J. Shalbert

Horloge de vestibule en chêne. Cadran en émail aux chiffres romains. Datée 1929.
Dim. 230 x 43 x 25 cm
SKU: 2504170806.
Categories: Klok, XIXe eeuw.
Auction day: 26 April 2017 19:00
Catalogue #806
Estimate: € 180 / 250

  • #387

    Lot d’étains comprenant des théières, des bougeoirs, des mesures, des verseuses, des cuillères etc. des XVIIIe, XIXe et XXe siècles.
    Estimate: € 60 / 100
  • #505
    Ungaro - Diva

    Een eau de toilette van 75 ml en een Diva eau de toilette van 50 ml.

    Deux flacons d’eau de toilette 75 ml et 50 ml.
    Estimate: € 80 / 130
  • #128

    Vase à long col hexagonal en porcelaine décoré d’un guirlande de fleurs polychrome. XIXe siècle. Monté en lampe.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #711

    Een reeks van vier stoelen van gebeeldhouwd mahoniehout.

    Quatre chaises en acajou sculpté.
    Estimate: € 100 / 120
  • #477

    Plat octogonale en porcelaine bleue et blanche. Travail chinois. Marque au verso. Quelques éclats. XIXe siècle.
    Dim. 30 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #793

    Een klok in de vorm van Mickey Mouse van kunststof

    Une horloge Mickey Mouse en plastique.
    Estimate: € 20 / 30
  • #305

    Een oude eikenhouten wieg. XIXe eeuw.

    Un ancien berceau en chêne. XIXième siècle.
    Dim. l: 94 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #320

    Une pendule de cheminée en fonte, chiffres romains émaillés, décor de têtes satyre sur les cotés.
    Estimate: € 240 / 360
  • #674

    Tapisserie japonaise ancienne décorée de fleurs et d’oiseaux en brocart d’or sur fond noir. Usures et dégâts. XIXe siècle.
    Dim. h: 300 x 100 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #630
    L. Ruault

    Comtoise en cuivre jaune repoussé. Complète avec balancier, clé, poids et attachement au mur.
    Estimate: € 120 / 200
  • #316

    Une horloge de vestibule à gaine en chêne avec cadran en laiton et étain. XXième siècle.
    Dim. h: 215 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #300

    Un coffre en chêne avec couvercle galbé et front sculpté. XIXième siècle.
    Dim. b: 123 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #695

    Une horloge de vestibule en chêne sculpté au mouvement en cuivre. XIXième siècle.
    Dim. 230 x 34 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #246

    Armoires à buffet avec deux portes et un tiroir. Décoration typique avec des têtes de lion. Style renaissance, fin XIXième. Pas de parties supérieures.
    Dim. H. 93 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #717

    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #761

    Een recente houten staande klok. Met sleutel.

    Horloge de vestibule récente. Avec clé.
    Dim. h: 186 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #290

    Een sobere eikenhouten koffer. XIXe eeuw.

    Un coffre en chêne sobre. XIXième siècle.
    Dim. b: 127 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #363

    Un lot d’assiettes et de plats en étain. XVII-XIX-XXième siècles.
    Dim. 14 kg
    Estimate: € 80° / 100
  • #276

    Een sobere eikenhouten tafel. XIXe eeuw.

    Une table en chêne sobre. XIXième siècle.
    Dim. 200 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #57

    Plateau ovale en acajou à galerie et à la rosace incrustée. XIXe siècle.
    Dim. L 70 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #198

    Een bronzen cartelklok. Eind XIXe eeuw.

    Un cartel en bronze. Fin XIXe siècle.
    Estimate: € 650 / 750
  • #700

    Une pendule en placage de ronce et marquetterie.
    Dim. h: 225 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #666
    C. Brasseur à Paliseul

    Une horloge de vestibule en chêne. Cadran en cuivre repoussé et émail. Avec balancier et poids.
    Dim. h: 225 cm
    Estimate: € 200 / 350
  • #803

    Een eikenhouten tafel. XIXe eeuw.

    Une table en chêne. XIXième siècle.
    Dim. 155 x 78 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #799

    Een art deco vaas van purper Booms glas.

    Un vase art deco en verre de Boom.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #376

    Een lot van 3 oosters wollen tapijten.

    Un lot de trois tapis d’Orient.
    Estimate: € 60 / 100
  • #553

    Un petit vase pansu en porcelaine chinoise polychrome, décor de paon et de fleurs, finition dorée. Marque en dessous.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #636

    Une chambre à coucher en sapin vert patiné, comprenant une commode, une coiffeuse, une table de nuit et une garde-robe.
    Estimate: € 200 / 300
  • #715

    Un coffre sobre en chêne. XIXième siècle.
    Dim. 11à x 70 x 40 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #426

    Een eikenhouten boekenmolentje, draaiend op centrale poot op wieltjes.

    Moulin à livres en chêne tournant sur pied central sur roulettes.
    Dim. H. 94 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #111

    Deux grandes loupes dont une à anse en bois tourné, l’autre taillée. Nous ajoutons six exemplaires plus petits en métal argenté.
    Estimate: € 80 / 100
  • #627

    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #480
    Quartz Moyneux

    Twee vaporisators eau de parfum van 50 ml en 30 ml.

    Deux vaporisateurs d’eau de parfum de 50 et de 30 ml.
    Estimate: € 50 / 100
  • #251

    Een Duitse lederen Shako, het insigne met opschrift “Im Treu fest”.

    Un shako allemand en cuir, l’insigne avec inscription “Im Treu fest”.
    Estimate: € 140 / 150
  • #441

    Lot d’ivoires japonais, chinois et africains comprenant un crocodile, un pêcheur, une boîte etc.
    Estimate: € 80 / 100
  • #795

    Een eikenhouten wandtafeltje met één lade.

    Une petite table murale en chêne avec un tiroir.
    Dim. 57 x 50 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00