Een stenen hoofd van bodhisattva op zwart marmeren sokkel.

Een stenen hoofd van Bodhisattva op zwart marmeren sokkel.

Tête de Bodhisattva en pierre sur socle en marbre noir.
Dim. H 22 cm
SKU: 1904160493.
Categories: Aziatisch, Steen.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #493
Estimate: € 200 / 300

  • #467

    Een grote kraagvaas van meerkleurig Satsumaporselein.

    Grand vase à col évasé en porcelaine polychrome de Satsuma.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 280 / 300
  • #704

    Een Chinees kleed van wol.

    Tapis chinois en laine. Noué main.
    Dim. 200 x 141 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #667

    Huilier-vinaigrier en porcelaine du Japon polychrome. Décor de fleurs et d’oiseaux.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #477

    Statuette de fertilité en noyer sculpté avec un casier au verso.
    Dim. H 11 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #417

    Dim. H 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #714

    Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt.

    Dim. 298 x 245 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #786

    Een Chinese televisiekast van gelakt hout, versierd met een decor van bloemen.

    Armoire à télévision chinoise en bois laqué décoré de fleurs.
    Dim. b: 100 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #589
    Toyokuni II Utagawa

    Ancienne gravure sur bois japonaise colorée à la main. De la série “Azuma Meisho”. Vues célèbres d’Azuma. Première moitié du XIXe siècle.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #753

    Aquarium en porcelaine de Canton décoré de personnages peints à la main.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #637

    “Vieillard au chien”. Netsuké japonais en ivoire sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #653

    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 380 / 400
  • #687

    Vase en porcelaine polychrome et doré à décor d’oiseaux et de pivoines. Monté en lampe.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #681

    Paire de vase balustres hexagonaux en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages. Marque sous la base.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #567

    Vase sphérique en cloisonné sur cuivre rouge. Marque sous la base. Nous ajoutons un petit pot à gingembre cloisonné sur socle en bois.
    Estimate: € 100 / 140
  • #800

    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #613

    Guanyin debout en bois sculpté polychromé, mains en vitarka mudra. Travail chinois probablement XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #422

    Deux aquarelles chinoises sur toile représentant des oiseaux sur une branche.
    Dim. 23 x 11 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #686

    Vitrine chinoise en bois sculpté. Une petite porte pleine par le côté et étagère.
    Dim. h: 159 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #263

    Petit pot à gingembre et une partie d’un tulipier en porcelaine bleue et blanche. Les deux décorés de fleurs. Travail chinois.
    Estimate: € 100 / 120
  • #651

    “Homme et rat”. et “Vieux sage”. Deux netsukés japonais en ivoire sculpté. Marque sous la base.
    Estimate: € 100 / 120
  • #458

    Petit cabinet à bijoux chinois en bois laqué, montures en laiton et plaquettes en jade. Avec serrure.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #647

    “Deux pêcheurs”. Deux netsuké japonais en ivoire sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #718

    Statuette d’un sage en ivoire massif et gravé sur socle en ivoire. Signature sous la base. Travail japonais, début du XXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #513

    Canne en bois dur aux montures en cuivre et à la manche en ivoire finement sculpté représentant un dragon.
    Estimate: € 220 / 280

  • #42
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #60
    Les must de Cartier

    Een vergulde aansteker in originele doos.

    Allumeur doré dans sa boîte d’origine.
    Estimate: € 100 / 150
  • #265

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,36 ct.
    Dim. 4,06 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #31

    Lot de sept tasses en porcelaine polychrome et dorée de style Louis-Philippe. Vers 1900.
    Estimate: € 35 / 45
  • #799

    Een paar hallantaarns van koper en glas in Empirestijl.

    Paire de lanternes de vestibule en cuivre et verre de style Empire.
    Estimate: € 80 / 120
  • #163

    Petit arbalète en acajou aux détails en ivoire. XIXe siècle.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #38
    Marklin

    Un wagon miniature dans la boîte d’origine avec un salamandre en peluche de la marque Steiff. Nous ajoutons deux modèles plus petits de l’Orient Express avec DVD.
    Estimate: € 40 / 50
  • #301

    “Mère de Dieu de Kazan”. Icône russe au riza en cuivre argenté aux détails émaillés. XIXe siècle.
    Dim. 25 x 21 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #726

    Een eikenhouten vitrinekast in Lodewijk XV-stijl met drie deuren.

    Vitrine en chêne de style Louis XV ouvrant à trois portes.
    Dim. h: 196 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #453

    Twee presenteervitrines met kevers.

    Deux vitrines de présentation aux scarabées.
    Dim. 42 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #105

    Collier en or blanc 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct et de ± 0,30 ct d’émeraudes.
    Dim. 9,10 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #67

    Vase flûte en cristal taillé incolore sur piédouche en bronze et cuivre jaune. XIXe siècle. Réparé.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 25 / 35

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00