Een tempelleeuw en een een naga van geglazuurd aardewerk. Azië.

Een tempelleeuw en een naga van geglazuurd aardewerk. Azië.

Un lion de temple et un nâga en faïence couverte. Travail asiatique.
SKU: 0812150583.
Categories: Aardewerk, Aziatisch.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #583
Estimate: € 200 / 220

  • #475

    Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van twee konijntjes.

    Netsuké en ivoire sculpté en forme de deux lapins.
    Estimate: € 80 / 120
  • #546

    Een paar tuinvazen in Lodewijk XIV-stijl van terracotta op sokkels.

    Paire de jardinières de style Louis XIV en terre cuite sur socles.
    Dim. h: 106 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #401

    Cache-pot en faïence à glaçure brune en forme d’une grenouille. Signé sous la base: Jean Roger, Paris.
    Estimate: € 40 / 60
  • #45

    Twee Chinese kommetjes van blauw en wit porselein met een vis in het decor.

    Deux bols chinois en porcelaine bleue et blanche décorés d’un poisson.
    Dim. Ø: 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #602

    Een vaas van Japans porselein met een meerkleurig decor van kraanvogels.

    Vase en porcelaine du Japon à décor polychrome de grues.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #566

    Dim. Ø: 107 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #585

    Een bolvormig benen pillendoosje met een maritiem thema versierd. Chinees werk.

    Boîte sphérique en os à décor maritime. Travail chinois.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #747

    Estimate: € 80 / 120
  • #796

    Een klein halsvaasje van Chinees porselein met een famille rose decor.

    Dim. H 20 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #412

    “Jongen en meisje bij een waterput”. Een groepje van meerkleurig aardewerk.

    “Garçon et fille près d’un puits”. Groupe en faïence polychrome.
    Estimate: € 80 / 100
  • #706

    Een paar lampen van meerkleurig aardewerk op twee zuilen.

    Paire de lampes en faïence polychrome sur deux colonnes.
    Estimate: € 100 / 120
  • #799

    Dim. H 26 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #728

    Twee Chinese geisha’s van meerkleurig porselein.

    Deux geisha en porcelaine de Chine polychrome.
    Dim. H 51cm
    Estimate: € 850 / 900
  • #690
    Boch

    Petit vase en faïence au décor de fleurs par Catteau. Marque sous la base et numéro D.781. Forme 529.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 130
  • #744

    Lot de faïences polychromes comprenant deux théières en forme d’un singe et un pot à tabac décoré de bateaux. Nous ajoutons un groupe en terre cuite représentant une famille de pêcheurs et intitulé “Il faut partir”.
    Estimate: € 50 / 80
  • #751

    Een Vietnamese vrouw van meerkleurig aardewerk. Italiaans werk.

    Femme vietnamienne en faïence polychrome. Travail italien.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 90
  • #8
    ATA Royal

    Estimate: € 30 / 50
  • #426

    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 42 / 48
  • #742

    Estimate: € 20 / 40
  • #781

    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #748

    Vase art déco en faïence au décor de fleurs polychromes en relief. N° 625.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 55 / 60
  • #435

    Lot de cinq amulettes représentant le Bouddha. Différents matériaux.
    Estimate: € 80 / 100
  • #795

    Een vaasje van meerkleurig Perzisch aardewerk.

    Petit vase en faïence persane polychrome.
    Dim. H 27 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #615

    Een netsuke van gesculpteerd hout in de vorm van een draak.

    Netsuké en bois sculpté en forme de dragon.
    Estimate: € 50 / 80

  • #84
    Friedrich Kaulbach

    “Meisjesportret als bacchante”. Gravure uit de XIXde eeuw.

    “Portrait de fille en bacchante”. Gravure du XIXe siècle.
    Dim. 56 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #718

    Dim. H 41 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #543

    “Benzaiten, met een wortel in de linkerhand, haar luit aan haar zijde en vergezeld van een grote rat”. Netsuké van heel fijn gesculpteerd ivoor. Japan, Mei-ji. Onderaan rood lakzegel.

    “Benzaiten, avec une carotte dans la main gauche, son luth à ses côtés et accompagnée d’un grand rat”. Netsuké d’ivoire très finement sculpté. Japon, Mei-ji. Marque en laque rouge sous la base.
    Dim. H. 5,2 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #669
    Maurice Verbist
    Period: 1913-1984

    “La descente de la croix”. Pastel sur papier. Signé et daté 1977.
    Dim. 55 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #204
    Georges Van der Straeten
    Period: 1856-1928

    Petit buste de dame en bronze à patine foncée sur socle en marbre. Avec cachet de fonderie.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 280 / 320
  • #788

    Een rechthoekige salontafel van gebeeldhouwd eikenhout in barokstijl.

    Table de salon rectangulaire en chêne sculpté de style baroque.
    Dim. L 119 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #232
    Armand Apol

    “Intérieur en Campine”. Eau-forte en couleurs. D’après un oeuvre de Jakob Smits. Signée et numérotée 151/250 hors planche.
    Dim. 52,5 x 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #12
    Firmin Verhevick

    “Nature morte aux vases fleuris”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #684
    Marcel Cockx
    Period: 1930-2007

    “Fille aux fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘91.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #414

    “Paysage des Alpes”. Huile sur carton. Illisiblement signé.
    Dim. 57 x 74 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #468

    “Ebisu avec un grand carpe derrière le dos et un faucon sur l’épaule”. Netsuké en ivoire très finement sculpté. Japon, Mei-ji. Marque en laque rouge sous la base.
    Dim. H. 5,3 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #624
    Fred Bervoets

    “Personnages”. Litho sur papier. Signée et numérotée 38/66 hors planche.
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00