Un sucrier avec cuillère en argent Sterling. Poinçon anglais. Londres, 1915 pour le pot et la cuillère date de 1914. Marque 'Blackmore & Fletcher pour le pot et 'F. Higgen & Son pour la cuillère.
Dim. 222 gram
SKU: 2111170179.
Category: Zilver.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #179
Estimate: € 120 / 180

  • #197

    Een zilveren doopbekertje. Vermoedelijk Frans. XIXe eeuw.

    Un gobelet de baptême en argent. Probablement français. XIXième siècle.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #258

    Trois carafes en cristal incolore avec plaquettes en argent. Resp. Scotch, Sherry & Brandy.
    Dim. h: 26 - 32 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #81

    Corne en cristal incolore à décor gravé de fleurs. Pied argenté.
    Dim. h: 18cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #168

    Un petit pot à lait en argent Sterling. Poinçon anglais et lettre de date 'd' pour 1903 1904.
    Dim. 85 gram
    Estimate: € 60 / 80
  • #207

    Une paire de brosses à vêtements avec montures en argent Sterling. Poinçons de Birmingham, 1906 1907. Porte la marque 'H.H.'
    Dim. Bruto 108 gram
    Estimate: € 50 / 80
  • #188

    Un pot à confiture sur pied et dix petites cuillères. Argent, probablement Italien. Il manque deux petites cuillères.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #346

    Een paar eikenhouten armstoelen met rieten bekleding.

    Deux fauteuils en chêne avec sièges cannées.
    Estimate: € 40 / 60
  • #16

    Een bijzetkastje van mahoniehoutfineer met twee laden.

    Meuble d’appoint en placage d’acajou ouvrant à deux tiroirs.
    Dim. h: 65 x 23 x 33,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #288

    Deux vases à couvercle en porcelaine chinoise avec un décor en blanc et bleu de chien Fo dans un paysage. Le couvercle est également décoré d'un chien Fo.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 170 / 250
  • #399
    Maurice Stoelen

    “Kippen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Poules". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #365
    B. Bergman

    “Kat”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Chat". Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 59 x 69 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #287

    Een messingen haardstel in empirestijl.

    Une garniture de cheminée en laiton, style Empire.
    Estimate: € 30 / 35
  • #49

    Een gesculpteerd eikenhouten koffer in gotische stijl. Omstreeks 1800.

    Un coffre en bois en chêne sculpté, style gothique. +- 1800.
    Dim. b: 135 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #241

    "Divinité". Un netsuké en ivoire. Oeuvre japonaise, début XXième siècle. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #360

    "Auprès de la source, scène orientale". Huile sur toile d'après Henri Vernet.
    Dim. 70 x 56 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #176

    Un petit cabinet en palissandre et ébène avec divers tiroirs et finitions en tortue rouge. XVIIième siècle. Sur sa console assortie. Petits dégâts.
    Dim. 42 x 69 x 32 cm (kabinet)
    Estimate: € 500 / 800
  • #215

    Een eikenhouten tweedeurskast.

    Armoire à deux portes en chêne.
    Estimate: € 200 / 300
  • #302

    Een eikenhouten koffer in neogotische stijl. XXe eeuw.

    Coffre en chêne de style néo-gothique. XXe siècle.
    Dim. b: 110 cm
    Estimate: € 100 / 160

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00