Horloge de vestibule en bois noirci décor doré et polychrome en chinoiserie de personnages dans un paysage.
Dim. h: 186 cm
SKU: 1904160240.
Category: Klok.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #240
Estimate: € 100 / 120

  • #755

    Lot de dix petites pendules coucou en bois et plastique dont cinq à balancier.
    Estimate: € 30 / 50
  • #387

    Horloge de vestibule en chêne et mouvement en laiton. Vers 1900.
    Dim. h: 223 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #327

    Pendule murale en bois de placage et cuivre de style art déco. Le bas et le haut décorés des signes du zodiaque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #785

    Een koekoeksklok van gesculpteerd hout, versierd met jachtbuit.

    Pendule coucou en bois sculpté à motif de chasse.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #725

    Lot de neuf petites pendules coucou en bois et plastique dont cinq à balancier et deux à balancier en forme d’une fille sur une balançoire.
    Estimate: € 30 / 40
  • #765

    Lot de onze petites pendules coucou en bois et plastique dont cinq à balancier.
    Estimate: € 30 / 50
  • #706
    Philip Avenell, Farnham

    Horloge de vestibule en chêne. Mouvement restauré. Epoque George III.
    Estimate: € 300 / 500
  • #695

    Lot de huit petites pendules coucou en bois et plastique dont quatre à balancier et trois à balancier en forme d’une fille sur une balançoire.
    Estimate: € 30 / 50

  • #428

    Grand lustre art déco en bronze. Huit lumières avec coupe centrale en albâtre et cinq abat-jour en verre.
    Dim. Ø: 95 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #732

    Deux eaux-fortes: -”Vieille ferme”. Eau-forte. Signée Dirk Baksteen et numérotée 81/100 hors planche. - “La Tour Van Straelen”. Signée Jaak Gorus hors planche.
    Estimate: € 40 / 60
  • #385

    Een verlengbare tafel van gesculpteerd eikenhout in renaissancestijl.

    Table à rallonges en chêne sculpté de style Renaissance.
    Estimate: € 120 / 200
  • #696

    Garniture de salon de style Louis XV comprenant deux fauteuils et d’une table de salon en chêne sculpté et cannage.
    Estimate: € 250 / 350
  • #188
    J.E. Colombier (?)

    Plaquette en terre de pipe représentant la naissance du Christ dans un cadre en tilleul sculpté de style Régence. XIXe siècle. Dégâts.
    Dim. H 41cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #756

    Dim. b: 99 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #353

    Lot en acajou: garniture de coiffeur, boîte à cigarettes, boîte fermée dont le contenu n’est pas connu, une boîte contenant deux rotamètres et un thermomètre.
    Estimate: € 80 / 100
  • #526

    Een luchter in drie niveaus van messing en kleurloos geslepen kristal.

    Lustre à trois niveaux en laiton et cristal taillé incolore.
    Estimate: € 200 / 220
  • #643
    Bassano

    Een porseleinen vaas met rozen in reliëf.

    Vase en porcelaine décoré de roses en relief.
    Dim. h 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #606

    Bureau en arbalète en bois de placage de style Louis XV ouvrant à cinq tiroirs.
    Dim. l: 207 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #304

    “Mme Vigée-Lebrun et sa Fille”. Huile sur toile. D’après Elisabeth Vigée-Lebrun.
    Dim. 91 x 64 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #405
    Roskopf Patent en Doxas

    Trois remontoirs à double boîtier. Deux ne sont pas en état de marche et ont un cadran réparé. Doxas avec cavalier et cheval.
    Estimate: € 40 / 80

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00