Een stuurwiel van hout en messing.

Un volant en bois et laiton.
Dim. Ø 104 cm
SKU: 3008220534.
Category: Hout.
Auction day: 31 August 2022 19:00
Catalogue #534
Estimate: € 90 / 110

  • #531

    Twee geschilderde grote houten beelden.

    Deux grandes statues en bois peint.
    Dim. h: 78 - 82 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #425

    Drie houten paarden waarvan één op wielen. Indisch werk.

    Trois chevaux en bois dont un sur roues. Travail indien.
    Dim. H: 11 - 31 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #296

    Lampadaire en bois sculpté et polychrome à décor de style paléochrétien.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #656

    Een paar gebeeldhouwde houten afrikaanse palaverstoeltjes.

    Une paire de chaises africaines à palabres en bois sculpté.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #605

    Een gesculpteerde houten beer. Zwarte woud.

    Un ours en bois sculpté. Forêt Noire.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #634
    F. Van Baden

    "Cerf". Une statue en bois sculpté. Signée. Légers dommages aux bois.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #514

    Een houten stuurwiel als wandverlichting met acht lichtpunten.

    Un volant en bois comme éclairage mural avec huit points lumineux.
    Dim. Ø 120 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #601

    Drie houten vruchtbaarheidspopjes, gemonteerd op een leisteen. Ashanti, Ghana.

    Trois poupées de fertilité en bois, montées sur une ardoise. Ashanti, Ghana.
    Dim. h: 27 - 32 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #524

    Een houten stuurwiel.

    Un volant en bois.
    Dim. Ø 110 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #306

    Een gesculpteerde schildersezel van mahoniehout.

    Un chevalet en acajou sculpté.
    Dim. h: 145 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #26

    Een gesculpteerde houten armstoel met gecanneerde zit en rug.

    Fauteuil en bois sculpté à siège et dossier cannés.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #56

    Une petite crédence richement élaborée de style néo-gothique/éclectique. Au bas deux portes en plis de parchemin, flanquées de deux colonnes. En ceinture un tiroir, flanqué de deux têtes. Le dessus un meuble central sur colonnes avec une porte en vitrail sous un toit à la française avec deux tourelles et flanqué de deux niches à arcs brisés, chacune avec deux tourelles. Quelques ornements décoratifs détachés, clé manquante.
    Dim. 175x61x41cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #164
    Bernard De Pooter
    Period: 1883 - 1970

    "Autoportrait". Huile sur toile". Signée. A fait partie de la rétrospective à Wilrijk en 1990 (numéro 2).
    Dim. 95 x 65 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #4

    Deux figurines de porcelaine multicolore. Marqué d'une ancre verte (Vion & Baury). Circa 1900. Et avec petit éclat de peinture à la base.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #541

    Een bord van Imariporselein met gelobde rand.

    Assiette en porcelaine d'Imari à bord lobé.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #364

    “De voordracht”. Een modern bronzen beeldje op een marmeren voet.

    "La présentation". Une statuette moderne en bronze sur un socle en marbre.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #287

    Een lot kleurloos kristal bestaande uit twee karaffen en een asbak.

    Lot en cristal incolore composé de deux carafes et d'un cendrier.
    Dim. h: 7,5 - 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #82
    Andreas Vanpoucke
    Period: °1959

    « Étude de portrait de l'ami Eric Colpaert ». Huile sur toile. Au dos avec une dédicace signée dd Pulderbos 1986.
    Dim. 33 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #295

    Twee opengewerkte dubbele schaaltjes van Saksisch porselein met blauw en verguld decor. Onderaan gemerkt.

    Deux plats doubles ajourés en porcelaine de Saxe à décor bleu et or. Marqué en bas.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #47
    Val Saint Lambert

    Een lampenvoet van paars kristal. Gemerkt.

    Un pied de lampe en cristal violet. Marqué.
    Dim. h: 30 cm (z.k.)
    Estimate: € 60 / 80
  • #204
    Godefroid Devreese
    Period: 1861 - 1941

    “L’aïeule”. Een plaasteren bas-reliëf. Gesigneerd.

    "L'aïeule". Un bas-relief en plâtre. Signé.
    Dim. 27 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #626

    “Medal”. Een zwartlederen relax met drie standen.

    "Médaille". Un relax en cuir noir à trois positions.
    Estimate: € 80 / 120
  • #649
    Amédée-Ernest Lynen
    Period: 1852-1938

    “Achterkoer”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    "Arrière-cour". Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 12 x 16 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #479

    “Kabouters”. Gemengde techniek op papier. In de geest van Rien Poortvliet.

    "Gnomes". Technique mixte sur papier. Dans l'esprit de Rien Poortvliet.
    Dim. 31 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 250

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00