Een spiegel van verguld hout in barokke stijl.

Un miroir en bois doré, style Baroque.
Dim. h: 167 x 90 cm
SKU: 2310180586.
Category: Spiegel.
Auction day: 24 October 2018 19:00
Catalogue #586
Estimate: € 420 / 480

  • #319

    Un miroir rectangulaire encadré. cadre en bois doré. XIXième siècle.
    Dim. 67 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #674

    Miroir en bois doré de style baroque coiffé d’une rocaille.
    Dim. 84 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #246

    Een ronde butlerspiegel van verguld hout.

    Un miroir majordome rond en bois doré.
    Dim. Ø: 81 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #236

    Un miroir en bois à patine blanche et dorée. Style Empire.
    Dim. 103 x 68 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #28

    Un lot de cristal et de verre, comprenant un vase Bohème mauve taillé, douze petits plats en verre incolore de Val St. Lambert et une coupelle en Baccarat.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #644

    Een spiegel van gesculpteerd eikenhout.

    Miroir au cadre en chêne sculpté de style Renaissance.
    Dim. 127 x 103 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #6

    Een psychespiegel met twee kleine laden in het voetstuk.

    Un miroir psyché à deux tiroirs dans la base.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #770

    Een vergulde spiegel in Lodewijk XV-stijl.

    Un miroir doré style Louis XV.
    Dim. l: 74 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #173
    E. Rousseau

    ”Homme allumant sa pipe auprès d’une lanterne”. Une statue en bronze. Signée.
    Dim. h 27 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #513

    Un koro en porcelaine Samson - Compagnie-des-Indes décor. Marque sous la base. Réparation à la panse.
    Dim. h 34 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #38

    Deux statues allégoriques en régule sur socle en bois. XIXième siècle. Un dégât à une main.
    Dim. h: 27 & 29 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #60

    Een lange halssnoer van witte parels.

    Un long collier de perles blanches.
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #550

    Drakenschip van jadeïet op houten sokkel (klein letsel).

    Un navire à dragons en jadéite sur socle en bois (petit dégât).
    Dim. h: 45 cm l: 51 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #577

    ”Guan Yin avec une fleur”. Une statue en ivoire sculptée sur un socle en bois. Premier quart du XXième siècle.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #93

    Une paire de bougeoirs en argent, style Baroque. 830 ‰. Poinçons suédois. Après 1912. 328,6 gr.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #781

    ”Georg Jensen reflections”. Deux catalogues joliment illustrés. Rizzoli New York, 2014.
    Dim. 36 x 29 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #687

    Un petit plat en porcelaine de Chine, décor de plantes bleu sur blanc. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 19 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #589

    “Naakt”. Gemengde techniek op papier. Draagt een handtekening: Dooiewaard.

    ”Nu”. techniques mixtes sur papier. Porte la signature: Dooiewaard.
    Dim. 49 x 49 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #82
    Jos Dufour
    Period: 1896 - 1976

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 44 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #26

    Een metalen grote kandelaar, gemonteerd als kamerlamp.

    Un grand candélabre en métal monté en lampadaire.
    Dim. h: 170 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00