Een taartschep van zilver, Franse keuren voor 950 ‰ op het handvat, schep van verzilverd metaal. Makersmerk G.H. (Gustave Hauvy, 1907-1914). Evenals een suikertang van verzilverd metaal met makersmerk D.L.(?).

Une pelle à tarte en argent, poinçons françaises pour 950 ‰ sur le manche, la pelle est en métal argenté. Orfèvre G.H. (Gustave Hauvy, 1907-1914). Ainsi qu’une pince à sucre en métal argenté, orfèvrerie D.L.(?).dra
SKU: 2509180372.
Auction day: 25 September 2018 19:00
Catalogue #372
Estimate: € 30 / 40

  • #318

    Een massief bronzen kruisbeeld.

    Un crucifix en bronze massif.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #38

    Een paar messingen kandelaars in Adamstijl.

    Une paire de candélabres en style Adam.
    Dim. H: 28 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #209

    Een goudgepatineerde spiegel in Louis Philippestijl.

    Un miroir style Louis-Philippe, patine dorée.
    Dim. 183 x 97 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #300

    Une bague en or blanc 18 ct sertie d’un solitaire de ± 1,01 ct VS 1. Modèle Cartier.
    Dim. 10,38 g
    Estimate: € 3400 / 3600
  • #754

    Een lot boeken met betrekking tot de Wereldtentoonstelling te Antwerpen in 1930, waaronder drie volumes met gebundelde uitgaven van het Dagblad der Wereldtentoonstelling, uitgegeven door de Gazet van antwerpen en een groot fotoboek.

    Un lot de livres en relation avec l’exposition Mondiale à Anvers en 1930, dont trois volumes reliés du Journal de l’Exposition Mondiale, ed. Gazet van Antwerpen, et un grand livre photos.
    Estimate: € 40 / 60
  • #9
    Leonor Fini

    ”Jeune femme”. Une eau-forte. Signée et numérotée 53/175 hors planche.
    Dim. 13 x 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #238
    Bezin

    Vogels op takken van brons met marmeren sokkel. Art deco periode.

    Oiseaux sur des branches en bronze et socle en marbre. Art Déco.
    Dim. 34 x 66 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #792
    Talamon

    ”Liseuse”, “Nu avec un châle”, & “Femme et miroir”. Trois oeuvres d’art, différentes techniques. Signées.
    Dim. 54 x 33, 45 x 61, 30 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #718

    Een lot XVIIIe eeuwse boeken: - “Homélies sur les évangiles”. Vier delen. - “Histoire de Chevaliers de Malte”. In vijf delen. Uitgegeven te Amsterdam.

    Un lot de livres du XVIIIème siècle: - “Homélies sur les évangiles” .En quatre parties. . - “Histoire de Chevaliers de Malte”. En cinq parties. Ed. à Rotterdam.
    Estimate: € 90 / 100
  • #162
    Berten Colier

    Paysage de meules de foin et moulin”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 48 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #320

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,45 ct.
    Dim. 3 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #163

    “Verrezen Christus”. Een gebeeldhouwd houten beeld op sokkel. Omstreeks 1600.

    ”Le Christ ressuscité”. Une statue en bois sculpté sur socle. +- 1600.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 250 / 400

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00