Een spotprent uit de Eerste wereldoorlog. Olieverf op doek. Afgebeeld staat Paus Benedictus XV, gezeten op een gouden kalf op de Ark van het Heilige Verbond, gedragen door vooraan Keizer Wilhelm II naast de overleden Keizer Wilhem I die op zijn beurt Keizer Karel I van Oostenrijk aan de hand houdt. Achteraan Sultan Mehmet V met afgehakte Christenenhoofden in de hand en naast hem de duivel. In de achtergrond gesneuvelde en stervende soldaten op de flank van de berg Golgotha en met brand in de verte. Omstreeks 1916. Zonder signatuur. Lichte beschadiging rechts onderaan. Zonder signatuur.

Een spotprent uit de Eerste Wereldoorlog. Olieverf op doek. Afgebeeld staat Paus Benedictus XV, gezeten op een gouden kalf op de Ark van het Heilige Verbond, gedragen door vooraan Keizer Wilhelm II naast de overleden Keizer Wilhem I die op zijn beurt Keizer Karel I van Oostenrijk aan de hand houdt. Achteraan Sultan Mehmet V met afgehakte Christenenhoofden in de hand en naast hem de duivel. In de achtergrond gesneuvelde en stervende soldaten op de flank van de berg Golgotha en met brand in de verte. Omstreeks 1916. Lichte beschadiging rechts onderaan. Zonder signatuur.

Un dessin animé de la Première Guerre Mondiale. Huile sur toile. Représenté est le pape Benoît XV, assis sur un veau d'or sur l'Arche de la Sainte Alliance, porté par l'empereur Guillaume II devant à côté de feu l'empereur Guillaume Ier qui à son tour tient l'empereur Charles Ier d'Autriche dans la main. À l'arrière, le sultan Mehmet V avec des têtes chrétiennes coupées à la main et à côté de lui le diable. En arrière-plan, des soldats tombés et mourants sur le flanc du mont Calvaire et avec du feu au loin. Vers 1916. Sans signature. Léger dommage en bas à droite. Sans signature.
Dim. 115 x 85 cm
SKU: 2405220182.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 24 May 2022 19:00
Catalogue #182
Estimate: € 300 / 500

  • #364

    “Koe”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vache”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #202
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Vijver bij een hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "L'étang d'une ferme". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 66 cm x 79 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #472

    “Abstract”. Een dubbelzijdig olieverfschilderijtje op paneel.

    "Abstrait". Une peinture à l'huile double face sur panneau.
    Dim. 31 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #484

    “Kindjes tussen de bloemen”. Olieverf op doek.

    "Enfants parmi les fleurs". Huile sur toile.
    Dim. 21 x 27 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #620

    “Zicht op de kerk”. Olieverf op doek.

    “Vue de l’église”. Huile sur toile.
    Dim. 73 cm x 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #372

    Dim. 35 x 56 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #145
    Walter Vaes
    Period: 1882 - 1985

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Vue de la ferme". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #189
    Ward

    “Het burengesprek”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    La Conversation des Voisins. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #459

    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #489

    “Portret van een burgervrouw”. Olieverf op doek. XIXe eeuw.

    Dim. 34 x 26 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #462

    “Abstract”. Olieverf op doek. Draagt monogram.

    "Abstrait". Huile sur toile. Porte un monogramme.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #492

    “Symbolische damesprofielen”. Olieverf op doek.

    « Profils de femmes symboliques ». Huile sur toile.
    Dim. (70x50cm)x2
    Estimate: € 100 / 120
  • #474

    “Personages”. Olieverf op paneel. Draagt monogram.

    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #469

    “Rotskust bij valavond”. Pastel op papier. Draagt monogram.

    "Côte rocheuse au crépuscule". Pastels sur papier. Porte un mongramme.
    Dim. 43 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #192

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #369

    Dim. 51 x 38 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #379

    “Baadster”. Olieverf op board. In de geest van Cassingeul.

    « Baigneuse ». Huile à bord. Dans l'esprit de Cassingeul.
    Dim. 72 x 63 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #532
    Emile Joseph Patoux
    Period: 1893 - 1985

    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #209
    Bosmans

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage de bruyère". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 cm x 90 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #204
    F. Beaufort

    “Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage d'hiver". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 61 cm x 91 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #199
    Anton Mauve
    Period: 1838 - 1888

    Dim. 70 x 110 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #165

    Dim. 65 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #494

    “Abstract”. Olieverf op doek.

    "Abstrait". Huile sur toile.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #479

    “Kinderen op het strand”. Olieverf op board.

    "Enfants sur la plage". Huile sur carton.
    Dim. 30 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #412

    “Vogel op een bloeiende tak”. Een Chinees werkje op zijde.

    "Oiseau sur une branche fleurie". Un ouvrage chinois sur soie.
    Dim. 52 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #15

    Verzilverd metalen koffiepot. Engels, onderaan gemerkt.

    Cafetière en métal argenté. Anglais, marqué en bas.
    Dim. h: 20,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #377
    Leopold Muller

    Pot à couvercle en porcelaine sur pied ajouré. A décor multicolore et doré. Signé et daté en bas '36.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #228
    Paolo Marioni

    Une paire de lampes de table en porcelaine vintage avec des abat-jour assortis. Marqué. Hauteur : vase.
    Dim. H. 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #352

    Een ongeglazuurde aardewerken jardinière.

    Une jardinière en faïence non émaillée.
    Dim. Ø: 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #493
    Maria Innocentia Hummel

    "Grossmutter erzählt". Groupe de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marqué en bas, numéroté 620 et Sonderausgave 1997.
    Dim. 22 x 17 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #22

    "Radijzengangske". Une gravure. Signée et numérotée 29/125 hors planche.
    Dim. 21 x 15 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #615

    Paire de fauteuils en noyer sculpté. Accoudoirs et pieds de style Louis XIII.
    Dim. H. 89 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #578
    Goebel, Germany

    "Gute freunde". Un grand groupe de biscuits multicolores de la série de MI Hummel. Marqué. No. 136/V.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #498

    Dim. Ø: 48 cm h : 43 cm (z.s.)
    Estimate: € 80 / 100
  • #679

    Un vaste service de table en porcelaine de Limoges, orné de décors multicolores et dorés d'oiseaux et de fleurs. Marqué.
    Estimate: € 100 / 120
  • #90

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants et de princesses d'un poids combiné de +- 0,67 ct.
    Dim. 5,37 g
    Estimate: € 650 / 750

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00