Minton

Suite de trois grands plats en pâte tendre à décor bleu et blanc d’oiseaux et de fleurs en pleine page d’après les exemples japonnais. Marque M & Co et “Mona” au verso. 1 dégât.
SKU: 1904160178.
Category: Porselein.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #178
Estimate: € 40 / 60

  • #687

    Vase en porcelaine polychrome et doré à décor d’oiseaux et de pivoines. Monté en lampe.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #753

    Aquarium en porcelaine de Canton décoré de personnages peints à la main.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #457

    Plat oblong en porcelaine de Chine à décor famille rose.
    Estimate: € 60 / 80
  • #9

    Lot de porcelaines de Limoges comprenant un réchaud, un milieu de table, un cache-pot et un petit plat ovale.
    Estimate: € 30 / 40
  • #467

    Een grote kraagvaas van meerkleurig Satsumaporselein.

    Grand vase à col évasé en porcelaine polychrome de Satsuma.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 280 / 300
  • #653

    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 380 / 400
  • #307

    Twee hoornvazen van Brussels porselein met een meerkleurig decor versierd.

    Deux différents vases cornets en porcelaine dite Vieux Bruxelles. Décor de fleurs polychrome et doré.
    Estimate: € 80 / 120
  • #628

    Dim. H 42,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #671
    Goebel

    Cinq filles en biscuit polychrome dans une série par M.I Hummel. Avec marques.
    Estimate: € 100 / 120
  • #681

    Paire de vase balustres hexagonaux en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages. Marque sous la base.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #183

    Grand plat rectangulaire en porcelaine de Chine au bord chantourné et avec différentes fleurs dans le creux. Usures au décor. Epoque Qinglong.
    Dim. 42 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #627

    Vase balustre en porcelaine de Chine décoré de chiens de pho de couleur rouille et de calligraphie. XIXe siècle.
    Dim. H 58 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #17
    Sitzendorf

    Lot de douze bustes de militaires du XIXe siècle en porcelaine polychrome représentant Napoléon et les généraux de Waterloo. Nous ajoutons quatre statuettes de militaires en pleine longueur. Avec marques.
    Estimate: € 100 / 120
  • #691

    Jardinière en porcelaine polychrome décorée d’une scène romantique. Dégâts et manquants. Nous ajoutons un groupe en biscuit polychrome en forme de deux femmes.
    Dim. h: 20 & 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #547

    Paire de vases en porcelaine du Japon à décor polychrome de personnages et de fleurs. Anses en forme de têtes d’éléphant. Marque sous la base.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #673
    Goebel

    “Petit Tyrolien”. “Fille tricotant”. “Fille à la poupée”. Trois statuettes en biscuit polychrome d’une série par M.I. Hummel.
    Estimate: € 60 / 80
  • #341

    Lot de porcelaines comprenant trois statuettes dont deux marquées sous la base et une bouteille à whisky de Limoges. Nous ajoutons un groupe en biscuit polychrome représentant une fille avec un oeuf.
    Estimate: € 50 / 80
  • #443

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome avec décor d’oiseaux d’après la famille rose.
    Dim. H 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #308
    Sitzendorf

    “Napoléon et ses officiers”. Suite de douze statuettes en porcelaine polychrome. Marques sous les bases et avec petite biographie.
    Dim. H 25 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #263

    Petit pot à gingembre et une partie d’un tulipier en porcelaine bleue et blanche. Les deux décorés de fleurs. Travail chinois.
    Estimate: € 100 / 120
  • #678
    Goebel

    “Bergère au panier”. “Cadeau d’un ami”. “Promenade joyeuse”. Trois statuettes en biscuit polychrome d’une série par M.I. Hummel. Avec marques.
    Estimate: € 60 / 100
  • #697

    Petit guéridon en acajou sur tripode central. La tablette en porcelaine de Limoges à décor de fleurs peint à la main.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #667

    Huilier-vinaigrier en porcelaine du Japon polychrome. Décor de fleurs et d’oiseaux.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #29

    Service à café et à thé en porcelaine de Bruxelles blanche et dorée comprenant une cafetière, une théière, un pot à lait, un sucrier et douze tasses et soucoupes. Une tasse abîmée. Nous ajoutons une tasse et une soucoupe dépareillées.
    Estimate: € 120 / 200

  • #354

    “Volkeren van verscheyde Landgewesten” et “Landbeschrijfkundig Nieuwjaar, of Zeden en gewoonten van de voornaamste volken der wereld”. Deux estampes colorées et encadrées.
    Estimate: € 40 / 60
  • #783

    Een mahoniehouten bijzettafeltje.

    Guéridon en acajou.
    Estimate: € 30 / 50
  • #574
    Pol Mara

    “Composition avec femme”. Litho. Signée et numérotée 268/325 hors planche.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #44

    “Vue de village”. Huile sur toile. Sans signature. Dégât.
    Dim. 43 x 59 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #391

    Trois paires de candélabres en cuivre de différents styles, montés en lampes électriques.
    Estimate: € 100 / 120
  • #267
    Lalique, France

    “Nemours”. Paire de coupes en cristal incolore sur pied satiné en forme de quatre oiseaux. Avec marque.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #418

    Een paar lampen van meerkleurig aardewerk op twee zuilen.

    Paire de lampes en faïence polychrome sur deux colonnes.
    Estimate: € 100 / 120
  • #356

    Quatre chaises en noyer sculpté et patiné blanc de style Louis XVI. Pieds cannelés et dossier et siège cannés.
    Estimate: € 80 / 100
  • #372
    Lucien Van De Velde

    “Les Driegoten à Hamme”. Huile sur toile. Signée et datée 1955.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #14

    Een wandkapstok van gesculpteerd eikenhout in barokke stijl.

    Porte-manteau en chêne sculpté de style baroque.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #215

    Een parelsnoer met een zilveren sluiting.

    Collier de perles à fermoir en argent.
  • #151

    Crucifix avec la Vierge et St-Jean en biscuit polychrome flanqué de deux petits vases. Sous globes à base en bois marqueté. XIXe siècle.
    Dim. H 56 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00