Une boîte à cigarettes en argent sterling avec décor gravé. Sheffield, marque d’orfèvre Walker & Hall.
Dim. 8,5 x 8 cm
SKU: 3008220083.
Category: Zilver.
Auction day: 30 August 2022 19:00
Catalogue #83
Estimate: € 80 / 120

  • #34

    Une bonbonière en cristal incolore avec bouton de couvercle en argent 835‰. Epoque Art Déco.
    Dim. H:17cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #488

    Un service à café et à thé de quatre pièces sur un plateau. Poinçons allemands, 835‰. Charnières du couvercle desserrées.
    Dim. h: 11 - 25 cm 2910 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #118

    Un grand et quatre petits plats en argent à décors gravés. 800‰. 1156 g et 1489 g.
    Dim. Ø: 34 & 20 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #108

    Een antieke zilveren schotel met gedreven decor van vruchten. 440 g.

    Plat ancien en argent à décor en relief de fruits. 440 g.
    Dim. Ø: 29,5 cm
    Estimate: € 180 / 250
  • #98

    Een ovaal zilveren dienblaadje met gegraveerd decor. 800‰. 566 g.

    Un plateau en argent de forme ovale à décor gravé. 800‰. 566 g.
    Dim. 27 x 36 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #253

    Lot varié d'argent de différentes teneurs, composé de 13 cuillères de Delheid, 6 cuillères de 800‰ à motif Louis XV, une boîte, un petit vase et un plat.
    Estimate: € 10 / 150
  • #58

    Een zilveren kandelaar met drie lichtpunten 835‰.

    Un bougeoir en argent à trois points lumineux 835‰.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #12

    Un plat carré, poinçonné à 84%, Fabriqué en Iran et artisan, une boîte à cartes de visite carrée et une rectangulaire en argent ciselé à décor de fleurs et d'arabesques. Sans marques. Une serrure et une charnière peuvent être restaurées .
    Dim. 304 g 14 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #440
    Delheid

    Une corbeille à pain en argent décorée de branchages et de fleurs. Marqué. 800/1000 .
    Dim. 379,37 g
    Estimate: € 100 / 130
  • #505

    Une paire de bougeoirs en argent à décors gravés. Peut-être poinçons de Norvège (Trondheim?) (pas clair).
    Dim. h: 33,5 cm - 600 g
    Estimate: € 300 / 400

  • #41

    Apothekersset in kastje met vier laden, gevuld met talrijke kruiden in tubes. Omstreeks 1930.

    Ensemble de pharmacie dans un meuble à quatre tiroirs, rempli de nombreuses herbes en tubes. Vers 1930
    Dim. 26x30x38cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #331
    Val Saint Lambert

    Een ijsemmer van kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.

    Un seau à glace en cristal incolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 19 cm Ø 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #479

    “Kabouters”. Gemengde techniek op papier. In de geest van Rien Poortvliet.

    "Gnomes". Technique mixte sur papier. Dans l'esprit de Rien Poortvliet.
    Dim. 31 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #189

    "L'ange gardien". Deux gravures en couleurs du XIXe siècle. Dans de beaux cadres dorés et sous verre.
    Dim. 55 x 45 cm (kaders)
    Estimate: € 160 / 200
  • #179
    Georg Bathasar Probst

    « Sale, que les anciens romains destinoient pour voir les fêstes publiques», « Vue perspective de la cathédrale de Milan », « Prospectus pontis Rioualti cum palatio delphinorum Venetus ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main vers le XIXe siècle.
    Dim. 23 x 36 cm, 25 x 42 cm & 25 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #206

    Mechelse tafel met leeuwenkoppen.

    Table de style Renaissance malinoise à têtes de lion.
    Dim. 120 x 90 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #102
    Mourdonck

    "Navires en mer". Une paire de marines, huile sur toile. Tous deux signées. Ecole belge.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #356

    Een laag eikenhouten tafeltje met een lade. XIXe eeuw.

    Une table basse en chêne avec un tiroir. XIXème siècle.
    Dim. 62 x 82 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #377

    Een paar geglazuurd aardewerken olifantjes. Chinees werk.

    Paire d'éléphants en terre vernissée. Travail chinois.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #386

    Een zeldzaam handgeknoopt geitenwollen nomandenkarpetje.

    Un rare tapis nomande en laine de chèvre noué à la main.
    Dim. 125 x 82 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #299

    Un cendrier de lampe barre en plâtre polychrome en forme d'un Charlot ivre contre un lampadaire.
    Dim. H:55cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #425

    Drie houten paarden waarvan één op wielen. Indisch werk.

    Trois chevaux en bois dont un sur roues. Travail indien.
    Dim. H: 11 - 31 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00