Een tabakspot van terracotta met een reliëfdecor.

Pot à tabac en terre cuite à décor en relief.
Online only
Dim. h: 19 cm
SKU: 1006170041.
Category: Aardewerk.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #41
Estimate: € 20 / 25

  • #107

    Een meisjesbuste van terracotta.

    Buste de jeune fille en terre cuite.
    Online only
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #53

    Lot de faïences comprenant deux verseuses, une cruche et un vase. Une verseuse accidentée.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #11

    Lot de faïence bleue et blanche dont une potiche, deux cruches et trois vases. Plupart Delft.
    Online only
    Estimate: € 15 / 25
  • #122

    Corbeille et plat en faïence polychrome. La première à décor de feuilles de châtaigne, le deuxième aux motifs géométriques.
    Online only
    Dim. h: 17 & Ø: 21 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #39

    “La dentellière”. Statuette en terre de pipe à glaçure polychrome. Nous ajoutons deux petits vases en grès belge.
    Online only
    Dim. h: 20 & 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #32
    Boch La Louvière

    Cruche en faïence polychrome à décor de fleurs. Marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #6

    Een achthoekige vaas en een designjardinière van meerkleurig aardewerk.

    Vase octogonal et jardinière design en faïence polychrome.
    Online only
    Dim. h: 26 & 24 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #5

    Garniture trois pièces en faïence bleue et blanche de Delft comprenant un vase couvert (couvercle manque) et deux cornets décorés de paysages.
    Online only
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #37

    Een lot van drie kaasbordjes met verpakkingsdecors van kaasmerken in het plat.

    Lot de trois assiettes à fromage à décor de marques de fromage.
    Online only
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #33

    Vase couvert en faïence de Delft à décor chinois polychrome. XVIIIe siècle. Petits restaurations, marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #52

    Lot de quatre carreaux dont un représentant un tambour, l’autre un cavalier. Delft vers 1800. Dans un cadre en bois.
    Online only
    Dim. 13 x13 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #34

    Online only
    Dim. h: 23 & 27 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #31

    Paire de cruches allemandes en faïence polychrome. Un petit accident à l’un des becs.
    Online only
    Dim. h: 22 & 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #54

    Vase pansu en faïence polychrome à décor d’oiseaux et de fleurs.
    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #63

    Lot de faÏence de Satsuma comprenant deux petits vases, deux koro, une boîte à bijoux, un pied de lampe en forme d’éléphant. Nous ajoutons trois coquetiers.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #45

    Vier kleine vaasjes van Gouda-aardewerk. Onderaan gemerkt.

    Quatre petits vases en faïence de Gouda. Marque sous les bases.
    Online only
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #14
    Koninklijke Goedewagen

    Suite de quatre assiettes en faïence polychrome aux textes sur les saisons. Nous ajoutons une assiette en bleu et blanc aux fleurs. Avec marques.
    Online only
    Dim. Ø: 24 & 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #64

    Lot de faïences craquelées dont une paire de vases aux anses et un autre plus petit.
    Online only
    Dim. h: 27 & 22 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #49

    Online only
    Dim. h: 43 & 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #55

    Garniture de cheminée en faïence polychrome de style art nouveau, comprenant une coupe et un vase décorés de fleurs.
    Online only
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #110

    “Masanielo et Fenela”. Sculpture en terre cuite à patine foncée. Tête restaurée.
    Online only
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #30

    Lot de quatre chopes à bière allemandes en faïence polychrome aux couvercles en étain.
    Online only
    Dim. h: 15 - 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #65

    Een schotel van Satsuma-aardewerk met een handgeschilderd decor van een pauw.

    Plat en faïence de Satsuma à décor d’un paon peint à la main.
    Online only
    Dim. Ø: 31,5 cm
    Estimate: € 20 / 25

  • #168

    Lot de cinq poupées anciennes dont une à la marque de Schildkröte. Nous ajoutons un chien en peluche.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #167

    Deux heurtoirs en forme de têtes de lion et un putto assis à la guirlande de fleurs en bronze doré.
    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #178
    J. Seghers

    “Winters molenzicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Moulins sous la neige”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 14,5 x 21,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #191

    “Zelfportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Autoportrait”. Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 87 x 43 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #103

    Lot de verrerie comprenant et six vases différents, un petit drageoir sans couvercle et un bougeoir.
    Online only
    Dim. h: 15 - 45 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #180

    Twee Indische gouaches met personages.

    Deux gouaches indiennes aux personnages.
    Online only
    Dim. 40 x 19 en 28 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #2

    Drie verschillende vaasjes van glaspasta, resp. in bruin, blauw en groen.

    Trois vases en pâte de verre en brun, en bleu et en vert.
    Online only
    Dim. h: 17 & 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #160

    Lot de quatre bonbonnières en porcelaine polychrome. Une avec présentoir et à décor de fleurs, une ovoïde japonaise, une de Satsuma, une en noir aux fruits en relief sur le couvercle. Nous ajoutons une boîte en cloisonné.
    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #44

    Pied de lampe en forme d’un petit garçon en régule sur base en onyx et marbre. Signé “Geo Maxim”. Abat-jour rapporté.
    Online only
    Dim. h: 31 cm (zonder kap)
    Estimate: € 50 / 60
  • #143

    Deux reliefs en cuivre rouge repoussé à décor de fleurs et de cruches.
    Online only
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #62

    Vier messingen kandelaars, waarbij er twee een paar vormen.

    Quatre candélabres en laiton dont deux formant une paire.
    Online only
    Estimate: € 15 / 25
  • #66

    Twee paar balustervaasjes van Satsuma-aardewerk.

    Deux petits vases balustres en faïence de Satsuma.
    Online only
    Dim. h: 23 & 25 cm
    Estimate: € 20 / 30

Online-Only veiling van 28 juni 2017

28 June 2017 19:00