Other lots in this auction
-
#578Een paar schemerlampen op voet van hout en ivorine.
Paire de lampes de table sur socle en bois et ivoirine.No longer availableDim. h: 64 cm (met kap)Estimate: € 40 / 60 -
#670Een 18 K geelgouden ring met been.
Une bague en or jaune 18 carats avec os.No longer availableDim. bruto: 7,69 gEstimate: € 150 / 250 -
#323Val Saint LambertEen cilindervaasje van rood gedubbeld en geslepen kristal. Gemerkt.
Vase cylindre en cristal rouge doublé et taillé. Marqué.No longer availableDim. h: 20 cmEstimate: € 50 / 80 -
#335“Moeder met kind”. Een buste van gegoten composiet.
"Mère avec enfant". Un buste en composite moulé.No longer availableDim. h: 35 cmEstimate: € 40 / 50 -
#461Een pagodevormige wierookbrander van gesculpteerd jadeïet in twee delen.
Brûle-parfum en forme de pagode en jadéite sculptée en deux parties.No longer availableDim. h: 52 cmEstimate: € 200 / 240 -
#490Een 18 K wit en geelgouden ring bezet met briljanten een gezamenlijk gewicht van +- 0,10 ct.
Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,10 ct.No longer availableDim. 6,35 gEstimate: € 550 / 650 -
#541Een Chinese replica van een Gunto type 98.
Une réplique chinoise d'un Gunto type 98.No longer availableDim. l: 97 cmEstimate: € 200 / 240 -
#159Jean-Baptiste FresezPeriod: 1800-1867“Herenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1860.
"Portrait d'homme”. Huile sur toile. Signeé et datée 1860.No longer availableDim. 56 x 45 cmEstimate: € 1000 / 1500 -
#228Een paar bronzen plaquettes met art nouveau-voorstelling naar voorbeeld van Alphonse Mucha.
Une paire de plaques en bronze avec des scènes Art Nouveau d'après l'exemple d'Alphonse Mucha.No longer availableDim. 23 x 9 cmEstimate: € 160 / 180 -
#302Nicolas Raguenet“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30 / 50 -
#218“Jongen met appel en meisje met bloemen”. Een gegoten en witgepatineerde groep.
“Garçon avec pomme et fille avec des fleurs”. Un groupe en plâtre patiné blanc.No longer availableDim. h: 80 cmEstimate: € 120 / 160 -
#699Een oude grammofoon met messingen hoorn.
Un vieux phonographe avec pavillon en laiton.No longer availableDim. h: 65 cmEstimate: € 75 / 90

