Lampadaire en métal argenté décoré de guirlandes fleuries. Sans abat-jour. Vers 1900.
Dim. h: 104 cm
SKU: 0602180792.
Category: Koper.
Auction day: 7 February 2018 19:00
Catalogue #792
Estimate: € 40 / 60

  • #843

    Een vol koperen lepel met een afbeelding van een schip en een vis.

    Une cuillère en cuivre avec représentation de poisson et bateau.
    Dim. l: 26 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #839

    Un pare-feu en laiton avec un décor de fleurs et noeuds, et un putto.
    Estimate: € 50 / 80
  • #817

    Een paar messingen lampenvoeten.

    Paire de pieds de lampes en laiton.
    Estimate: € 25 / 35
  • #782

    Een grote messingen kerkkandelaar in barokke stijl.

    Un grand candélabre d’église en laiton, style Baroque.
    Estimate: € 60 / 80
  • #773

    Een samovar van rood en geel koper. Tijdperk Empire.

    Un samovar en cuivre rouge et jaune. Epoque Empire.
    Estimate: € 100 / 120
  • #763

    Deux lampes murales en laiton a sept points lumineux, décoration de vignes et d’épis.
    Dim. l: 88 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #391

    Een roodkoperen ketel met messingen kraan.

    Une bouilloire en cuivre rouge au robinet en laiton.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #794

    Koperen bloempotstaander.

    Piédestal en cuivre.
    Dim. H: 58 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #771

    Een antieke samovar van rood koper. De voet beschadigd.

    Un samovar ancien en cuivre rouge. Le pied est endommagé.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #918

    Dim. H: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #427

    Deux objets en cuivre jaune, comprenant une lampe de sanctuaire et un pied massif en forme de dauphin style baroque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #824

    Lot de trois bougeoirs en laiton dont deux de style baroque. Les trois montés en lampe.
    Dim. h: 74 - 106 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #784

    Un lot d’objets en cuivre jaune comprenant un arrosoir, deux chaudrons, un bidon à lait et un poêlon.
    Estimate: € 40 / 60
  • #1054

    Een halllantaarn van koper en glas.

    Lanterne de vestibule en verre et cuivre.
    Dim. H: 58 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #888

    Twee verschillende oude koperen lantaarns.

    Deux anciennes lanternes en cuivre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #927

    Een paar hoorns uit aardewerk in een koperen setting met drakenmotief.

    Dim. H: 53 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #1069

    Estimate: € 120 / 200
  • #987

    Twee grote en een kleine koperen kandelaar.

    Deux grands et un petit chandelier en cuivre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #778

    Dim. h: 54 & 81 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #847

    Un porte-pipes en chêne sculpté, avec décor de deux oiseaux et deux dauphins, style Baroque. XIXième siècle.
    Dim. H. 34 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #237

    Corbeille en argent ajourée à intérieur en verre bleu cobalt. Poinçons allemands. Une charnière à réparer. Argent: 440 g.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #967

    “Galerie Flamande et Hollandaise”. Arsène Houssaye. 1857.

    ”Galerie Flamande et Hollandaise”. Arsène Houssaye. 1857.
    Estimate: € 180 / 220
  • #970

    Dim. b: 90 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #462
    Nick Andrews

    “Death warmed up”. Eau forte en couleurs. Signée, numérotée 121/260 et datée 2013.
    Dim. 17 x 13,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #455
    Hamadan

    Perzische wollen loper. Handgeknoopt. Slijtage.

    Couloir persan en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 412 x 98 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #158

    Een bronzen neushoorn.

    Rhinocéros en bronze.
    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #548

    Een spiegel in gesculpteerd houten lijst in barokke stijl.

    Miroir à cadre en bois sculpté de style baroque.
    Dim. 77 x 39 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #998

    Un lot de divers obligations: Société de Participations Industrielles de Winterslag (après 1944), Hauts-Fourneaux et Fonderies de La Louvière (après 1944), Guvernement Impérial Russe 1889: Chemin de Fer Morchansk-Syzran - République chinoise 1922: Aménagement de Chemin de Fer et 1921 Chemin de Fer Lung Tsing U Haï. Astra Romana 1930. Usures et manquants.
    Estimate: € 80 / 100
  • #1012

    Een wandkapstok met ovale spiegel en zeven haken.

    Porte manteau mural à miroir ovale et sept crochets.
    Dim. b: 130 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #891

    Deux assiettes et un plat en porcelaine blanche aux rebords bleus. Nous ajoutons un plat en porcelaine bleue et blanche représentant l'Hôtel de Ville de Bruxelles avec une inscription: “Besetzung von Brüssel, 20. Aug. 1914”, diamètre 25,5 cm.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #678

    Een zilveren sigarettendoosje met een geribd decor. 800‰.

    Une petite boîte à cigarettes en argent , 800‰.
    Dim. 82,17 g
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00