Une pendule de table en bois laqué noir, décor incrusté de cuivre et autres matériaux. Le cadran est émaillé et décoré de laiton. Vers 1800. Avec clé.
Dim. h: 37 cm
SKU: 1505180173.
Category: Klok.
Auction day: 15 May 2018 19:00
Catalogue #173
Estimate: € 240 / 280

  • #203

    Une pendule de cheminée, portée par Chronos en bronze patiné brun, sur un socle en marbre vert et pierre de taille sur pieds en bronze. Début XIXième siècle.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #116

    Horloge de vestibule en placage de noyer aux détails noircis. XIXe siècle. En état de marche, avec balancier et poids.
    Dim. 220 x 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #598

    Pendule de cheminée en marbre noir aux décoration gravées eet aux détails en marbre vert. Nous ajoutons deux cassolettes assorties. Fin du XIXe siècle. Avec balancier mais sans clé.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #599
    J. Warnon à Namur

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en cuivre repoussé. Sans poids.
    Dim. h: 223 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #141

    Horloge de vestibule en chêne décorée d’incrustations bicolores. XIXe siècle.
    Dim. h: 229 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #588

    Une série de six netsukés représentant divers métiers. Travail japonais, vers 1900.
    Dim. H. 3,5 à 4,5 cm
    Estimate: € 450 / 600
  • #526
    Hilaire à Stenay

    Dim. h: 250 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #579

    Horloge de vestibule en chêne sculpté, ornée de têtes de lion. Cadran en laiton.
    Dim. h; 226 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #365

    Een recente kopie van een Friese staartklok. Compleet.

    Une copie récente d’une pendule murale frisonne. Complet.
    Dim. h: 125 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #311

    Une pendule colonne en bois laqué noir et montures en bronze doré. XIXième siècle.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #686

    Une pendule en chêne sculpté aux motifs Louis XV.
    Dim. h: 235 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #219

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en étain et cuivre daté 1761.
    Dim. H. 223 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #546
    William Brownlie, Hamilton

    Une horloge de vestibule en acajou et cadran en laiton repoussé, décoration de deux colonnes cannées par dessus.
    Dim. h: 216 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #71
    J. Joseph Hancet, Jodoigne

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en laiton et étain. Avec balancier et poids. Brabant, XVIIIe siècle.
    Dim. h: 247 cm
    Estimate: € 300 / 400

  • #239

    Une paire de plaquettes en bronze aux profils de femmes en relief d’après Alphonse Mucha.
    Dim. 23,5 x 9 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #460

    Petit vide-poche en marbre gris surmonté d’un petit garçon assis sur une oie en bronze à patine brune. Quelques éclats.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #303

    ”Trick dog” & “Leap-frog bank”. Deux tirelires en fonte polychrome.
    Dim. h: 18 & 12 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #38

    Een lot van zes albums met chromo’s.

    Un lot de six albums de chromos.
    Estimate: € 30 / 40
  • #195

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ±0,38 ct.
    Dim. 6,70 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #296

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet met een centraal motief.

    Une carpette persane en laine nouée main avec un motif central.
    Dim. 207 x 148 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #221
    Emporio Armani

    Een handtas van slangenleder.

    Un sac à main en cuir de serpent.
    Estimate: € 400 / 500
  • #177

    Une voiture de sport miniature des années ‘20 avec petit moteur électrique.
    Dim. l: 48 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #399
    Wiskemann

    Un service à couverts en métal argenté, comprenant 2 fois sept grands couteaux, sept couteaux à poisson, sept grandes fourchettes, quatorze petites fourchettes, sept grandes cuillères, sept petites cuillères, onze cuillères à café, cinq cuillères à glace, douze fourchettes à dessert et une louche. Nous ajoutons un couvert de service aux manches en os.
    Estimate: € 120 / 200
  • #661

    Petit plat en forme de feuille avec anse. Porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de fleurs et de plantes. Epoque Daoguang.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #613
    Val St. Lambert

    Un vase en cristal taillé incolore et motif de losanges rouges. Marque sous la base et étiquette.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #690
    Goum

    Een handgeknoopt Perzisch kleedje van zijde.

    Une carpette persane en soie faite main.
    Dim. 110 x 66 cm
    Estimate: € 400 / 600

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00