Dim. h: 79 cm
SKU: 1112180573.
Categories: Beeld, Hout.
Auction day: 12 December 2018 19:00
Catalogue #573
Estimate: € 160 / 240

  • #774

    Un coffret en bois laqué noir à secret dans le couvercle. XIXème siècle.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #414

    Een lot van twee koffiepotten en een koperen lamp.

    Un lot de deux moulins à café et une lampe en cuivre.
    Dim. h : 39 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #762

    Een paar verguld koperen engeltjes op arduinen voetstukjes.

    Une paire de petits anges en cuivre doré sur des socles en pierre de taille.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #51

    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #681

    Een Madonna met kind van gepolychromeerd plaaster.

    Une Vierge à l’Enfant en plâtre polychrome.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #237

    “Sint Antonius en Jezus”. Een houten beeld.

    ”Saint Antoine et Jésus”. Une statue en bois.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #396

    Een balustervormige piedestal van eikenhout.

    Un piédestal balustre en chêne.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #96

    Een vintage salontafel met ingelegde blauwe steen.

    Une table de salon vintage à tablette en pierre bleue.
    Dim. l : 130, h: 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #148

    “Windhond”. Een bronzen beeld op arduinen sokkel naar een werk van Fremiet.

    ”Lévrier”. Une statue en bronze sur socle en pierre de taille d’après Fremiet.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #206

    Une vitrine à deux corps en chêne, le bas à tablette rabattable et le dessus est décoré d’une feuille d'acanthe dans la coiffe.
    Dim. h: 143 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #432

    Un lot de biscuit blanc comprenant deux petits vases et deux petites statues.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #286

    Een wandconsole van mahoniehout fineer met een grijs marmeren blad.

    Une console en bois de placage acajou à tablette en marbre gris.
    Dim. b: 98 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #208

    “Vrouwelijk naakt”. Een bronzen beeld.

    ”Nu féminin”. Une statue en bronze.
    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #167

    ”Le charmeur de serpent”. Une statue en bronze à patine brune d’après une oeuvre par Charles Arthur Bourgeois.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #138

    ”Lionne”. Une statue en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après une oeuvre par Barye.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #281

    ”Horus”. Une statue en plastique d’après un exemple de l’Ancien Egypte, exposée au Louvre.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #291

    Un traîneau à chevaux et personnages en porcelaine polychrome. Marqué.
    Dim. l: 41 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #277
    Royal Dux

    Un vase en porcelaine, décoration d’une jeune femme et lys en relief.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #86

    Een vintage salontafel in de vorm van een blaasbalg.

    Une table de salon vintage sous forme de soufflet.
    Dim. l 129cm , h: 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #557

    ”Van Gogh”. Un buste en carton, peint. Signée en dessous et daté ‘84.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #326

    Een eikenhouten salontafeltje, aan de vier zijdes uitklapbaar.

    Une petite table de salon , les côtés rabattables.
    Dim. 44 x 97 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #563

    Een staande Boeddha van goudgepatineerd hout.

    Un Bouddha debout en bois patiné doré.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #578

    “Jonge vrouw”. Een Zuid-Oost Aziatisch gebeeldhouwd houten beeld.

    ”Jeune femme”. Une statue en bois sculpté. Asie Sud-Ouest.
    Estimate: € 80 / 120
  • #111
    A. Collard

    “Zittende dame”. Een bronzen beeldje. Gesigneerd.

    ”Dame assise”. Une statue en bronze. Signée.
    Dim. h: 12,5 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #46

    Een paar mahoniehouten crapaudzeteltjes tijdperk Victoria.

    Une paire de fauteuils crapaud acajou époque Victoria.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #775

    Een lot van acht verschillende kannetjes van Lusterware.

    Un lot de huit verseuses différentes de Lusterware;
    Dim. h: 12 - 18 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #796

    Een eikenhouten servieskast met onderaan twee deuren.

    Un vaisselier en chêne à deux portes en bas.
    Dim. 200 x 160 x 45 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #472
    Will Soudijn

    ”Figure de dame”. Un dessin en feutre et crayon. Daté 1990 et signé.
    Dim. 63 x 48 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #223

    Een gietijzeren haardplaat met een Bijbelse scène in reliëf.

    Une taque en fonte, scène biblique en relief.
    Estimate: € 100 / 180
  • #65

    Une chaîne en or blanc 18 ct et pendentif en forme de trèfle à quatre feuilles et un brillant.
    Dim. 6,88 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #564

    Trois tasses différentes et sous-tasses en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc. Deux tasses avec un cheveu. XVIIIème siècle.
    Dim. Ø: 7,5 - 11,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #200

    Un collier de perles à fermoir en or blanc 18 ct, serti de diamants et baguettes ayant un poids total de ± 2,50 ct.
    Dim. bruto: 44,50
    Estimate: € 2000 / 2400
  • #448

    Een lot van twaalf kleine vrouwenbustes van gesculpteerd Afrikaans ivoor.

    Un lot de douze bustes en ivoire africaine sculptée.
    Estimate: € 100 / 120
  • #795

    Un bracelet en argent et une croix sertie de marcassite, deux montres et un nombre de bijoux de fantaisie.
    Estimate: € 50 / 100
  • #787
    Lladro

    Un chat et un âne en porcelaine. Marque sous la base. Nous ajoutons une statue d’une jeune fille dans sa robe de nuit dans le même esprit, marquée ‘Made in Spain’.
    Estimate: € 30 / 50
  • #677

    Deux vases et un vase cornet en porcelaine de Bruxelles aux accents dorés et polychromes peints à la main. Le vase cornet a quelques dégâts.
    Dim. h: 35 & 38 cm
    Estimate: € 300 / 400

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00