Een taartschep van zilver, Franse keuren voor 950 ‰ op het handvat, schep van verzilverd metaal. Makersmerk G.H. (Gustave Hauvy, 1907-1914). Evenals een suikertang van verzilverd metaal met makersmerk D.L.(?).

Une pelle à tarte en argent, poinçons françaises pour 950 ‰ sur le manche, la pelle est en métal argenté. Orfèvre G.H. (Gustave Hauvy, 1907-1914). Ainsi qu’une pince à sucre en métal argenté, orfèvrerie D.L.(?).dra
SKU: 2509180372.
Auction day: 25 September 2018 19:00
Catalogue #372
Estimate: € 30 / 40

  • #704

    Een Afrikaans houten masker met gevlochten haren.

    Un masque en bois africain au cheveux tressés.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #493

    Een klein vaasje van famille-verteporselein met een decor van bloemen.

    Un petit vase en porcelaine famille-verte au décor de fleurs.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #562

    Estimate: € 60 / 100
  • #702

    Een recente Russische icoon met verzilverde riza en met geëmailleerde aureolen.

    Une icône russe récente à riza argenté et auréoles émaillées.
    Dim. 31 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #452
    Jozef W. Cornelis
    Period: °1941

    ”Personnages”. Une eau-forte. Epreuve d’artiste, signée hors planche.
    Dim. 26,5 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #784

    Un service à verres en cristal taillé, comprenant seize verres à vin blanc, quatorze verres à vin rouge et dix verres vert.
    Estimate: € 80 / 120
  • #504

    ”Nature morte aux fruits et fleurs”. Huile sur carton. Porte la signature: Menkes.
    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #111

    Un sabre courbé avec manche en ivoire sculpté. XIXème siècle. Avec fourreau.
    Dim. l: 96 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #309

    “Hondje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Petit chien”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 29 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #230

    Une chaîne en or jaune 18 ct avec un pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,15 ct, et une pierre de lune étincelante.
    Estimate: € 700 / 800
  • #198

    ”La récolte”. Une statue en bronze et patine verte. Signature illisible.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #105

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,14 ct et deux perles Akoya de 9,20 mm.
    Dim. 8,10 g
    Estimate: € 400 / 500

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00