• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025

Un miroir en bois à patine blanche et dorée. Style Empire.
Dim. 103 x 68 cm
SKU: 2310180236.
Category: Spiegel.
Auction day: 23 October 2018 19:00
Catalogue #236
Estimate: € 180 / 200

  • #28

    Un lot de cristal et de verre, comprenant un vase Bohème mauve taillé, douze petits plats en verre incolore de Val St. Lambert et une coupelle en Baccarat.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #770

    Een vergulde spiegel in Lodewijk XV-stijl.

    Un miroir doré style Louis XV.
    Dim. l: 74 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #674

    Miroir en bois doré de style baroque coiffé d’une rocaille.
    Dim. 84 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #586

    Een spiegel van verguld hout in barokke stijl.

    Un miroir en bois doré, style Baroque.
    Dim. h: 167 x 90 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #319

    Un miroir rectangulaire encadré. cadre en bois doré. XIXième siècle.
    Dim. 67 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #6

    Een psychespiegel met twee kleine laden in het voetstuk.

    Un miroir psyché à deux tiroirs dans la base.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #246

    Een ronde butlerspiegel van verguld hout.

    Un miroir majordome rond en bois doré.
    Dim. Ø: 81 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #644

    Een spiegel van gesculpteerd eikenhout.

    Miroir au cadre en chêne sculpté de style Renaissance.
    Dim. 127 x 103 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #409

    Service de verres en cristal taillé aux quatre formats, dont un modèle partiellement vert. ± 30 pièces.
    Estimate: € 80 / 100
  • #796

    Lot de cinq anciens constateurs pour la course aux pigeons dont quatre en bois et un en bakelite. Marques Belgica, Plasschaert, La Lédoise et Heirman. Nous ajoutons un panier en bois.
    Estimate: € 50 / 60
  • #74
    Edouard De Block

    ”Canal à Zélande”. Huile sur toile. Signée et datée 1913.
    Dim. 40 x 61 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #733

    Une petite pendule de cheminée en bois avec remontoir. Marque au dos: ‘FMS’.
    Dim. b: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #137

    ”Apollon”. Une pendule de cheminée en régule et pierre de taille et décorée avec une statue d’après Bruchon. Avec balancier, mais sans clé.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #115

    Een 14 karaats wit gouden ring bezet met een diamant van 1 ct. Color H SI3.

    Une bague en or blanc 14 ct sertie d’un diamant 1 ct Color H SI3.
    Dim. 2,82 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #301
    Meinel & Herold

    Une ancienne mandoline avec une décoration au moulin. Petit dégât au dessus. Cordes à changer.
    Dim. l: 90 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #179
    Edward Portielje
    Period: 1861 - 1941

    “Interieur”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.

    ”Intérieur”. Huile sur toile. Porte un monogramme.
    Dim. 34 x 41 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #394

    Une verseuse en verre soufflé et un verre assorti, décoration fleurie.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #274
    H. Marinus

    ”Vue sur le village”. Huile sur toile. Signée et datée 1836. A été retoilée.
    Dim. 37 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #77

    Une coupe en porcelaine sur pied et montures en bronze, décor peint à la main de fleurs en cartouche sur fond bleu cobalt . L’intérieur au décor polychrome d’un couple et un petit oiseau, signé ‘Jeanne’. Travail français.
    Dim. h: 36; Ø: 29 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #479
    Heerwegh

    ”Paysage”. Huile sur papier. Signé et daté ‘95.
    Dim. 17,5 x 23 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00