Een staande lamp van gesculpteerd hout in de vorm van een gecanneleerde zuil.

Lampadaire en bois sculpté en forme d’une colonne cannelée.
Dim. h: 178 cm
SKU: 2308160773.
Categories: Hout, Verlichting.
Auction day: 24 August 2016 19:00
Catalogue #773
Estimate: € 50 / 80

  • #430

    Paire de lampes à huile en faïence polychrome et doré, étain et bronze, décorées de fleurs peintes à la main. Abat-jour de forme tulipe en verre. Vers 1900.
    Estimate: € 60 / 100
  • #411

    Een geelkoperen luchtertje met zes lichtpunten.

    Petit lustre en cuivre jaune à six lumières.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #408

    Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.

    Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #422

    Estimate: € 120 / 200
  • #412

    Een luchter van glas in lood met een decor van bloemen.

    Lustre en vitrail à décor de fleurs.
    Estimate: € 50 / 80
  • #427

    Lustre en cuivre doré à cinq lumières en forme de plantes et aux abat-jour en verre rose.
    Dim. h: 111 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #1

    Lapin en pierre sculptée et polie. Afrique Occidental. Signée Edward.
    Estimate: € 40 / 60
  • #414

    Een paar luchters met een kap van glas in lood.

    Paire de lustres aux abat-jour en vitrail.
    Estimate: € 80 / 100
  • #784

    Een halllantaarn van brons en glas in barokke stijl.

    Lanterne de vestibule en bronze et verre de style baroque.
    Estimate: € 120 / 200
  • #4

    Veertien gekleurde glazen van Val Saint-Lambert. Diverse modellen.

    Quatorze verres en cristal de Val Saint-Lambert. Divers Modèles.
    Estimate: € 200 / 300
  • #620

    Lustre impressionnant en bronze de style Louis XV. 18 lumières et pendeloques en cristal.
    Estimate: € 650 / 700
  • #595
    Jozef Cantré

    Gravure sur bois aux personnages. Signée et numérotée hors planche.
    Dim. 23 x 16,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #755

    Fauteuil des années trente à dossier asymétrique. Siège recouvert de kilim.
    Estimate: € 100 / 120
  • #372

    Un cheval en jade sculpté. Nous ajoutons quatre personnages chinois en bis sculpté. Un dégât.
    Estimate: € 120 / 180
  • #593

    “Mannenfiguur”. Een zwartgelakt kunstwerk, gesculpteerd uit een boomstam

    “Figure masculin”. Sculpté dans un tronc d’arbre, laqué noir.
    Dim. h: 184 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #770

    Een bronzen luchter in barokke stijl.

    Lustre en bronze de style Baroque.
    Estimate: € 80 / 120
  • #779

    Een luchter van koper met zes lichtpunten en kristallen pendeloques.

    Lustre en cuivre à six lumières et aux pendeloques en cristal.
    Estimate: € 120 / 200
  • #402

    Lampe de vestibule en bronze à deux lumières et aux abat-jour en forme de fleurs portées par deux putti.
    Estimate: € 60 / 80
  • #771

    Lustre en cuivre à six lumières aux abat-jour en verre. Un abat-jour abîmé.
    Estimate: € 80 / 100
  • #423

    Lot diverse beeldjes en voorwerpen uit Zuid-Amerika.

    Lot de statuettes et objets divers. Amérique du Sud.
    Estimate: € 40 / 60
  • #410

    Lustre en cristal et cuivre décoré de pendeloques et de grappes de raisins en verre de couleur.
    Estimate: € 120 / 200
  • #409

    Een grote bolle designluchter met een kap van blauw Muranoglas.

    Lustre design sphérique à abat-jour en verre bleu de Murano.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #208

    “L’Apôtre Jean”. Petit icône. Chypre, XIXe siècle. Petits dégâts.
    Dim. 18 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #416

    Lustre en cuivre aux perles en verre sur trois niveaux. Vers le bas une coupe en verre aux pendeloques de cristal en forme de larmes.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #417

    Service à thé huit pièces en porcelaine polychrome et dorée de style Empire. Décor classique. Marque sous la base.
    Estimate: € 300 / 340
  • #435

    Dim. H.57 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #575

    Estimate: € 50 / 70
  • #261

    “Guerrier gaulois”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre noir. D’après une oeuvre par André Massoulle.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #472
    Abadeh

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 200 x 192 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #35

    Drie verschillende 18 karaats geel gouden trouwringen.

    Trois différentes alliances en or jaune 18 ct.
    Dim. 7,54 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #361

    “Magritte”. Een kunstboek met stoffen kaft. Uitgegeven in 1992.

    “Magritte”. Livre d’art ) couverture en tissu. Ed. 1992.
    Estimate: € 30 / 40
  • #235

    Bague en or rose 18 ct sertie de 150 diamants ayant un poids total de ± 1,41 ct.
    Dim. 9,5 g
    Estimate: € 2200 / 2400
  • #391

    Lot de porcelaines et de faïences comprenant un tonneau à liqueur, trois vases dont un chinois, une chope, des fleurs, des figurines et un petit plat.
    Estimate: € 40 / 60
  • #130

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 2,20 ct.
    Dim. 12,77 g
    Estimate: € 2200 / 2400
  • #341

    Lot d’argent comprenant neuf salières, un étui à lettre, trois bouchons, dix-huit petite cuillères dont douze formant une suite de style art déco. 800‰.
    Dim. +/- 377 Bruto
    Estimate: € 120 / 180
  • #497

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor floral de symboles de la vie.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 65 / 75

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00