Horloge de vestibule en chêne. Cadran en étain et cuivre daté 1761.
Dim. H. 223 cm
SKU: 1906180546.
Categories: Klok, XVIIIe eeuw.
Auction day: 20 June 2018 19:00
Catalogue #546
Estimate: € 200 / 300

  • #378

    Un régulateur en bois à cadran en émaille, surmonté d’une petite tête sculptée.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #815

    Pendule de la Forêt Noire dans une gaine en bois sculpté. Cadran entouré d’un paysage peint en églomisé.
    Dim. H. 36 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #784
    A. Trotter, Jedburgh

    Une horloge de vestibule en chêne, le cadran est peint à la main de fleurs et paysage. XIXième siècle.
    Dim. H. 215 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #69

    ”Portrait de dame”. Huile sur toile. Fin XVIIIième siècle. Présence de trous et restaurations.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #153
    Hilaire à Stenay

    Dim. h: 250 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #43

    Brevarium Romanum”. Ed. Plantin - Moretus. Anvers, 1688. Reliure refaite. Nous ajoutons une couverture en vachette d’un livre de 1712.
    Estimate: € 40 / 60
  • #811

    Une horloge murale en bois à cadran en émaille et chiffres romains, flanqué de deux colonnes torsadées.
    Dim. H. 100 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #393

    ”Groot kerkelyk toneel des Hertogdoms brabant”. Ed. Christiaan van Lom, ‘s Graavenhaege, 1727. Enrichi avec plusieurs grandes gravures en cuivre. Reliure en cuir.
    Estimate: € 60 / 80
  • #807

    Een regulateur in houten kast.

    Un régulateur dans une gaine en bois.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #317

    Un brasier en laiton et pare-feu en bronze. Datés 1774.
    Estimate: € 100 / 120
  • #536
    J. Joseph Hancet, Jodoigne

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en laiton et étain. Avec balancier et poids. Brabant, XVIIIe siècle.
    Dim. h: 247 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #267
    Jaeger-Lecoutre

    Een metalen tafelklokje met vergulde wijzerplaat. Gemerkt.

    Une petite horloge de table à cadran doré. Porte une marque.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #387

    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #314

    Een houten regulateur. Met sleutel.

    Un régulateur en bois. Avec clé.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #654

    ”L’Evêche et l’Etat de Liège”. Une carte ancienne par Tobie Conrad Lotter, géographe à Augsburg. Une gravure sur cuivre en couleurs. XVIIIième siècle. Carte pliée.
    Dim. 49 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #821

    Une petite horloge murale en bois laqué noir et encadrement doré autour du cadran peint à la main.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #22

    Deux gravures encadrées d’origine d’un livre représentant des chiens, XVIIIième siècle.
    Dim. 12 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #804

    Een gebeeldhouwde regulateur met bladermotief.

    Un régulateur sculpté et motif de feuilles.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #176

    Dim. 169 x 154 x 63 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #789

    Une horloge de vestibule avec une cape sculptée. Cadran en marbre rouge et poids.
    Dim. h: 212 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #163

    Deux assiettes en porcelaine de Delft bleue et blanche, représentation de queues de paons, rebords jaune. XVIIIième siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #148

    Une horloge murale en fonte polychrome et dorée, décor de fleurs.
    Dim. 65 x 103 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #2

    Une pendule en noyer décorée de bronzes et avec un cadran émaillé aux chiffres romains. Avec balancier et clés.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #411

    Dim. Ø:
    Estimate: € 100 / 120

  • #771

    Un lot de dix cendriers italiens différents en verre et cristal polychrome.
    Estimate: € 50 / 60
  • #234
    Rik Slabbinck

    “Uitgestrekt landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage étendu”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #527

    Twee bronzen Chinese wijzen. Als monturen.

    Deux sages chinois en bronze. Montures.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #286

    Table en chêne sur six pieds sculptés et avec trois allonges et deux abattants. Allongeable jusqu’à 310 cm.
    Dim. 180 x 120 x 76 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #274
    Jean Colin
    Period: 1881 - 1961

    ”Portrait d’une jeune femme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 47 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #85

    Een halsketting met in zilver gezette parels en diverse mineralen.

    Une chaîne en argent avec perles et minéraux.
    Estimate: € 120 / 130
  • #692

    ”Montgolfière”. Une lithographie. Porte un monogramme et numérotée 36/500 hors planche. Ecole Belge.
    Dim. 62 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #658

    Een paar vormstukken.

    Deux formes.
    Dim. l.62 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #749

    Trois tables gigognes en bois à patine blanche et dorée et tablette en verre.
    Dim. b: 39 - 61 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #630

    Een ééndeursvitrine met messingen versieringen.

    Une vitrine à une porte, montures en laiton.
    Dim. h: 146 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #653

    Un grand et un petit coffret à bijoux chinois, montures en laiton et plaquettes ajourées en jade.
    Dim. h: 18 & 24 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #366

    Een eikenhouten eendeurskastje met een lade bovenaan.

    Une petite armoire à une porte à un tiroir au dessus.
    Dim. 92 x 60 x 43 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00