Een terrine van meerkleurig Brussels porselein met een Japans decor.

Terrine en porcelaine polychrome de Bruxelles à décor d’inspiration japonaise.
SKU: 2909150323.
Category: Porselein.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #323
Estimate: € 30 / 40

  • #137
    Villeroy & Boch Luxembourg

    “Nu assis”. Statuette en porcelaine monochrome blanche. Marque sous la base.
    Dim. H 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #79

    Service à café en porcelaine de style Louis XV aux détails dorés et décor polychrome d’angelots imprimé. Comprenant cafetière, sucrier, pot à lait, cinq soucoupes et onze tasses.
    Estimate: € 30 / 50
  • #311

    “La Sainte Vierge de Lourdes”. Statuette en biscuit polychrome sous globe. Vers 1900.
    Dim. H. 82 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #347

    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #438

    Bol en porcelaine de Chine polychrome décoré de roses sur fond jaune.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #620

    Trois vases en porcelaine de Chine bleue et blanche, dont deux aux décors de fleurs. Sur leurs socles en bois.
    Estimate: € 120 / 200
  • #741

    Een achthoekig bord van Imariporselein. XVIIIde eeuw.

    Assiette octogonale en porcelaine d’Imari. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #64
    Teco

    Tête de femme en biscuit monochrome sur socle noir. Marque sous la base et signature F. Delaux.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #261

    Deux pots à tabac en porcelaine polychrome en forme d’un homme fumant une pipe et d’une femme buvant une tasse de thé. Travail anglais.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #61
    Manifactures Richelieu

    Vase balustre en porcelaine bleue cobalt aux détails dorés et à monture en laiton. Marque sous la base.
    Dim. H 42 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #83

    Deux cylindres à pinceaux en porcelaine polychrome de Chine. Marque sous la base. Vers 1900.
    Estimate: € 40 / 50
  • #708

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages. XXe siècle.
    Dim. H 37 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #619

    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #604

    Deux vases balustres en porcelaine de Chine. Décor polychrome de personnages. Restaurations à l’un des deux. Nous ajoutons un modèle semblable plus grand.
    Estimate: € 200 / 240
  • #38

    Deux ballerines et une dame à l’ombrelle en porcelaine polychrome. Les premières marquées Unterweissbach.
    Estimate: € 50 / 80
  • #208

    Paire de vases impressionnants en porcelaine de Chine à décor famille rose d’oiseaux. Un exemplaire réparé.
    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #582

    Grand plat en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’enfants jouants et de dragons.
    Dim. Ø: 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #522

    Gourde en porcelaine de Canton à décor de personnages. Vers 1900.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #486

    Een cachepot van blauw en wit Chinees porselein op een houten sokkel.

    Cache-pot en porcelaine de Chine bleue et blanche. Sur socle en bois.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #794
    Franklin Mint

    “The Vase of the Golden Carp”. Un cache-pot en porcelaine polychrome avec décor imprimé de poissons. Marque sous la base. Socle en bois.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #237
    Capodimonte

    Deux vases en porcelaine polychrome à décor de paysages dans des cartouches sur fond bleu clair. Marque sous la base avec l’N couronné.
    Dim. H 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #274

    Plaquette en porcelaine représentant un portrait de jeune fille peint à la main. XIXe siècle.
    Dim. 8 x 6 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #457

    Plat à bord lobé en porcelaine d’Imari. XIXe siècle.
    Dim. Ø 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #413
    Nao by Lladro

    “Fillette aux poussins”. Statuette en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 25 / 40

  • #103

    Een paar koperen kandelaars. XIXe eeuw.

    Paire de candélabres en cuivre. XIXe siècle.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 16 / 20
  • #20

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 5,44 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #595

    Een lot van 10 verschillende horloges.

    Lot de 10 différentes montres.
    Estimate: € 40 / 80
  • #466

    Buffet à deux corps. Le dessous à deux portes pleines, le dessus à deux portes aux vitraux. Vers 1900.
    Dim. H 210 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #581
    Willy Vandersteen

    Suske en Wiske. Série rouge, numéros 17 (1e éd, incomplet), 19 (raisonnable, 1964) 21 (raisonnable, 1961) 33, 39 (1962, mauvais), 45 (mauvais, 1e éd.), 48 (mauvais dos, 1e éd. 1963), 49 (mauvais dos, 1e éd 1965 et un 2e à couverture décollée), 54 (mauvais dos, 1e éd. 1965), 57 (mauvais dos, 1965), 67 (bon état), 75, 80, 112, 133, 141, 145, 181, 202, 206, 217, 237, 244 (les exemplaires en couleur très usés). Plus 10 exemplaires incomplets des années 50-60.
    Estimate: € 50 / 100
  • #423
    Guerin

    Vase en faïence en forme d’une femme stylisée. Marque sous la base.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #658

    Lot van 11 miniatuurauto’s: Rami “Panhard Levassord 1899” en “Delage Torpedo 1932” (een ander doosje), Minialux “Citroen B2 1925”. Safir “Citroen”, “Peugeot Victoria 1899” en “Peugeot 1898”. Elicor “Rolls Royce 1920”, “Citroen Rosalie 1933”, “Delage 1932”, “Talbot Pacific 1930” en “Citroen Cadum 1923”. Met leaflet Elicor 1980-81.

    Lot de 11 voitures miniatures: Rami “Panhard Levassord 1899” et “Delage Torpedo 1932” (une boîte dépareillée), Minialux “Citroen B2 1925”. Safir “Citroen”, “Peugeot Victoria 1899” et “Peugeot 1898”. Elicor “Rolls Royce 1920”, “Citroen Rosalie 1933”, “Delage 1932”, “Talbot Pacific 1930” et “Citroen Cadum 1923”. Avec leaflet Elicor 1980-81.
    Estimate: € 65 / 80
  • #717
    Solido

    Vier miniatuurautootjes: - “Porsche F.II” 1/43 in origineel doosjes. - “Porsche G.T. Le Mans”. Ref. 134. 1/43 met openende deurtjes. - “Mercedes 300 SL 1954” No.4502. 1/43 met openend deurtje en motorklep. - “Mercedes 280E” No.47. 1/43 met openende deurtjes en motorklep.

    Quatre voitures miniatures: - “Porsche F.II” 1/43 dans la boîte d’origine, - “Porsche G.T. Le Mans”. Ref. 134. 1/43 aux portes ouvrantes. - “Mercedes 300 SL 1954” No.4502. 1/43 aux portes et capot ouvrants. - “Mercedes 280E” No.47. 1/43 aux portes et capot ouvrants.
    Estimate: € 60 / 80
  • #473

    Trois masques africains en bois sculpté et polychromé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #535
    Seiko Kinetic

    Een roestvrij stalen automatische herenhorloge.

    Montre homme automatique en acier inoxydable.
    Estimate: € 200 / 300
  • #149
    Theodore Rousseau

    “Woning aan een meer”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    “Maison au bord d’un lac”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 15 x 24 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #615

    Vijf geldbeursjes van verzilverd metalen maliën in diverse formaten.

    Cinq porte-monnaie aux maillons en métal argenté. Tailles diverses.
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00