Giles De Beefe

Horloge de vestibule en bois sculpté. Mouvement en laiton, cadran aux motifs en étain.
Dim. 265 x 50 cm
SKU: 0602180809.
Category: Klok.
Auction day: 8 February 2018 19:00
Catalogue #809
Estimate: € 240 / 360

  • #804

    Horloge de vestibule en chêne richement sculpté. Important mouvement en laiton à sonnette Westminster et avec positions de la lune. Vers 1900.
    Dim. h: 249 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #577

    Une statue représentant une divinité avec un paniers et des fleurs. Marque à la base, symbole. Oeuvre chinoise, première partie XXième siècle. Sur socle en bois.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #519
    Chromachron

    Pendule murale encadrée de pierre de taille d’après un design de Tian Harlan. Quelques griffes.
    Dim. 40 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #941

    Un baromètre et une horloge murale en étain patiné brun, avec décoration d’anges et d’enfants;
    Estimate: € 120 / 180
  • #1086

    Horloge de vestibule au mouvement en laiton et au cadran en cuivre jaune. Meuble en chêne sculpté de style Louis XV. Années 30.
    Dim. 231 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #217

    Baromètre Louis XV en bronze doré porté par Chronos et surmonté d’un angelot.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 3600 / 3800
  • #557

    Une statue représentant une divinité avec une pipe. Marque à la base, symbole. Oeuvre chinoise, première partie XXième siècle. Sur un socle en bois .
    Dim. H. 18,5 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #641

    Een schouwpendule van verguld brons in Lodewijk XV-stijl.

    Une pendule de cheminée en bronze, style Louis XV.
    Estimate: € 200 / 260
  • #344

    Pendule à colonnes Napoléon III portée par quatre colonnettes torsadées. Base et coiffe incrusté de laiton et de nacre. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 220
  • #1005
    Hilaire à Stenay

    Dim. h: 250 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #990
    Lafuente

    Een geelkoperen wandklok in barokke stijl.

    Horloge murale en cuivre jaune de style baroque.
    Estimate: € 120 / 200
  • #239

    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #211
    Adolphe Mougin

    Pendule Napoléon III en marqueterie de Boulle richement décorée de bronzes dorés de style Louis XV. Vers le bas un putto au panier de fleurs, vers le haut un ange jouant la busine. Vers 1880. Marque sur le mouvement.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 800 / 1200

  • #85

    Dim. 13,85 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #147

    Barok Madonnabeeld van notenhout.

    Statue de la Ste Vierge en noyer de style baroque.
    Dim. H. 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #788
    Mappin & Webb, Sheffield

    Een groot dienblad van verzilverd metaal met een geëtst vegetatief metaal.

    Grand plateau en métal argenté à décor végétal gravé.
    Dim. 73 x 49 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #917
    Sitzendorf

    Een dekseldoos van monochroom wit biscuit, versierd met een reliëfdecor en bovenaan getooid met drie putti. Onderaan gemerkt.

    Une boite à couvercle en biscuit monochrome blanc. Décor en relief et surmontée de trois putti. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #515

    Dim. 103 x 75 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #770

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Petite carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 156 x 106 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #272
    Isidore Opsomer
    Period: Lier 1878 - Antwerpen 1967

    “Eglise de béguinage sous la neige”. Lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 68 x 40 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #334
    Ignace Kennis
    Period: 1888-1973

    Deux portraits d’homme. Fusain sur papier. Signés.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #265

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,10 ct et de rubis rodés ayant un poids total de ± 2,50 ct.
    Dim. 4,65 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #316
    Heriz

    Een Oosters wollen karpet. Handgeknoopt.

    Un tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 232 x177 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #721
    Boch

    Art deco siervaas met bloemenmotief en goudopleg. Gemarkeerd: D.5152

    Vase décoratif art déco à motif de fleurs aux dorures. Marque D.5152.
    Dim. H: 24 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #242

    “Venus van Milo”. Beeld van marmerimitatie.

    “Vénus de Milo”. Statue en imitation de marbre.
    Dim. H. 61 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00