Other lots in this auction
-
#317Guerin
Een grote sierkandelaar van meerkleurig geglazuurd Belgisch aardewerk met een wapenschild in het decor. Gemerkt. Bakfouten in het handvat.
Un grand chandelier décoratif en faïence belge émaillée multicolore avec un blason dans le décor. Marqué. Défauts de cuisson dans la poignée.No longer availableDim. h: 66 cmEstimate: € 50 / 60 -
#302Gendebien
“Zeilboten op het strand”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Voiliers sur la plage . Huile sur toile. Signé.No longer availableDim. 55 x 65 cmEstimate: € 100 / 120 -
#470
Een Friese staartklok, compleet met ornamenten, slinger en gewichten. Recent werk.
Horloge murale frisonne dite staartklok, complète avec ornements, balancier et poids. Très belle copie récente.No longer availableDim. H. 135 cmEstimate: € 120 / 200 -
#36
Een houten plantenbak met vier bollen op de hoeken.
Une jardinière en bois avec quatre balles sur les coins.No longer availableDim. 68 x 54 x 54 cmEstimate: € 40 / 60 -
#385
Schemerlamp met kap in batik en met voet uit Indonesië. Met extra kappen.
Lampe de table avec abat-jour et base en batik d'Indonésie. Avec des abat-jour supplémentaires.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#528
Vier diverse vaasjes. Een vierkant van glaspasta met meiklokjes, gemerkt Daum Nancy (H. 11,5 cm, schilfer aan de voet), een balustervormig met geëmailleerd bloemenmotief op messing, een van beschilderd opaline, gemerkt Novelty (H. 23 cm) en een kleine pique-fleurs van iriserend glas in de geest van Loetz.
Quatre vases divers. Un carré de pâte de verre avec des muguets, marqué Daum Nancy (H. 11,5 cm, flocon à la base), de forme balustre à motif floral émaillé sur laiton, un en opaline peinte, marqué Nouveauté (H. 23 cm) et un petit pique-fleurs de verre irisé dans l'esprit de Loetz.No longer availableEstimate: € 150 / 200 -
#131Hermes, Paris
Een zijden foulard.
Un foulard en soie.No longer availableEstimate: € 150 / 180 -
#328
Twee albums met oude postkaarten van Antwerpen. 624 stuks.
Deux albums avec des cartes postales anciennes d'Anvers. 624 pcs.No longer availableEstimate: € 120 / 200 -
#71
Een paar metalen lampenvoeten, versierd met oude schoenleesten.
Paire de pieds de lampes en métal orné de formes de souliers anciennes en bois.No longer availableDim. h: 54 cmEstimate: € 80 / 100 -
#258
Een bronzen vide-poche met een allegorische voorstelling in art-nouveaustijl en een kleine bronzen buste.
Une vide poche en bronze avec une scène allégorique de style Art Nouveau et un petit buste en bronze.No longer availableDim. l: 18 & 9,5 cmEstimate: € 50 / 80 -
#659Rutten airguns, Herstal
Een ‘Airstar’ luchtbuks met elektrisch pompmechanisme. Compleet en met originele doos.
Une carabine à air comprimé Airstar avec mécanisme de pompe électrique. Complète et avec boîte d'origine.No longer availableDim. l: 115 cmEstimate: € 40 / 60 -
#292R. Vermeylen
“Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Vue de ferme . Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 30 x 40 cmEstimate: € 80 / 120