Horloge de vestibule en chêne sculpté d’époque Régence. Complète avec poids et balancier.
SKU: 0812150630.
Categories: Klok, XVIIIe eeuw.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #630
Estimate: € 240 / 360

  • #226

    Een linenpress van mahoniehout in George III-stijl.

    Linenpress en acajou de style George III.
    Estimate: € 200 / 300
  • #736

    Horloge de vestibule en bois à patine verte de style Louis XV. Complète avec balancier et poids.
    Dim. h: 216 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #91

    Pendule murale en cuivre repoussé de style baroque. Cadran émaillé aux chiffres romains.
    Estimate: € 50 / 80
  • #151

    “Le Christ sur la pierre froide”. Statuette en bois polychrome. Début du XVIIIe siècle. Dégâts et usures.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #775

    Pendulette bavaroise aux poids en cuivre. Cadran en émail flanqué de deux colonnettes en porcelaine. XIXe siècle. Balancier manque.
    Estimate: € 60 / 70
  • #655

    Pendule murale en bois partiellement laquée noir et décorée d’un paysage imprimé. Allemagne, vers 1850.
    Dim. H 75 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #217

    Pendule en bronze partiellement doré de style Empire. Le bas orné d’une petite plaquette, le mouvement porté par un cheval.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #760

    Lot de six petites pendules en bois polychrome et plastique. Balancier en forme d’une fille sur un balançoire.
    Estimate: € 30 / 40
  • #750

    Lot de sept pendules coucou en bois polychrome dont cinq aux balancier en forme d’une fille sur un balançoire et deux sans balancier.
    Estimate: € 30 / 40
  • #780

    Pendule murale autrichienne au décor d’un paysage imprimé. Poids manquent.
    Estimate: € 40 / 50
  • #755
    Ls. Gaye à Lestelle

    Pendule comtoise en cuivre repoussé au cadran émaillé. Complète aux clé et poids.
    Estimate: € 100 / 120
  • #745

    Lot de sept pendules coucou en bois et plastique dont quatre aux balanciers en forme d’une fille sur un balançoire et trois sans balanciers.
    Estimate: € 30 / 40
  • #765

    Lot de quatre pendules coucou comprenant trois petites et une plus grande. Deux balancier manquent.
    Estimate: € 30 / 40
  • #680

    Pendule en pierre de taille et bronze, surmontée d’un couple de musiciens.
    Estimate: € 50 / 80
  • #2
    Warmink

    Een kleine staande klok.

    Petite horloge de vestibule.
    Dim. H 183 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #63

    Een pendule in Lodewijk XV-stijl versierd naar het “Vernis Martin”.

    Pendule de style Louis XV décorée dans le style des Vernis Martin.
    Dim. H 44 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #211

    Boîte couverte en argent repoussé de style baroque. Sur quatre pieds et décorée de putti en relief. L’intérieur en vermeil.
    Dim. ± 343 g
    Estimate: € 120 / 180
  • #172

    Deux gravures d’après Rubens. “Fête de campagne”, gravure de 1762 par Hessard, et “Vierge à l’Enfant”, gravure du XVIIe siècle par Galle.
    Estimate: € 100 / 120

  • #407
    Val St. Lambert

    Vase en cristal au décor rouge gravé de fleurs stylisées. Marque VSL et signature J.S. Vers 1900. Dégât à la base.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #450

    Bague toi et moi en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 2,80 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #104
    Albert Gregoire

    “Vissersschepen aan de kade”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateau de pêche au quai”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #532

    “Dégel sur la Lys” et “Paysage d’hiver”. Deux lithographies d’après Saverys, la première signée Hebbelinck et numérotée 262/350, la deuxième 255/350.
    Estimate: € 300 / 400
  • #455

    Een halssnoer van grijze parels met zilveren slot.

    Collier de perles grises. Fermoir en argent.
    Estimate: € 300 / 350
  • #160

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,44 ct et d’une émeraude en forme de goûte de ± 0,50 ct.
    Dim. 3,76 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #73

    Un grand et un petit vase en cristal incolore. Le premier d’Autriche aux côtes torses, l’autre marqué de Val St-Lambert.
    Dim. h: 30 & 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #743
    Rosenthal

  • #342
    Jozef Tilleux
    Period: Antwerpen 1896 - 1978

    “Vue de ferme et des vaches en Normandie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 85 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #499
    Jan De Mayer

    “Hoevezicht te Latem”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme à Laetem”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 42 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #157

    Pendule de style Louis XVI en bronze doré, albâtre et porcelaine dans l’esprit de Sèvres. Surmontée d’une femme debout, tenant un portrait d’Henri V sur une colonne, et d’un enfant jouant avec son chien. Mouvement manque. Nous ajoutons deux candélabres semblables montés en lampe.
    Dim. H 37 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #764

    Een hexagonale hallantaarn van brons en glas.

    Lanterne de vestibule hexagonale en bronze et verre.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00