Een tafelspiegel van verguld metaal in Lodewijk XV-stijl met facetgeslepen gspiegelglas.

Miroir de table en métal doré de style Louis XV. Verre taillé en facette.
Dim. h: 52 cm
SKU: 2510160654.
Category: Spiegel.
Auction day: 26 October 2016 19:00
Catalogue #654
Estimate: € 100 / 120

  • #785

    Een spiegel van verguld hout in Lodewijk XV-stijl.

    Miroir en bois doré de style Louis XV.
    Dim. H 106 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #399

    Een wandspiegel van verguld hout.

    Miroir en bois doré.
    Estimate: € 80 / 100
  • #682

    Een tinnen spiegeltje op twee leeuwenpootjes.

    Petit miroir en étain sur des griffes de lion.
    Dim. 46 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #9

    Twee olieverfschilderijtjes en een zwartgelakte houten spiegel.

    Deux peintures à l’huile et un miroir avec cadre en bois laqué noir.
    Estimate: € 40 / 60
  • #225

    Een trumeau van verguld hout in Louis-Philippestijl.

    Trumeau en bois doré de style Louis-Philippe.
    Dim. h: 164 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #280

    Trumeau en bois doré décoré de feuilles d’acanthe.
    Dim. 180 x 90 cm
    Estimate: € 250 / 300

  • #458

    Pot à gingembre en porcelaine de Chine bleue et blanche. Milieu du XIXe siècle.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #760

    Een console in art decostijl met fineer in marcassarstijl. Recent werk.

    Dim. b: 150 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #49
    Jacob Smits

    “Char aux boeufs”. Eau-forte. Signée et numérotée 69/100 hors planche.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #713

    Trois sages chinois, une Guanyin assise et une debout et un Bouddha debout en bois dur sculpté.
    Dim. h: 15 - 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #384

    Lot de cristal incolore comprenant un petit plat triangulaire, un cendrier et un vase, un verre à cognac, une coupe, deux grands et deux petits vases et un petit vase sur piédouche. En grande partie par Val Saint-Lambert.
    Estimate: € 40 / 50
  • #400

    Een naaitafeltje en een lessenaartje.

    Table d’ouvrage et un pupitre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #506

    Suite de septe chaises en noyer d’époque Directoire. Travers du dossier joliment sculpté. Recouverts récemment. Nous ajoutons une huitième chaise dont un pied est à réparer.
    Estimate: € 600 / 800
  • #240

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,26 ct et deux saphirs de ± 1 ct chaque.
    Estimate: € 900 / 1000
  • #182
    M. Claes

    “Vaas met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vase fleuri”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #192
    Karel De Schrijver

    “Zonnig terras”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Terrasse ensoleillée”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 260 / 320
  • #372

    Garniture à liqueur comprenant une carafe et six verres sur pied. Verre satiné décoré de fil d’argent et de feuilles d’argent.
    Estimate: € 30 / 40
  • #279

    “Putti à la chasse”. Huile sur toile. XIXe siècle. Retoilé avec petite brûlure. Dans le cadre d’origine.
    Dim. 95 x 95 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00