Een spiegel van verguld hout in lodewijk XV-stijl bovenaan versierd met een lauerkrans.

Un miroir en bois doré de style Louis XV décoré en partie haute d'une couronne de laurier.
Dim. 178 x 100 cm
SKU: 2806220514.
Category: Spiegel.
Auction day: 29 June 2022 19:00
Catalogue #514
Estimate: € 220 / 240

  • #122

    Een XIXe eeuwse spiegel in gesculpteerde lijst. Duitsland.

    Un miroir du XIXe siècle dans un cadre sculpté. Allemagne.
    Dim. 97 x 83 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #74

    Een spiegel van Duits porselein. Uitbundieg versierd met engelen en bloemen.

    Un miroir en porcelaine allemande. Décor exubérant d'anges et de fleurs.
    Dim. 72 x 50 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #504

    Een spiegel van verguld hout in Louis-Philippe-stijl.

    Miroir en bois doré de style Louis Philippe.
    Dim. 137 x 87 m
    Estimate: € 160 / 180

  • #233

    Lot de quatre carafes en verre incolore et cristal. Une taillée, deux à décors gravés, une à encadrement argenté.
    Dim. h: 25 - 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #79
    Raymond Van Hoeck
    Period: 1922 - 1992

    “Stilleven met kersen”. Schilderij op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte aux cerises". Peinture sur toile. Signée.
    Dim. 25 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #181
    Val Saint- Lambert

    Een lot van drie kleine vaasjes en drie kleine coupes van geslepen kristal, versierd met vergulde friezen (Floradans). Model Jupiter, ontwerp Leon Ledru. Twee groene en vier rode stuks. Gemerkt en genummerd, één met label.

    Lot de trois petits vases et trois petites coupes en cristal taillé, à décor de frises dorées (danse de Flore). Modèle Jupiter, design Léon Ledru. Deux pièces vertes et quatre rouges. Marqués et numérotés, un avec étiquette.
    Dim. h: 11 & 6 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #145

    Une alliance en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 1 ct.
    Dim. 2,58 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #307
    Porcellane Essetre, Capodimonte

    "Le forgeron". Un groupe de biscuit multicolore. Conception Sartori. marqué.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #408
    Goebel, Germany

    "Das grosse Ereignis". Une figurine de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 333.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #682

    Smeedijzeren piëdestal met zwartmarmeren blad. Versierd met rozen.

    Piédestal en fer forgé à tablette en marbre noir. Décoré de roses.
    Dim. h 91 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #135

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 2,90 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #390

    Un pendentif en forme de cœur en or jaune 18 kt serti de deux diamants taille brillant, trois saphirs, un rubis et une émeraude d'un poids combiné de +- 30 ct.
    Dim. 3,48 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #442
    Goebel, Germany

    «Kunstmaler ». Une figurine de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 304.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #152
    Abraham Bruiningh Van Worrell
    Period: 1787-1832

    « Pieter Paul Rubens et sa compagnie reçoivent Antoon Van Dyck, un servant emmène son cheval. On peut reconnaître Hélène Fourment, Jan Brueghel II, Lucas Faydherbe, Jacob Jordaens dans l'escalier ». Huile sur toile (retoillée). Signée en bas à droite et datée 1830.
    Dim. 70x90cm
    Estimate: € 4000 / 6000
  • #563
    Goebel, Germany

    "Wir Gratulieren". Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 260 F. Signé par le décorateur.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00