Een speelgoed gordeldier. Gemerkt en genummerd 2074/3500.
Steiff

Un tatou en peluche. Marque et numéro 2074/3000.
Dim. L 70 cm
SKU: 2710150401.
Category: Speelgoed.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #401
Estimate: € 40 / 60

  • #435

    Een groot divers lot miniatuurauto’s. Divers gemerkt.

    Grand lot de voitures miniatures diverses de différentes marques.
    Estimate: € 30 / 50
  • #450
    Durso, Belgium

    Grand lot de soldats miniatures de l’infanterie, de la marine, des musicien, un gendarme, Churchill, Eisenhower, le Roi Baudouin etc. Petits dégâts.
    Estimate: € 50 / 80

  • #406
    De Coene

    Een tweedeurskastje van gefineerd hout in Art decostijl.

    Meuble à deux portes en bois de placage de style art déco.
    Dim. b: 88 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #387

    Een oude doos met haakwerk. Omstreeks 1900.

    Ancienne boîte contant de l’ouvrage. Vers 1900.
    Estimate: € 30 / 35
  • #71

    Een herderin van meerkleurig porselein.

    Bergère en porcelaine polychrome.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #304

    Een lijstje uit een nonnenkamer, met als achtergrond een XVIIIde eeuwse gravure, bestaande uit twee verzegelde hosties in wassen plaquettes met afbeeldingen van Jezus en Maria, een rozenkrans, een hartvormig medaillon van paars glas met binnenin een reliek, enkele drukwerken op katoen en gedroogde bloemen.

    Cadre en bois sculpté de chambre de nonne. Fond gravure du XVIIIe siècle “Cibavit Illum Dominus”. Surmontée de deux morceaux d’hosties scellées dans un moulage de cire avec relief: Jésus et Marie portant respectivement les dates de 1905 et 1915. Chapelet en nacre, médaillon en coeur de verre mauve où trône ne relique, quelques imprimés sur coton et des fleurs séchées.
    Dim. 36 x 29,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #579

    “Zicht op de kaaien”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Omgeving Van Mieghem.

    “Vue des quais” Huile sur toile marouflée. Entourage de Van Mieghem.
    Dim. 19,5 x 24,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #162
    Marcel Vergucht

    “Winters hoevezicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ferme en hiver”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #720

    Vase à long col en porcelaine céladon de Chine monté en lampe et décoré d’un lézard sur la panse.
    Estimate: € 100 / 160
  • #295

    Chaîne en or jaune 18 ct, des pendentifs: un crucifix et une corne d’abondance.
    Dim. 9,15 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #658

    Statuette d’ancêtre tibétaine et un sage chinois en bois polychrome. XIXe siècle.
    Dim. H 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #766
    Daum, France

    Een coupe van kleurloos kristal. Gemerkt.

    Coupe en cristal incolore. Marquée.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #339

    Een oeil-de-boeuf wandklok van zwartgelakt hout met een ingelegde wijzerplaat. Vierkant model met afgeronde hoeken. Tijdperk Napoléon III.

    Pendule murale de type oeil-de-boeuf en bois laqué noir et au cadran incrusté. Modèle carré aux coins arrondis. Epoque Napoléon III.
    Dim. H. 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #616

    Een Chinees sokkeltje van ijzerhout met een rond blad van roze marmer.

    Socle en bois de fer à tablette ronde en marbre rose. Travail chinois.
    Dim. Ø: 42 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00