Een staande schemerlamp van koper.

Lampadaire en cuivre.
SKU: 2510160742.
Categories: Koper, Verlichting.
Auction day: 26 October 2016 19:00
Catalogue #742
Estimate: € 30 / 50

  • #362

    Lot de verres et de cristal comprenant cinq carafes (dont un bouchon manque), un vase et un plat en cristal taillé, coloré mauve dans la masse (petits dégâts) et une paire de candélabres en cristal taillé incolore (marque de Val Saint-Lambert gravée et avec étiquette).
    Estimate: € 50 / 80
  • #173

    Paire de lampes en régule à deux branches de lumières en forme de branches fleuries, chaque fois portée par une jeune femme, la première tenant une corbeilles aux fleurs, l’autre tenant une cruche. Bases en marbre. Vers 1900.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #598

    Lustre en bronze de style Louis XV aux pendeloques en cristal. Huit lumières.
    Estimate: € 200 / 240
  • #337

    Paire de cassolettes en cuivre doré et patiné noir. Style Empire.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #663

    Grand plateau de service en cuivre rouge argenté (usures à l’argent). Aile décorée de vignes en relief. Le plat aux fleurs gravées. Vers 1900.
    Dim. 68 x 48 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #701

    Paire de lampadaires en porcelaine et cuivre doré. Décor de petites fleurs en relief.
    Estimate: € 40 / 50
  • #424

    Paire de candélabres en laiton de style Renaissance dont un monté en lampe.
    Estimate: € 80 / 120
  • #348

    Samovar en cuivre rouge aux anses en bois. XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #765

    Een luchter van gesculpteerd eikenhout.

    Lustre en chêne sculpté.
    Estimate: € 30 / 50
  • #370

    Een paar zuilen van verguld koper in Empirestijl.

    Paire de colonnes en cuivre doré de style Empire.
    Estimate: € 120 / 200
  • #677

    Deux paires de candélabres dont deux en laiton (un accident) et deux en cuivre rouge partiellement argenté.
    Dim. h: 75 & 72 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #31

    Lot de quatre bols anciens en cuivre rouge repoussé. Différentes tailles. Travail arabe.
    Estimate: € 60 / 80
  • #773

    Lot de cuivre et de laiton comprenant une chaufferette, une cruche, un crucifix et une bouilloire.
    Estimate: € 30 / 50
  • #47

    Candélabre en cuivre doré à cinq lumières, décoré de branches aux feuilles.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #406

    Lustre en cuivre à six lumières aux abat-jour en verre. Un abat-jour abîmé.
    Estimate: € 80 / 100
  • #275

    Lustre en verre de Venise à six lumières et décoré de feuilles et de fleurs en verre. Un abat-jour manque et une feuille est réparée.
    Estimate: € 200 / 240

  • #674
    Frans Coppens
    Period: 1895-1975

    “Watermolen”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Moulin à eau”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 35 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #354

    Een eikenhouten armstoel Louis-Philippestijl, bekleed met naaldwerk.

    Fauteuil en chêne de style Louis-Philippe recouvert de tapisserie.
    Estimate: € 80 / 120
  • #292

    “Lulu”. Een oude cinemaposter met HIldegarde Kneff.

    “Lulu”. Ancienne affiche de cinéma avec Hildegarde Kneff.
    Estimate: € 100 / 120
  • #761

    Twee verzamelalbums en een partij losse postzegels.

    Deux albums aux timbres postes et un lot de timbres dépareillés.
    Estimate: € 80 / 100
  • #450
    India

    Een halssnoer van zilver bezet met turkoois, amethist, kwarts en kristal.

    Collier en argent serti de turquoise, améthyste, quartz et cristal.
    Estimate: € 40 / 80
  • #548

    Een lot van zeven gepolijste fossielen van Orthoceras (Mollusk).

    Lot de sept fossiles polis d’orthocères (mollusque).
    Estimate: € 80 / 100
  • #477

    Een pompoenvormig dekseldoosje van gesculpteerd jade.

    Boîte couverte en forme de citrouille en jade sculpté.
    Estimate: € 50 / 60
  • #626

    Grande armoire à deux portes en palissandre. Deux portes et quatre tiroirs. Pieds boules. Fermoir d’origine. Pays-Bas, XVIIIe siècle.
    Estimate: € 600 / 1000
  • #637
    Sarreguemines

    Vase en faïence polychrome en forme de coquille portée par deux dauphins baroques. Avec marque.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #114
    Werner Omer Schietekat
    Period: 1908-1984

    “Catillo de Aro”. Huile sur toile. Signée et datée juillet 69 au verso.
    Dim. 45 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #749

    Een design salontafel van gietijzer met een glazen blad.

    Table de salon en fonte à tablette en verre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #48

    Drie ronde miniatuurgravures in lijstjes van schildpad.

    Trois gravures miniatures rondes dans leurs petits cadres en écaille.
    Estimate: € 90 / 120

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00