Een tafelklokje in houten kast met koperen monturen en wijzerplaat.

Pendulette de table dans un corps de bois aux montures et cadran en cuivre.
Dim. h: 25 cm
SKU: 0702170393.
Category: Klok.
Auction day: 7 February 2017 19:00
Catalogue #393
Estimate: € 60 / 80

  • #778

    Een regulateurklok met slinger en sleutel.

    Régulateur en bois à balancier et clé.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #203

    Pendule en bronze portée par un éléphant et surmontée d’un Chinois à l’ombrelle.
    Dim. h 48 cm
    Estimate: € 2200 / 2600
  • #28

    Pendulette de table en marbre gris et bronze à cadran émaillé et peint à la main. Clé manque. Travail bruxellois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #208

    Pendule en chêne sculpté de style éclectique avec un orgue à l‘intérieur et surmontée d’un petit oiseau. Cadran en laiton à décor à l’eau forte. Nous ajoutons une console en chêne.
    Dim. h: 70 + 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #363
    Klein de Walsche

    Pendule en marbre noir à décor sobrement gravé, cadran émaillé aux chiffres romains.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #768

    Een regulateur in sobere houten kast.

    Régulateur sobre dans une gaine en bois.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #73

    Een perpetuümklokje van geel koper onder glazen stolp.

    Petite pendule perpétuelle en cuivre jaune sous globe en verre.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #387
    Jn. Raymond à Villejésus

    Comtoise en laiton repoussé à cadran émaillé surmonté d’un berger et son troupeau. Balancier pliant et deux poids. En état de marche.
    Estimate: € 200 / 220

  • #696

    Buffet en chêne ouvrant à deux portes moulurées en dessous de deux tiroirs. XIXe siècle.
    Dim. b: 158 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #475

    Een vaas van meerkleurig Japans porselein, gemonteerd als schemerlamp.

    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #480

    Drie dezelfde halssnoeren van ivoor.

    Trois colliers semblables en ivoire.
    Dim. 198,85 g
    Estimate: € 60 / 100
  • #392
    Georg Mathaus Seutter
    Period: 1678 - 1757

    “Mappa Geographica, Regionem Mexicanam Et Floridam”. Ancienne carte en couleurs. Ausberg, Ca. 1730.
    Dim. 48 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #160

    Collier de perles au fermoir en or jaune 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,24 ct.
    Estimate: € 380 / 450
  • #749

    “Portrait” et “Mère à l’enfant”. Craie sur papier et lithographie. La dernière signée et numérotée 302/385.
    Dim. 55 x 34 cm
    Estimate: € 60a / 80
  • #283
    Yves Lohe

    “Mains”. Statuette en bronze doré. Signée. Nous ajoutons une petite statuette représentant un agent de police britannique.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #228

    Cave à liqueur ovoïde en verre peint contenant cinq gouttes et un carafon. Vers 1900.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #721

    Défense sculpté présentant une rangée de petits éléphants. Première moitié du XXe siècle. Nous ajoutons quatre pièces diverses.
    Estimate: € 80 / 120
  • #799

    Estimate: € 30 / 50
  • #187
    Henry Perkings & Sons

    Een Engelse wandelstok met zilveren handvat.

    Canne anglaise à manche en argent.
    Estimate: € 100 / 140
  • #565
    Delvaux

    Een handtas van bruin leder. Met stofhoes.

    Sac à main en cuir brun. Avec sac de protection.
    Estimate: € 220 / 240

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00