Een terrine en een schotel van meerkleurig Frans aardewerk.

Une terrine et un plat en faïence française polychrome.
Dim. h: 20 cm; Ø: 32 cm
SKU: 2708190013.
Category: Aardewerk.
Auction day: 27 August 2019 19:00
Catalogue #13
Estimate: € 80 / 120

  • #383

    Deux grands plats profonds et un plat en faïence de France polychrome. XVIIIème et XIXème siècle.
    Dim. Ø: 34 & 27 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #253
    Boch Frères La Louvière

    Un service de table à bord dorés sur décor vert, comprenant trois terrines rondes, dont la plus grande avec présentoir, un saladier, deux saucières, douze petites assiettes plates, trente-sept assiettes grandes, et douze assiettes creuses.
    Estimate: € 120 / 200
  • #841

    Un vase de décoration en porcelaine partiellement dorée, décorations de têtes de béliers sur les côtés et une représentation classique sur la panse. XIXème siècle.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #757

    Een Afrikaans aardewerken hoofd op staander.

    Une tête en faïence africaine sur support.
    Dim. h: 16 cm (zonder sokkel)
    Estimate: € 100 / 120
  • #373

    ”Le Printemps” & “L’Esté”. Deux assiettes décoratives en faïence de France. Datées 1786.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #11

    Vijf borden van Doorniks aardewerk met een blauw op wit decor à la mouche.

    Cinq assiettes en faïence de Tournai, décor bleu sur blanc à la mouche.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #14

    Un bénitier glaçuré en faïence sous forme d’un Christ et crucifix. L'arrière plan est en papier peint.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #73

    een art deco vide-poche van meerkleurig aardewerk, getooid met een ijsbeer.

    Un vide-poche Art Déco en faïence polychrome, décoration d’un ours polaire.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #28

    Vier Brusselse pullen met tinnen kleppen. XIXe eeuw.

    Quatre chopes à couvercles en laiton. XIXème siècle.
    Dim. h: 16 - 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #367

    Une paire de plats en faïence de Delft. XVIIème siècle. Cheveux.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #783

    “Post-apocalyptisch wezen”. Een beeld van aardewerk. Gemonogrameerd.

    ”Être post-démoniaque”. Une statue en faïence. Monogramme.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #727

    Une tête africaine en faïence sur support.
    Dim. h: 26 cm (zonder sokkel)
    Estimate: € 120 / 180
  • #31

    Une grande cruche en grès ovale.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #378
    Villeroy & Boch

    Deux grands plats en faïence, décor polychrome d’oies. Décors 102 A & B. Marque au dos.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #773
    Michel Hereman

    “Post-apocalyptisch wezen”. Een beeld van geglazuurd aardewerk. Gemonogrameerd.

    ”Être post-apocalyptique”. Une statue en faïence glaçurée. Monogramme.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #547

    Een gepolychromeerde gipsen kom. Gesigneerd.

    Un plat en plâtre polychrome. Signé.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #398

    Quatre cruches en grès, dont deux cruches “Baardman”.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #838

    Un tympan en demi-cercle en faïence italienne, représentation de l'Archange Gabriel et Marie.
    Dim. 33 x 59 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #43

    Een antieke baardmankruik van steengoed. Gebruiksletsels bovenaan.

    Une cruche ‘Baardman’ en grès. Dégâts d’usure au dessus.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #454

    Quatre netsukes en faïence sous forme de sages. Marque au dos. Une petite main manquante, et une pièce avec dégâts.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #785

    Deux assiettes en faïence de Delft bleue et blanche, décoration de vases à fleurs sur le plat. Petit éclat. XIXème siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #491

    Un lot de faïence polychrome, comprenant une jardinière sous forme de tête d’homme, un pot à tabac sous forme de tête de caractère et un tulband du XIXème siècle.
    Dim. h: 28 & 17 cm; Ø: 26 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #47

    Une cruche “baardman” en grès à couvercle en laiton.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #432

    Een zigeunerkoppel van gepolychromeerd terracotta. Gaaf.

    Un couple de gitans en terre cuite polychrome. Intact.
    Dim. h: 34 & 35 cm
    Estimate: € 100 / 140

  • #833

    Trois plats du XIXème siècle tardif, décors peint à la main et rebords dorés, dont deux formant une paire. L’autre signée ‘Dubois’.
    Dim. Ø: 31 & 34 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #442
    Jakob Smits
    Period: 1855 - 1928

    “Mère et enfants dans un intérieur”. Eau-forte, numérotée 100/150 hors planche et avec cachet.
    Dim. 18,5 x 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #18

    ”Couple militaire”. Deux statues en porcelaine française polychrome et dorée. Dégâts. XIXème siècle.
    Dim. h: 19 & 21 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #341
    Val Saint-Lambert

    Vaas van geslepen kristal, deels mauve gekleurd in de massa. Zonder merk.

    Un vase en cristal taillé, partiellement de couleur mauve dans la masse. Pas de marque présente.
    Dim. h 20,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #863

    Een reeks van vier en een koppel porseleinen sierborden met handgeschilderde decors en vergulde randen. Eén met randschilfer. Eind XIXe eeuw.

    Une série de quatre assiettes et un couple en porcelaine à décors peint à la main et bords dorés. Un avec éclat.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #771

    Een opgezet eekhoorntje op een tak.

    Un écureuil empaillé sur une branche.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #117

    Une voiture miniature, une voiture de course des années ‘20. Avec petit moteur électrique.
    Dim. l: 55 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #199
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    ”Paysage et moulins”. Huile sur toile. Signée et daté 1887.
    Dim. 35 x 49 cm
    Estimate: € 240 / 400
  • #317

    Een bronzen lampenvoet in de vorm van een slang. Met glazen kap.

    Un pied de lampe sous forme de serpent en bronze. Avec abat-jour en verre.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #509

    ”Composition abstraite et ange”. Pastel sur papier. Ecole russe. Porte un monogramme. Dédicace au dos.
    Dim. 45 x 29 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #236

    Une garde-robe à deux portes en chêne et portes à moulures. XVIIIème siècle.
    Dim. 195 x 150 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #80

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,64 ct.
    Dim. 4,23 g
    Estimate: € 1200 / 1300

Veiling 27 & 28 Augustus 2019

27 August 2019 19:00
28 August 2019 19:00