Een staande lamp van smeedijzer, versierd met rozenranken.

Lampadaire en fer forgé décoré de guirlandes de roses.
Dim. h: 175 cm
SKU: 2909150785.
Category: Verlichting.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #785
Estimate: € 60 / 80

  • #728

    Twee koperen olielampen gemonteerd als tafellamp.

    Deux lampes à huile en cuivre montées en lampadaire.
    Dim. H 55 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #402

    Een luchter van wit metaal met kristallen pendeloques in Lodewijk XV-stijl.

    Lustre en métal aux pendeloques en cristal. Style Louis XV.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #805

    Lustre en bronze doré à seize lumières et à décor floral.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #775

    Een luchter van verguld metaal met acht lichtpunten.

    Lustre en métal doré à huit lumières.
    Estimate: € 40 / 60
  • #829

    Estimate: € 120 / 200
  • #292

    Vier appliques van messing in Lodewijk XIV-stijl. Telkens twee lichtpunten.

    Quatre appliques en laiton de style Louis XIV. Chaque fois à deux lumières.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 160 / 240
  • #338

    Lampadaire de style Tiffany’s. Abat-jour en verre porté par une femme en bronze
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #537

    Petite lampe art déco sur socle en marbre noir et avec abat-jour sphérique en verre porté par un footballeur en bronze.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #819

    Petit lustre en cuivre jaune aux pendeloques en cristal. Style Louis XV.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #403

    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #9

    Een hallamp van geel koper en glas.

    Lampe de vestibule en cuivre jaune et verre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #822

    Een kleine luchter van brons met vier lichtpunten en kristallen pendeloques.

    Petit lustre en bronze à quatre lumières et aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #789

    Een paar grote girandoles van brons met kristallen pendeloques.

    Paire de girandoles en bronze aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #7
    L. Van Boeckel

    Lanterne de vestibule en fer forgé avec coupe en cristal taillé. Probablement par Van Boeckel.
    Estimate: € 200 / 240
  • #599

    Drie vintage lampen van oranje gelakt metaal.

    Trois lampes vintage en métal laqué orange.
    Estimate: € 30 / 50

  • #480
    Jaeger- LeCoultre

    Een herenhorloge met lederen armband. Omstreeks 1940.

    Montre homme à bracelet en cuir. Vers 1940.
    Estimate: € 150 / 250
  • #324
    Jef Van Tuerenhout

    “Man met paard”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Homme et cheval”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 200 / 300
  • #491
    Hergé

    Kuifje. “De 7 kristallen bollen”. 1961. Redelijke staat. “Cokes in voorraad”. 1961. Rug gelost. “De Zonnetempel”. 1962. Redelijke staat, rug incompleet. “De Zwarte Rotsen”. 1963. Redelijke staat, rug onderaan beschadigd. “De Juwelen van Bianca Castafiore”. 1963. Goede staat. En een lege kaft van Kuifje in Afrika. 1961. Ed. Casterman.

    Kuifje. “De 7 kristallen bollen”. 1961. Etat raisonnable “Cokes in voorraad”. 1961. Dos décollé “De Zonnetempel”. 1962. Etat raisonnable, dos incomplet. “De Zwarte Rotsen”. 1963. Etat raisonnable, dessous du dos abîmé. “De Juwelen van Bianca Castafiore”. 1963. Bon état. Et une couverture vide de Kuifje in Afrika. 1961. Ed. Casterman.
    Estimate: € 50 / 100
  • #80

    Trois broches différentes en or jaune 18 ct dont deux serties de petites perles.
    Dim. 9,52 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #689

    Carte colorée à la main de la région de Malines en 1617 par Kaerius.
    Dim. 37 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #364
    Jef Van Grieken

    “Vue de Malines”. Eau-forte. Signée et numérotée 73/100 hors planche.
    Dim. 26 x 48 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #587

    Lot d’ivoires contenant un corpus christi, un personnage africain et une épingle à cheveux en forme de paon. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 60 / 80
  • #514
    L. De Coninck

    “Straatzicht”. Acryl op paneel. Gesigneerd.

    “Scène de rue”. Acrylique sur panneau. Signé.
    Dim. 59 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #616
    De Coene

    Table à dîner en bois de placage et quatre chaises assorties. Années 50.
    Estimate: € 100 / 150
  • #743

    “Old timers”. Quatre voitures miniatures diverses. Deux de Minialux (France), une Rio (Italie), un engin à vapeur de Lesney (Angleterre).
    Estimate: € 20 / 30
  • #818

    Een paar ijzeren liggende leeuwen voor terras of tuin.

    Paire de lions couchés en fer, pour terrasse ou jardin.
    Dim. L. 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #20

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 5,44 g
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00