Een tafeltje met gesculpteerde randen en poten.

Une table avec des bords et des pieds sculptés.
Dim. 72 x 98 x 70 cm
SKU: 2202220105.
Category: Beeld.
Auction day: 22 February 2022 19:00
Catalogue #105
Estimate: € 120 / 200

  • #181

    "Mercure". Une statue en bronze sur un socle en marbre rouge avec une frise en bronze. D'après une oeuvre de Jean Bologna.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #477

    "Tête d'un guerrier". Plâtre patiné. D'après les oeuvres de François Rude.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #493

    “Vier personages op een olifant”. Een Afrikaans (?) bronzen groep.

    "Quatre personnages sur un éléphant". Un groupe africain (?) en bronze.
    Dim. l: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #543

    “Vier personages op een paard”. Een Afrikaans bronzen groep.

    "Quatre personnages sur un cheval". Un groupe africain en bronze.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #666

    Een gebeeldhouwd houten figuur. Aziatisch werk.

    Un personnage en bois sculpté. Travail asiatique.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #191

    "Troïka". Un groupe en bronze à patine sombre d'après une oeuvre de Vassily Yacovlevitch Gratchev.
    Dim. 21 x 44 x 25 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #518

    “Krijger te paard”. Een Afrikaans bronzen beeld.

    "Guerrier à cheval". Une statue africaine en bronze.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #177
    Jef Lambeaux
    Period: 1852 - 1901

    “De bokser”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    "Le boxeur". Une statuette en bronze. Signée.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #568

    Statue en plâtre patiné d'après un exemplaire du XVe siècle.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #225

    "Lionnes". Un groupe en plâtre patiné. Quelques dommages mineurs. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #497

    “Paarden”. Een bronzen groep op marmeren sokkel naar een werk van P. J. Mene.

    "Chevaux". Un groupe en bronze sur socle en marbre d'après une oeuvre de PJ Mene.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 850 / 900
  • #573

    Een antiek Nigeriaans houten vruchtbaarheidsbeeld met spiegeltje.

    Une ancienne statue de fertilité en bois nigérian avec miroir.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #511

    Een paar gebeeldhouwde stenen paarden naar Tang voorbeeld.

    Une paire de chevaux en pierre sculptée d'après l'exemple des Tang.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #507

    “Vierspan”. Een bronzen groep.

    "Quatre-en-main". Un groupe en bronze.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #183

    "Homme qui danse avec des cymbales". Une statue en bronze d'après une oeuvre de Massimiliano Benzi.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #561

    Een groengeglazuurde aardewerken schildpad. Chinees werk.

    Tortue en faïence verte. Travail chinois.
    Dim. l: 66 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #563

    Une statue africaine en bois dur. Dégât vers le haut. Travail congolais.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #165

    "Mustang Lassoed". Un grand groupe en bronze patiné d'après une oeuvre de Frederic Remington.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 800 / 1400
  • #577

    Un léopard en bronze polychrome d'après l'exemple viennois. Sur un socle en marbre.
    Dim. h: 7,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #567

    Een bronzen Thaise Boeddha op houten sokkel.

    Un Bouddha thaïlandais en bronze sur un socle en bois.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #483

    “Vier personages op een paard”. Een Afrikaans (?) bronzen groep.

    "Quatre personnages sur un cheval". Un groupe africain (?) en bronze.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #521

    "Lionne". Une statue en bronze à patine sombre d'après une oeuvre de Paris.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 850 / 950
  • #157

    "L'âge du bronze". Une sculpture en bronze à patine verte d'après une oeuvre de Rodin.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #553

    Une paire de statues murales indiennes polychromes antiques.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #459

    Un calendrier balinais Pawukon peint à la main sur toile. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. 85x85cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #347

    Een lot van zeven boeken: - “Weltkulturen und moderne Kunst”. - “Art Islamique” - “Archéologie à Bruxelles - Au quartier des Riches-Claires de la Priemspoort au couvent” - “Art Lamaïque”. - “Het Oosterse tapijt” - “Hedendaagse wandtapijten in België”. - “Les Azteques - Trésors du Mexique Ancien”

    Lot de sept livres : - « Weltkulturen und moderne Kunst ». - « Art Islamique » - « Archéologie à Bruxelles - Au quartier des Riches-Claires de la Priemspoort au couvent » - « Art Lamaïque ». - « La Tapisserie Orientale » - « Les Tapisseries Contemporaines en Belgique ». - « Les Aztèques - Trésors du Mexique Ancien »
    Estimate: € 40 / 60
  • #523

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor d'arbustes fleuris et d'oiseaux.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #264
    Emile Thysebaert
    Period: 1873 - 1963

    “Klappeien”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Gesigneerd.

    "Taper". Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 60 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #588
    Daum, France

    Een vijfhoekige vaas van kleurloos kristal. Gemerkt.

    Vase pentagonal en cristal incolore. Marqué.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #365

    Een art deco glazen schotel met handgeschilderd decor.

    Un plat en verre art déco au décor peint à la main.
    Dim. Ø 28 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #95

    Un banc-coffre sculpté antique et deux fauteuils assortis, décorés de lions ailés dans les accoudoirs et d'une tête d'ange dans le dossier. Avec coussins de dossier en velours rouge.
    Dim. 123 x 140 x 160 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #248

    “Missale Romanum”. In leder gebonden en met houten pupiter. 1923.

    Missel romain. Reliure en cuir et pupitre en bois. 1923.
    Estimate: € 50 / 70
  • #234
    Benoit

    “Zeilschepen op zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Voiliers en mer". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #684

    Service à moka en porcelaine de Limoges à décor floral multicolore. Marqué en bas. Complet pour six personnes.
    Dim. h: 20 cm - 1 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #570

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de diamants taille princesse et de diamants fantaisie d'un poids combiné de +- 1,42 ct. EVVS1.
    Dim. 4,96 g
    Estimate: € 3000 / 3300
  • #341

    Een gebeeldhouwd houten wandrekje. XIXe eeuw.

    Une étagère en bois sculpté. XIXème siècle.
    Dim. b: 48 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00