Leo Maes

Dim. h: 20 cm
SKU: 2806220008.
Categories: Aardewerk, XIXe eeuw.
Auction day: 28 June 2022 19:00
Catalogue #8
Estimate: € 20 / 25

  • #249
    Barony

    "Portrait d'une femme bourgeoise". Peinture à l'huile sur panneau. Signé. Milieu XIXème siècle.
    Dim. 37 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #131

    Un crucifix - Reliquaire de style baroque en bois partiellement laqué noir avec incrustation d'écaille de tortue et laiton. Avec un Christ finement sculpté et une statue en plâtre de la Vierge Marie. Fin XIXème siècle. Au dos se trouve un secret avec des certificats des reliques, délivrés par le jésuite Paul Goethals.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #258

    Een tabakspot en een kruik van Italiaans majolica.

    Un pot à tabac et un pichet de majolique italienne.
    Dim. h: 39 & 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #351

    Een uiltje van wit aardewerk.

    Une chouette en faïence blanche.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #136

    Un meuble à deux portes en chêne aux portes sobrement décorées. XIXème siècle.
    Dim. 185 x 197 x 66 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #333

    Dim. h: 30,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #565

    Een paar meerkleurig aardewerken lampenvoeten.

    Paire de pieds de lampe en faïence multicolore.
    Dim. h: 64 cm (m.k.)
    Estimate: € 100 / 120
  • #149

    "Vue de village romantique". Huile sur toile. Quelques restaurations. XIXème siècle.
    Dim. 60 x 76 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #193

    Une bouilloire, un crachoir et une jardinière en cuivre rouge repoussé. Les deux premières d'Europe de l'Est, du XVIIIe siècle, les dernières italiennes et du XIXe siècle.
    Dim. H:15-26cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #67
    Goebel, Germany

    "Berger allemand". Une statue de porcelaine multicolore. Marqué en bas. N° 30 069 43.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #21

    "Muse". Une figurine en porcelaine allemande multicolore. XIXème siècle. Dégât à un orteil et à une main.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #425

    Un ancien bol en faïence chinoise à glaçure verte et orné d'un décor en relief.
    Dim. Ø 19 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #309

    Service à café pour six personnes en faïence italienne multicolore, décoré de putti en relief.
    Estimate: € 40 / 60
  • #253

    Dim. h: 152 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #27

    Pot à tabac en terre vernissée multicolore en forme d'homme donnant la bouteille à un enfant. Probablement Allemagne, 19ème siècle. Fêlure à la base.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #387
    Bihl, Czechoslovakia

    Vase en faïence vernissée aux deux tons de vert. Marqué en bas.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #651

    Dim. h: 38 - 26,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #671

    Lot de faïences belges composé de deux cruches, de trois vases et d'un pot à tabac.
    Dim. h: 9 - 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #246

    Een eikenhouten klapsecretaire met een lade onder het blad.

    Un secrétaire pliant en chêne avec un tiroir sous la tablette.
    Dim. 100 x 82 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #45

    Vase d'ornement à couvercle en majolique bleue et blanche, à décor de paysage. Marqué en bas. Albisoal, Italie. Petite restauration au couvercle.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #231

    Een lot van drie antieke Nederlandse steengoed kruiken.

    Lot de trois pichets anciens en grès hollandais.
    Dim. h: 33 - 42 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #289
    Romain Steppe
    Period: 1859 - 1927

    “Zeilboten op de vaart”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Voiliers en route". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 35 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #198
    Feltman, Weiden, Bavaria

    Estimate: € 120 / 200
  • #297

    Een vaasje van paars Muranoglas.

    Un vase en verre de Murano violet.
    Dim. h : 25 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #100

    Une broche en or jaune 18 kt sertie de perles et de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 0,50 ct.
    Dim. 5,10 g
    Estimate: € 350 / 400
  • #228

    Quatre carafes en cristal incolore différentes, deux marquées par Saint Louis et une par Baccarat. Un avec des dégâts mineurs au bord du bouchon.
    Dim. h: 26 - 34 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #82
    Prosper Bosteels
    Period: 1881-1964

    “De watermolen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Le moulin à eau". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #620

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un rubis de +- 0,15 ct et de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 2,32 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #152
    Abraham Bruiningh Van Worrell
    Period: 1787-1832

    « Pieter Paul Rubens et sa compagnie reçoivent Antoon Van Dyck, un servant emmène son cheval. On peut reconnaître Hélène Fourment, Jan Brueghel II, Lucas Faydherbe, Jacob Jordaens dans l'escalier ». Huile sur toile (retoillée). Signée en bas à droite et datée 1830.
    Dim. 70x90cm
    Estimate: € 4000 / 6000
  • #159
    Jan Van Puyenbroeck
    Period: 1887 - 1972

    "Portrait d'une femme au foulard rouge". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 71 x 56 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #515

    Série de sept assiettes en porcelaine à décor famille rose de vases fleuris et de bouquets de fleurs dans quatre cartouches sur l'aile. Travail chinois, XIXe siècle. Quelques petits éclats en bordure, quelques usures à certains décors.
    Dim. Ø 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #143
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal incolore à décor taillé. Marqué et numéroté MPU 83/1547.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #15
    Val Saint Lambert

    Une coupe design en cristal incolore et magenta. Marquée. Dégâts minimes.
    Dim. l: 59 cm
    Estimate: € 25 / 35

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00