Other lots in this auction
-
#172Paul PermekePeriod: 1918 - 1990
“Zee en wolken”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Mer et nuages . Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 50 x 70 cmEstimate: € 550 / 600 -
#205
Een 18 karaats wit gouden ketting met hanger bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,96 ct.
Une chaîne en or blanc 18 carats avec pendentif serti de diamants d'un poids combiné de ± 1,96 ct.No longer availableDim. 4,74 gEstimate: € 1500 / 1700 -
#608
Gietijzeren kindje met vlinder.
Enfant au papillon en fonte.No longer availableEstimate: € 600 / 650 -
#371
Twee poppen met porseleinen hoofden. De éne volledig gekleed, in de hals gemerkt Welsch, Germany 4, met grijze slaapogen en open mondje (H. 52 cm, op staander. De andere enkel het papier maché lichaam, zonder handen en het porseleinen hoofd, in de hals gemerkt Simon & Halbig, Germany 1059 (H. 52 cm).
Deux poupées avec des têtes en porcelaine. L'une entièrement habillée, au cou marqué Welsch, Allemagne 4, avec les yeux gris endormis et la bouche ouverte (H. 52 cm, sur pied. L'autre seulement le corps en papier mâché, sans les mains et la tête en porcelaine, dans le cou marqué Simon & Halbig, Allemagne 1059 (H. 52 cm).No longer availableEstimate: € 240 / 300 -
#560
Een gebeeldhouwde ronde Chinese tafel, het blad versierd met een pietra dura decor onder glas van Geisha’s in een tuin. Met vier bijpassende stoeltjes.
Une table ronde chinoise sculptée, la tablette décorée d'un décor Pietra Dura sous verre Geisha dans un jardin. Avec quatre chaises assorties.No longer availableDim. Ø: 29 & 80 cmEstimate: € 200 / 300 -
#367
Een antieke roodkoperen apothekerssiroopmaker.
Un ancien fabricant de sirop de pharmacie en cuivre rouge.No longer availableDim. h: 68 cmEstimate: € 35 / 45 -
#28
Drie zg. heksenbollen van zilverkleurig glas.
Trois soi-disant boules de sorcières de verre en cristal d'argent.No longer availableDim. Ø: +/- 11 cmEstimate: € 100 / 120 -
#667
Een paar aardewerken tabakspotten in licht verschillende formaten met dezelfde decors, de één met opschrift ‘Varinas’ en de andere met opschrift ‘Tabak’. Met messingen deksels. XIXe eeuw.
Paire de pots à tabac en faïence de tailles légèrement différentes avec les mêmes décors, l'un avec l'inscription Varinas et l'autre avec l'inscription Tabac . Avec couvercles en laiton. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 30 & 34 cmEstimate: € 60 / 80 -
#740
Een vergulde sac-a-perles, bovenaan versierd met strikken.
Un sac-à-perles doré, orné d'arcs en haut.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 35 / 45 -
#461Goldimari
Een cachepot van meerkleurig Japans porselein met een decor van bloesems, pioenen en goudfazanten. Onderaan gemerkt.
Un cache pot en porcelaine japonaise multicolore décoré de fleurs, pivoines et faisans d'or. Marqué en bas.No longer availableDim. Ø: 26 cm; h: 21 cmEstimate: € 50 / 60 -
#379
“Carte chorographique des Pays-Bas Autrichiens, dédiée à Leurs Majestés Impériales et Royales par le Comte de Ferraris, Lieutenant-Général de leurs Armées”. Een herdruk van een kaart, gegraveerd door L.A. Dupuis in 1777.
Carte chorographique des Pays-Bas Autrichiens, dédiée à Leurs Majestés Impériales et Royales par le Comte de Ferraris, Lieutenant-Général de leurs Armées”. Une réédition d’une carte gravée par L.A. Dupuis in 1777.No longer availableDim. 64 x 51 cmEstimate: € 120 / 200 -
#453
Twee houten schildersmodellen, waarbij één in de vorm van een man en het andere in de vorm van een paard. Het paard zonder sokkel.
Deux modèles de peintre en bois, l'un en forme d'homme et l'autre en forme de cheval. Le cheval sans socle.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 120 / 140