Lampe de table en bronze cloisonné en forme de colonne corinthienne à bassement en albâtre.
SKU: 2308160485.
Categories: Brons, Verlichting.
Auction day: 24 August 2016 19:00
Catalogue #485
Estimate: € 80 / 120

  • #747

    Jardinière en bronze décoré de sphinx et de têtes de lion.
    Estimate: € 100 / 140
  • #784

    Een halllantaarn van brons en glas in barokke stijl.

    Lanterne de vestibule en bronze et verre de style baroque.
    Estimate: € 120 / 200
  • #411

    Een geelkoperen luchtertje met zes lichtpunten.

    Petit lustre en cuivre jaune à six lumières.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #771

    Lustre en cuivre à six lumières aux abat-jour en verre. Un abat-jour abîmé.
    Estimate: € 80 / 100
  • #430

    Paire de lampes à huile en faïence polychrome et doré, étain et bronze, décorées de fleurs peintes à la main. Abat-jour de forme tulipe en verre. Vers 1900.
    Estimate: € 60 / 100
  • #207

    “Le long penseur”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #409

    Een grote bolle designluchter met een kap van blauw Muranoglas.

    Lustre design sphérique à abat-jour en verre bleu de Murano.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #414

    Een paar luchters met een kap van glas in lood.

    Paire de lustres aux abat-jour en vitrail.
    Estimate: € 80 / 100
  • #204

    “Autruche”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après une oeuvre de E. Frémiet.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #595
    Jozef Cantré

    Gravure sur bois aux personnages. Signée et numérotée hors planche.
    Dim. 23 x 16,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #412

    Een luchter van glas in lood met een decor van bloemen.

    Lustre en vitrail à décor de fleurs.
    Estimate: € 50 / 80
  • #410

    Lustre en cristal et cuivre décoré de pendeloques et de grappes de raisins en verre de couleur.
    Estimate: € 120 / 200
  • #422

    Estimate: € 120 / 200
  • #416

    Lustre en cuivre aux perles en verre sur trois niveaux. Vers le bas une coupe en verre aux pendeloques de cristal en forme de larmes.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #214

    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #609

    “L’éléphant assailli”. Groupe en bronze à patine brune.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #620

    Lustre impressionnant en bronze de style Louis XV. 18 lumières et pendeloques en cristal.
    Estimate: € 650 / 700
  • #779

    Een luchter van koper met zes lichtpunten en kristallen pendeloques.

    Lustre en cuivre à six lumières et aux pendeloques en cristal.
    Estimate: € 120 / 200
  • #770

    Een bronzen luchter in barokke stijl.

    Lustre en bronze de style Baroque.
    Estimate: € 80 / 120
  • #408

    Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.

    Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #407

    “Le Penseur”. Sculpture en bronze à patine foncée. D’après Rodin.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #402

    Lampe de vestibule en bronze à deux lumières et aux abat-jour en forme de fleurs portées par deux putti.
    Estimate: € 60 / 80
  • #773

    Een staande lamp van gesculpteerd hout in de vorm van een gecanneleerde zuil.

    Lampadaire en bois sculpté en forme d’une colonne cannelée.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #427

    Lustre en cuivre doré à cinq lumières en forme de plantes et aux abat-jour en verre rose.
    Dim. h: 111 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #626

    Dim. b: 160 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #612

    Trois panneaux décoratifs en plexiglas, l’ensemble formant un avion.
    Dim. (160 x 80) x 3
    Estimate: € 550 / 650
  • #76

    Een lot zilveren bestek, bestaande uit elf grote messen, vijf botermessen (Waarvan één zonder lemmet) , een vork en twee vleesvorken. Allen 800‰, de laatste drie met Duitse keuren.

    Lot de couverts en argent comprenant onze grands couteaux, cinq couteaux à beurre (dont un sans lame), une fourchette et deux fourchettes à viande. Toutes les pièces 800‰, les trois dernières aux poinçons allemands.
    Estimate: € 80 / 100
  • #166

    Buffet en noyer ouvrant à deux portes et à deux tiroirs. Fin du XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #452

    Een oude ingekleurde Japanse houtsnede. Gesigneerd.

    Ancienne gravure sur bois japonaise. Signée.
    Dim. 34 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #505

    Grand chien de Phô en bois sculpté. Travail chinois vers 1900. Yeux en verre rouge.
    Dim. H. 71 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #540
    Oosterlynck

    “Marine au voilier et aux mouettes”. Lithographie. Signée et “épreuve d’artiste” hors planche.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #677

    “Paysage rupestre”. et “La moisson”. Huile sur toile respectivement sur panneau. Les deux signés Karl.
    Dim. 65 x 75 & 47 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #618

    Een Russische feesticoon. XIXe eeuw.

    Icône de fête russe. XIXe siècle.
    Dim. 35 x 29 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #36

    Armoire à deux portes en chêne sculpté ouvrant à deux tiroirs en ceinture flanqués de deux colonnettes. Vers 1900.
    Dim. 153 x 11 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #691

    Lot de porcelaine et de faïence comprenant une représentation de Napoléon, un officier, un groupe de flamands (une tête cassée), un personnage aux char à chien, un empereur et impératrice et un pique-fleurs en forme de pigeon.
    Estimate: € 50 / 100
  • #598

    Een paar tweeledige buffetkasten met vier paneeldeuren onder drie laden onderaan. Het opzet bij één met vier gevitreerde deuren en bij de ander met twee gevitreerde deuren langs een centrale spiegel. Omstreeks 1920.

    Paire de buffets à deux corps, le bas à quatre portes pleines sous trois tiroirs, le haut de l’un à quatre portes vitrées, de l’autre à deux portes vitrées flanquant un miroir. Vers 1920.
    Dim. h: 226 cm
    Estimate: € 400 / 600

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00