Gerard Cornelis, Liège

Une horloge de vestibule avec un coffre en chêne. Cadran en cuivre. ± 1800.
Dim. h: 246 cm
SKU: 2706170762.
Category: Klok.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #762
Estimate: € 400 / 500

  • #781

    Pendulette murale en bois, peinte autour du cadran émaillé.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #633

    Une comtoise en cuivre jaune repoussé avec décor polychrome de vignes et de blé. Complet avec clé et poids. Sur une petite chaise.
    Estimate: € 150 / 200
  • #665

    Horloge de vestibule en chêne à cadran en cuivre et étain inscrit “Tempus fugit”. XIXe siècle.
    Dim. h: 243 cm
    Estimate: € 150@ / 180
  • #602

    Comtoise en cuivre jaune repoussé au cadran émaillé. Avec poids.
    Estimate: € 100 / 150
  • #258

    Dim. h 142 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #306

    Een Roemeens wollen tapijt met een decor dieren en ruiters.

    Tapis en laine à décor d’animaux et de cavaliers. Roumanie.
    Dim. 301 x 196 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #376

    Un meuble de nuit avec tablette abattante. Le front en trompe-l’oeil étant en forme de trois tiroirs.
    Dim. 80 x 53 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #259
    Henri Seghers
    Period: 1823 - 1905

    “Havenzicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 48 x 75 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #35

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,35 ct.

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,35 ct.
    Dim. 7,65 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #360

    Twee parelsnoeren van dezelfde lengte, grijs en roze.

    Deux colliers de la même longueur, perles grises et roses.
    Estimate: € 50 / 100
  • #664
    Jean-Pol

    “Peter”. Tekening met opdracht, gesigneerd en gedateerd 1987.

    “Peter”. Dessin dédicacé, signé et daté 1987.
    Dim. 30 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #580

    Een mahoniehouten commode met vier laden en messingen trekkers.

    Une commode en acajou à quatre tiroirs et poignées en laiton.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 260 / 400
  • #75

    Bague en or blanc 18 ct serti de diamants taillés en princesse ayant un poids total de ± 0,40 ct et de baguettes de diamant ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 3,29 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #30

    Pendentif en or blanc et jaune 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 6,17 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #2

    Een lot beeldjes van brons en zamak. Twaalf stuks.

    Un lot de douze statues en bronze et régule.
    Estimate: € 60 / 100
  • #670

    Un vaisselier en bois noir patiné à pieds cambrés, deux portes.
    Estimate: € 100 / 150
  • #743

    Un netsuke en ivoire japonaise sculptée polychrome en forme de sage.
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00