’une scène de guerre polychrome. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 35 cmEstimate: € 50 / 80 -
#288“Christus met de doornkroon”. Een fijn gesculpteerde ivoren buste op houten sokkeltje. Omstreeks 1900.
“Christ à la couronne d’épines”. Buste finement sculpté en ivoire sur socle en bois. Vers 1900.No longer availableDim. h: 11,5 cmEstimate: € 100 / 120 -
#646Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt. Gesigneerd.
Tapis persan en laine. Noué main. Signé.No longer availableDim. 340 x 244 cmEstimate: € 200 / 300 -
#21Een paar miniaturen met hond en hond & kat. Olieverf op paneel.
Paire de miniatures représentant un chien et un chien et un chat. Huile sur panneau.No longer availableDim. 8 x 6 cmEstimate: € 100 / 120

