• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een terracotta schoorsteen.

Een terracotta schoorsteen.

Une cheminée en terre cuite.
Dim. 78 cm
SKU: 2306200057.
Category: Aardewerk.
Auction day: 23 June 2020 19:00
Catalogue #57
Estimate: € 80 / 120

  • #314
    Jozef Tilleux

    “Rivierlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Paysage fluvial . Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 28 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #777

    Een grote en diepe Hollandse schotel van meerkleurig aardewerk.

    Un grand plat et un plat creux en faïence hollandais polychrome.
    Dim. Ø: 38 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #445

    Deux vases à couvercle décoratifs en poterie japonaise multicolore, décorés de chiens Fo dorés. Marqué en bas.
    Dim. h: 27 & 32 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #667

    Paire de pots à tabac en faïence de tailles légèrement différentes avec les mêmes décors, l'un avec l'inscription Varinas et l'autre avec l'inscription Tabac . Avec couvercles en laiton. XIXème siècle.
    Dim. h: 30 & 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #313

    Un héron en faïence émaillée multicolore. Travail vraisemblablement italien. Très petit éclat à la base à l'arrière, bout du bec légèrement peint.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #157

    Un masque italien en faïence polychrome sur socle en bois.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #1

    Een papegaai van meerkleurig geglazuurd aardewerk. Italiaans aardewerk.

    Un perroquet de faïence émaillée multicolore. Faïence italienne.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #503

    Twee hoge aardewerken designvazen met zwart glazuur.

    Deux grands vases design en céramique avec glaçure noire.
    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #521

    Une œuvre d'art en faïence ondulée partiellement émaillée. Signée Fritz Wotruba .
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #717

    Un vase chinois en grès à décor d'un dragon et d'un paon en relief. Marquée en bas.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #291

    Lot de faïence émaillée, composée de plusieurs pots avec et sans couvercle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #718
    Michel Hereman
    Period: 1933 - 2000

    Créature post-apocalyptique . Une sculpture de faïence émaillée. Monogrammée.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #518

    Abstrait . Une statue en terre cuite patinée noire. Monogrammée HH (pour Hartung?) Et numérotée en bas.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #641

    Drie terracotta paarden in de geest van de Tang-periode. Twee oortjes manco.

    Trois chevaux en terre cuite dans l'esprit de l'époque Tang. Deux oreilles manquent.
    Dim. h: 30 - 36 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #728
    Michel Hereman
    Period: 1933 - 2000

    Créature post-apocalyptique . Une sculpture de céramique turquoise. Monogrammée.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #161

    Une jardinière ovale de barbotine multicolore, flanquée de figures d'enfants. Fissure sur le fond.
    Dim. b: 53 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #241
    Albert Poels
    Period: 1903-1984

    Un bas-relief de terre cuite à glaçure, conçu pour Drukkerij Blondeel. Kasterlee, 1978. Monogrammé.
    Dim. 40 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #771

    Un vase à couvercle en faïence de Nankin décoré d'un décor de dragon en relief. Marqué en bas.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #727

    Een bolle aardewerken kruik met vier oren.

    Cruche sphérique en faïence à quatre anses.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #606

    Dim. H. 176 x 104 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #258

    Een art nouveau siercoupe van aardewerk, in brons gezet.

    Un bol décoratif Art nouveau en faïence, serti en bronze.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 120 / 140

  • #545

    Vue de Parc en Avril . Pastel sur papier. Porte une signature Childe Hassam . Au revers Coll. Joseph Katz
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #255

    Une bague art déco en or blanc et jaune 18 carats sertie d'un diamant de taille ancienne d'un poids combiné de ± 0,80 ct. Et de rubis d'un poids combiné de ± 0,40 ct.
    Dim. 3,36 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #324

    Een glazen bakje en een bronzen vissertje, beide op zwart marmeren voet.

    Un récipient en verre et un pêcheur en bronze, tous deux sur un socle en marbre noir.
    Dim. h: 11 & 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #590

    Een gebeeldhouwde Thaise Boeddha van verweerd hout.

    Un Bouddha thaï sculpté en bois patiné.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #49
    Jean Pons
    Period: 1913 - 2005

    Composition . Une lithographie. Signée, numérotée 63/99 et datée 50 respectivement .
    Dim. 39,5 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #458
    Val St. Lambert

    Un ensemble de six verres à cognac en cristal incolore avec une décoration LJ gravée dans une couronne de laurier. Marqué en bas.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #720

    Een grijs gebeitste armstoel in Régencestijl.

    Un fauteuil Régence, lavis en gris.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #213

    Christ Pantokrator . Une icône russe avec riza en argent. Poinçons pratiquement illisibles.
    Dim. 18 x 15 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #231

    Een paar gebeeldhouwde en gepolychromeerde houten engelen.

    Une paire d'anges en bois sculpté et polychromé.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #725

    Un chevalet en pin sobre. Nous ajouterons une vue bruyère à bord.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #752
    René Rucquoi

    Un dessin architectural de la mosquée verte à Iznik. Signé.
    Dim. 70 x 54 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #576

    Een Chinees wollen tapijt met een decor van draken. Te reinigen.

    Un tapis en laine chinoise à décor de dragon. A nettoyer.
    Dim. 305 x 245 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 23 & 24 Juni 2020

Deze veiling is volledig - 820 loten. Downloads verkrijgbaar in .pdf en .xls

23 June 2020 19:00
24 June 2020 19:00