Een tabernakeldeurtje met een gepolychromeerd  gipsen reliëfdecor van Veronica met de zweetdoek. Omdtreeks 1600.

Een tabernakeldeurtje met een gepolychromeerd gipsen reliëfdecor van Veronica met de zweetdoek. Omstreeks 1600.

Une porte de tabernacle à décor en plâtre en relief de Sainte Véronique au Suaire. +- 1600.
Dim. 32 x 21 cm
SKU: 1911190037.
Auction day: 19 November 2019 19:00
Catalogue #37
Estimate: € 200 / 240

  • #365

    Un coffre à couvertures en chêne, le dessous à deux tiroirs. XIXème siècle.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #314

    Deux anciennes cartes du XVIIIème siècle de Louvain, dont une mise en couleurs à la main.
    Dim. 23 x 31 & 31 x 39 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #425

    Een eikenhouten schrijfmeubeltje met een lade onderaan. Omstreeks 1800.

    Un petit bureau en chêne à un tiroir en dessous. +- 1800.
    Dim. 80 x 68 x 43 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #159
    Labordus

    “Driemaster”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Trois-mâts”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 51 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #66

    Een gietijzeren kauwgomballenautomaat. In werkende staat.

    Un dispensaire à boules de gomme en fonte.
    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #268

    “L’attente”. Aquarel.

    ”L’attente”. Une aquarelle.
    Dim. 28 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #289

    Een rechthoekige wandspiegel.

    Un miroir rectangulaire.
    Dim. 119 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #292

    Een paar houten spiegels, ingelegd met been en parelmoer.

    Une paire de miroirs incrustés d’os et de nacre.
    Dim. 64 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #427

    Deux grands plats ronds en étain et un candélabre Baroque monté à l'électricité.
    Dim. h: 95; Ø: 40 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #440

    Suite de six chaises en chêne sculpté de style Renaissance aux sièges en cuir.
    Estimate: € 100 / 120
  • #441

    Een lot geslepen kristal, bestaande uit een mauve en een paarse vaas op voet, een mauve inktpot en een kleurloze vaas met 835‰ zilveren montuur.

    Un lot de cristal taillé, comprenant un vase mauve sur pied, un encrier mauve et un vase incolore à montures en argent 835‰.
    Dim. h: 10 - 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #449
    Roelant

    ”Vue sur la parc”. Une eau-forte. Signée hors planche et numérotée 26/75 hors planche.
    Dim. 44 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling 19 November 2019

Eerste dag 450 loten - volledig. Tweede dag Wijn!

19 November 2019 19:00