Een staand personage van gesculpteerd steen. Khmer, leeftijd onbekend.

Personnage debout en pierre sculptée. Khmer, âge inconnue.
Dim. h: 70 cm
SKU: 2510160503.
Categories: Beeld, Steen.
Auction day: 26 October 2016 19:00
Catalogue #503
Estimate: € 120 / 200

  • #588

    Een paar octogonale Chinese sokkels van gesculpteerd hout met marmeren blad.

    Paire de socle chinois octogonaux en bois sculpté et à tablettes en marbre.
    Estimate: € 320 / 380
  • #231

    “Fêtes de la Vigne”. groupe en biscuit monochrome blanc. Au verso le cachet “Niderviller” et numéroté.
    Estimate: € 120 / 200
  • #411

    Een bronzen beeld met de voorstelling van een fluitspelende Krishna.

    Statuette en bronze représentant Krishna jouant la flûte.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #241

    “Marabouts”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #778

    Een lot asbakken e.a. van verschillende soorten mineraal.

    Lot de cendriers en différentes sortes de pierre dure.
    Estimate: € 40 / 60
  • #439

    Een Romeinse buste van gegoten en witgepatineerd steengoed.

    Buste romain en grès moulé et patiné blanc.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #708

    Staande Guanyin van brons. Op lotusvoetstuk.

    Guanyin debout en bronze. Sur base en forme de lotus.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #223

    “Le charmeur de serpent”. Statuette en bronze à patine brune sur socle en marbre noir. D’après un oeuvre de Charles Arthur Bourgeois.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #208

    “Mercure”. Sculpture en bronze d’après un oeuvre de Jean de Bologne. Base en marbre à la frise aux putti représentant les arts.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #611

    Een brullende tijger van gesculpteerd albast.

    Tigre rugissant en albâtre sculpté.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #213

    Een beer van donkergepatineerd brons.

    Ours en bronze à patine foncée.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #612

    “Zittende naakten.” Een paar zandstenen beelden.

    “Nus assis”. Paire de sculptures en pierre.
    Dim. h 118 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #80
    Alfred Richard

    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #247

    Een sluipende jaguar van groengepatineerd brons.

    Jaguar glissant en bronze à patine verte.
    Dim. l: 65 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #342

    Petit miroir à deux vantaux. Cadre et dessus en bois peint à la main à décor de fleurs. Europe orientale.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #697

    Danseuse en bronze patiné et doré. Thaïlande, milieu du XXe siècle.
    Dim. H. 52 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #1

    Un coq en résine polychrome et un forgeron en biscuit polychrome. Travail italien, l’un signé G. Armani, l’autre Capodimonte.
    Dim. h: 29 & 31 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #623

    Een beeld van een krijger te paard van ivoor en been. Chinees werk.

    Guerrier à cheval en os et ivoire. Travail chinois.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #633

    Bouddha debout en os et ivoire sur bois. Travail chinois. Avec marque.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #227

    “Main”. Sculpture en bronze à patine verte d’après un oeuvre de Rodin.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #217

    Een lopende panter van zwartgepatineerd brons.

    Panthère courant en bronze à patine noire.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #32

    Estimate: € 60 / 80
  • #416

    Een beeld van een Afrikaanse vrouw van gesculpteerd hout.

    Sculpture représentant une femme africaine en bois.
    Dim. h: 150 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #664

    Lot de sept différents musiciens en bois polychrome. Travail indonésien.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 70

  • #725
    Cili Mapuche Pillon Indianen

    Deux colliers et différentes broches, ainsi qu’une épingle de poncho sertis de lapis lazuli.
    Estimate: € 50 / 100
  • #629

    Sabre à fourreau en cuir et chapeau cérémoniel en osier, à bordure en cuire et aux plumes d’origine. Travail nigérien.
    Estimate: € 50 / 60
  • #9

    Twee olieverfschilderijtjes en een zwartgelakte houten spiegel.

    Deux peintures à l’huile et un miroir avec cadre en bois laqué noir.
    Estimate: € 40 / 60
  • #212

    “La proposition de mariage à Lazio”. Huile sur toile. Monogrammée BL. Ecole allemande du XIXe siècle. Avec rapport de restauration.
    Dim. 154 x 132 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #481

    Sage chinois à l’éventail. Statuette en corail sur socle en bois. Hauteur sans socle: 8 cm.
    Estimate: € 80 / 100
  • #426

    Eikenhouten hoekkast met één deur.

    Encoignure en chêne ouvrant à une porte.
    Estimate: € 100 / 120
  • #651

    Een levensgrote pauw van gepolychromeerd metaal.

    Paon de taille nature en métal polychrome.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #527

    Een schaal van Cantonporselein. Onderaan gemerkt.

    Bol en porcelaine de Canton. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #112
    Jean-Jacques Gaillard

    “Rue à Sorrento”. Lithographie. Signée dans la planche.
    Dim. 51 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #576

    Een mahoniehouten tinkast met onderaan twee paneeldeuren onder een secretairelade en bovenaan twee gevitreerde deuren. boven en onder telkens geflankeerd door getorste zuiltjes.

    Vaisselier en acajou, le bas à deux portes pleines en dessous d’un tiroir formant secrétaire. Le dessus à deux portes vitrées. les portes flanquées de colonnettes torsadées.
    Estimate: € 120 / 200
  • #72
    Jos Trotteyn

    “La ferme du château de Laarne”. Huile sur toile. Signée et datée 1943.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #431

    Een gepolijst houten ei met een handgeschilderd bijbels tafereel.

    Oeuf en bois poli et peint à la main. Décor d’une scène biblique.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00