Dick van ‘t Wout

Une étude de scènes hivernales. Crayon sur papier. Signé et daté ‘63.
Dim. 30 x 29 cm
SKU: 0603180712.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 7 March 2018 19:00
Catalogue #712
Estimate: € 35 / 55

  • #294
    Jean Govaerts

    “Masseller”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Masseller”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 45 x 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #334

    ‘Char d’Anvers ou d’Albert et d’Isabelle. 21 juillet 1856’.

    Een Chromolitho uit de XIX de eeuw

    ”Char d’Anvers ou d’Albert et de Isabelle. 21 juillet 1856”. Une lithographie chromo du XIXième siècle.
    Dim. 32,5 x 50,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #174
    Period: 1808 - 1879

    ”Caricatures”. Une étude, crayon sur papier. Monogrammé ‘H.D.’ et attribué à Honoré Daumier (1808 - 1879).
    Dim. 8,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #739

    ”La tristesse et la terreur”. Une lithographie du XIXième siècle.
    Dim. 18 x 12,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #79
    Frans Smeers
    Period: 1883 - 1960

    ”La bohémienne.” Encre sur papier. Signé et daté 1927.
    Dim. 34,5 x 42 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #102
    Joseph Van Luppen
    Period: 1834 - 1891

    ”Le ruisseau dans le bois”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘73.
    Dim. 96 x 63 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #682
    G. Compernol

    “Vuurtoren”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Le phare”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 17 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #454
    Frans Roosemaele

    ”Portrait”. Fusain sur papier. Signé et daté 1975.
    Dim. 43 x 30 cm
    Estimate: € 4à / 60
  • #282
    L. Voets

    “Watermolen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Moulin à eau”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #64
    Christ Michiels

    ”Retour du champ”. Pastel et fusain sur papier. Signé.
    Dim. 44 x 55 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #89
    Jozef Vinck
    Period: Berchem 1900 - Mortsel 1979

    ”O.L.V. van Antwerpen.” Aquarelle sur papier. Signée. Nous ajoutons un livre portant sur l’artiste.
    Dim. 37 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #319
    J. De Busschere

    ”Vue sur le village”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1929.
    Dim. 31 x 42 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #522

    “Zonnebloemen”. Aquarel op, papier. Gemonogrammeerd.

    ”Tournesols”. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 48 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #612

    “Man met honden”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.

    ”Homme et chiens”. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #372
    Edmond Van Dooren

    ‘De Barmhartige’ . Lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Le Miséricordieux”. Une lithographie, signée hors planche.
    Dim. H: 41,5 L: 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #329
    J. De Busschere

    ”Vue fermière”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1932.
    Dim. 40 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #82
    Etienne le Compte

    ”Vase pour fleurs”. Fusain sur papier. Signé, authentifié et daté ‘75 au verso.
    Dim. 70 x 54 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #472
    Steven

    “Emelgem”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    ”Emelgem”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 60 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #44

    ”Scène pastorale.” Un dessin de forme ronde sur papier. XVIIIième siècle.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #664

    Un scroll chinois avec un paysage. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 175 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 160

  • #446

    Een eikenhouten Windsorschommelstoel. Engeland, XIXde eeuw.

    Chaise à bascule Windsor en chêne. Angleterre, XIXe siècle.
    Estimate: € 50 / 80
  • #249

    ”Femme bourgeoise assise avec capuche en dentelle”. Huile sur carton. +- 1880.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #260

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,35 ct et d’un saphir central de forme poire de ± 1,28 ct.
    Dim. 5,13 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #104
    Apol

    ‘Landschap met hoeves’. Aquarel, gesigneerd.

    ”Paysage avec des fermes”. Aquarelle, signée.
    Dim. H/ 46 l: 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #506

    Eikenhouten buffet in Lodewijk XV-stijl.

    Buffet en chêne de style Louis XV.
    Dim. b: 197 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #262
    Vlaamse School
    Period: °1944

    ”Concert d’anges dans le bois”. Huile sur panneau. D’après le XVIIième siècle.
    Dim. 70 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #410

    Portrait miniature du XIXe siècle attribué à Rouvier.
    Dim. 5 x 4 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #223

    Een butlerspiegel in verguld houten lijst.

    Un miroir de valet de chambre dans un encadrement en bois doré.
    Dim. Ø: 80 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #480

    “Toi et Moi”. Een 18 karaats geel gouden ring bezet met vier briljantjes, één robijn en één saffier met een gezamenlijk gewicht van ± 0,24 ct.

    “Toi et Moi”. Bague en or jaune 18 ct sertie de quatre petits brillants, d’un rubis et d’un saphir ayant un poids total de ± 0,24 ct.
    Dim. 4,57 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #107

    Drie vintage handtassen van krokodillen- en slangenleder.

    Trois sacs à main en cuire de serpent et crocodile.
    Estimate: € 130 / 200
  • #13

    Un mortier en bronze d’après un modèle du XVième siècle. Avec pilon.
    Dim. H.10,5 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #54
    R. Waller

    “Femme qui fait un croquis.” Huile sur panneau. Signé et daté 1878.
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00