Un sucrier avec cuillère en argent Sterling. Poinçon anglais. Londres, 1915 pour le pot et la cuillère date de 1914. Marque 'Blackmore & Fletcher pour le pot et 'F. Higgen & Son pour la cuillère.
Dim. 222 gram
SKU: 2111170179.
Category: Zilver.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #179
Estimate: € 120 / 180

  • #168

    Un petit pot à lait en argent Sterling. Poinçon anglais et lettre de date 'd' pour 1903 1904.
    Dim. 85 gram
    Estimate: € 60 / 80
  • #188

    Un pot à confiture sur pied et dix petites cuillères. Argent, probablement Italien. Il manque deux petites cuillères.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #197

    Een zilveren doopbekertje. Vermoedelijk Frans. XIXe eeuw.

    Un gobelet de baptême en argent. Probablement français. XIXième siècle.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #207

    Une paire de brosses à vêtements avec montures en argent Sterling. Poinçons de Birmingham, 1906 1907. Porte la marque 'H.H.'
    Dim. Bruto 108 gram
    Estimate: € 50 / 80
  • #258

    Trois carafes en cristal incolore avec plaquettes en argent. Resp. Scotch, Sherry & Brandy.
    Dim. h: 26 - 32 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #81

    Corne en cristal incolore à décor gravé de fleurs. Pied argenté.
    Dim. h: 18cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #187

    Een grote eikenhouten koffer. XIXe eeuw.

    Grand coffre en chêne. XIXe siècle.
    Dim. b: 146 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #162

    Commode bombée de style Louis XV en bois laqué noir ouvrant à deux tiroirs et à tablette en marbre noir.
    Dim. b: 100 cm
    Estimate: € 240 / 260
  • #390
    A. Laenen

    “Sluis”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd ‘64.

    "Ecluse". Huile sur panneau. Signé et daté '64.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #306
    J. B. Everaert à Bruxelles

    Horloge de vestibule. Cadran en étain et laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #226

    Een tweedeursgarderobe met een lade onderaan. XIXe eeuw.

    Une garde-robe à deux portes avec un tiroir en dessous. XIXième siècle.
    Dim. 211 x 150 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #12

    Deux chaises en bois doré de style Louis XVI. Sièges et dossiers cannés.
    Estimate: € 60 / 100
  • #20

    Een lot van veertien dameshorloges van roestvrij staal.

    Un lot de quatorze montres pour dames en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 200
  • #8
    Shortrip & Leed’s, New York

    Twee verschillende met leder beklede beauty-cases met twee compartimenten.

    Deux beauty cases différents avec revêtement en cuir et deux compartiments.
    Estimate: € 40 / 50
  • #37

    Une maquette marine ancienne d'une galiote dans sa vitrine de présentation datant du XIXième siècle.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #225
    Heriz

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en katoen.

    Un tapis persan fait main en coton et laine.
    Dim. 317 x 240 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #167

    Een paar processielampen van messing. Gemonteerd op elektriciteit.

    Deux lampes de procession en laiton. Montées sur électricité.
    Dim. h: 147 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #382

    Een eikenhouten bijzettafeltje in Regencestijl met tussenblad.

    Guéridon en chêne de style Régence à tablette d’entretoise.
    Dim. H: 76cm B: 60cm D: 38cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00