Philip Avenell, Farnham

Horloge de vestibule en chêne. Mouvement restauré. Epoque George III.
SKU: 1904160706.
Categories: Klok, XVIIIe eeuw.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #706
Estimate: € 300 / 500

  • #695

    Lot de huit petites pendules coucou en bois et plastique dont quatre à balancier et trois à balancier en forme d’une fille sur une balançoire.
    Estimate: € 30 / 50
  • #765

    Lot de onze petites pendules coucou en bois et plastique dont cinq à balancier.
    Estimate: € 30 / 50
  • #785

    Een koekoeksklok van gesculpteerd hout, versierd met jachtbuit.

    Pendule coucou en bois sculpté à motif de chasse.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #327

    Pendule murale en bois de placage et cuivre de style art déco. Le bas et le haut décorés des signes du zodiaque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #345

    Coffre en chêne, ceinture basse en accolade. XVIIIe siècle.
    Dim. b: 152 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #156

    Een eikenhouten kussenkast. XVIIIde eeuw.

    Armoire à coussins en chêne. XVIIIe siècle.
    Dim. 207 x 195 x 71 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #755

    Lot de dix petites pendules coucou en bois et plastique dont cinq à balancier.
    Estimate: € 30 / 50
  • #725

    Lot de neuf petites pendules coucou en bois et plastique dont cinq à balancier et deux à balancier en forme d’une fille sur une balançoire.
    Estimate: € 30 / 40
  • #240

    Horloge de vestibule en bois noirci décor doré et polychrome en chinoiserie de personnages dans un paysage.
    Dim. h: 186 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #387

    Horloge de vestibule en chêne et mouvement en laiton. Vers 1900.
    Dim. h: 223 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #768

    Een mahoniehouten bijzettafeltje met klapblad. Tijdperk Victoria.

    Guéridon en acajou à abattant. Epoque Victoria.
    Dim. B 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #26

    Een Chinese salontafel met twee laden.

    Table de salon chinoise à deux tiroirs en ceinture.
    Dim. b: 87 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #773
    Petrus Regout, Maastricht

    Cache-pot sur pied en faïence bleue et blanche. Marque sous la base.
    Estimate: € 60 / 100
  • #669
    Rémy de Pillecijn

    “Meisje met pop”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fille à la poupée”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #301

    “Mère de Dieu de Kazan”. Icône russe au riza en cuivre argenté aux détails émaillés. XIXe siècle.
    Dim. 25 x 21 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #136

    Portemanteau en fonte. Crochets sur trois niveaux. Dégât.
    Estimate: € 80 / 100
  • #195

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 2,20 ct.
    Dim. 12,40 g
    Estimate: € 2000 / 2500
  • #769
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Moeder met kind”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Mère à l’enfant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #313

    Een paar grote kerkkandelaars in gotische stijl.

    Paire de grands candélabres d’église en laiton de style gotique.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #517

    Bronzen beeld. Bali, eerste helft XXe eeuw.

    Sculpture en bronze. Bali, première moitié du XXe siècle.
    Dim. H.56 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #12

    Lot de verres en cristal comprenant six verres à bière, douze goûtes, une carafe, deux verres à cognac, cinq à cocktail avec une pièce de monnaie incorporée, six à sherry et six à genièvre.
    Estimate: € 40 / 50
  • #551

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor d’un jardin aux phénix et fleurs en cartouche. Le col décoré de fleurs en relief. Marque sous la base.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00