Paire de cassolettes en marbre rouge et bronze doré décorées de guirlandes de fleurs et de têtes de satyres.
Dim. h: 46 cm
SKU: 0702170127.
Categories: Brons, Marmer.
Auction day: 7 February 2017 19:00
Catalogue #127
Estimate: € 250 / 400

  • #525

    “Trois visages”. Groupe moderne en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #188

    “Couple de bergers”. Deux sculptures en bronze à patine brune sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #621

    Een bronzen beeld van een zittende Boeddha.

    Sculpture en bronze représentant un Bouddha assis.
    Dim. h 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #590
    Emile Joseph Carlier
    Period: 1849- 1927

    “Paysan aux pelle et pioche”. Statuette en bronze. Signée.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #223

    “Les amis du Zoute - Petit Parcours 1960”. Coupe de golfe en argent 835‰ sur socle en marbre noir.
    Dim. 372 g zilver
    Estimate: € 100 / 140
  • #201

    Een bronzen beeld van een zittende olifant op marmeren sokkel.

    Sculpture en bronze représentant un éléphant assis sur un socle en marbre.
    Dim. h 54 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #790

    Garniture de bureau en marbre vert comprenant un encrier à deux récipients, un encrier séparé au couvercle en bronze, un buvard, un bol et un porte-lettre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #213

    “Waadvogel.” Bronzen beeld.

    “Oiseau d’eau” Sculpture en bronze.
    Dim. h 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #806

    Paire de chenets en fonte et deux paires de décorations de meubles classiques en bronze doré.
    Estimate: € 40 / 50
  • #436

    Applique en bronze doré à deux lumières portées par un angelots. Vers 1900.
    Estimate: € 80 / 100
  • #505

    “Nu assis”. Statuette moderne en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #601

    Een paar cloisonné koro’s in de vorm van tempelleeuwen.

    Paire de koro en cloisonné en forme de lions de temple.
    Dim. h 32 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #217

    “Nu à cheval”. Groupe en bronze sur socle en marbre d’après un oeuvre de Botero.
    Dim. h 37 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #585
    Eutrope Bouret
    Period: 1833 - 1906

    “En récréation”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 380 / 420
  • #212

    “Ruiter te paard”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Cavalier à cheval”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #570
    Jean Garnier
    Period: 1853 - 1910

    “Paysan creusant”. Sculpture en bronze à patine foncée. Avec cachet de fonderie.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 380 / 440
  • #214

    “Guerrier gaulois avec garçon”. Groupe en bronze à patine foncée d’après un oeuvre par Emile Laporte.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #218

    “Le squelette penseur”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h 25 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #555

    Jardinière ovale en bronze à décor en relief d’un oiseau dans un arbuste fleuri. Deux anses en forme de têtes d’oiseau.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #305

    Commode galbée en bois de placage de style Empire ouvrant à deux portes aux montures en cuivre et à tablette en marbre rose.
    Dim. b: 124 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #595
    Lalouette

    “Couple aux fleurs”. Deux statuettes en bronze à patine foncée. Signées. XIXe siècle.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #810

    Paire de pare-feu en bronze doré et laiton ajouré sur vase en forme d’une feuille d’acanthe. S’ouvrent en queue de paon. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #211

    Een bronzen beeld van een sluipende jaguar.

    Sculpture en bronze représentant un jaguar attaquant.
    Dim. L 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #600
    Marcel Debut
    Period: 1865 - 1933

    “Le travail”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 850 / 1000

  • #55

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’un diamant central de taille ancienne de ± 0,15 ct.
    Dim. 4,26 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #464
    Vlaamse School

    “Hoevelandschap”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    Dim. 56 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #618

    Dim. Ø 15 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #761

    Een voorstelling van Ganesh van brons.

    Représentation de Ganesh en bronze.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #328

    Lot de quatre bustes d’enfants en bronze dont deux sur socle en marbre et un sur onyx.
    Estimate: € 120 / 160
  • #823

    Een Engelse klaptafel met gechantourneerd blad.

    Table à abattant anglaise à tablette chantournée.
    Dim. Ø 78 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #658

    Chinese balustervaas met blauw en wit decor van kostbaarheden.

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc des signes auspicieux.
    Dim. H. 58 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #675

    Lot de tissus de Guatemala, Pérou, Bolivie comprenant des châles, un poncho, des taies, des chiffons etc. 19 pièces.
    Estimate: € 120 / 200
  • #635

    Lot de coquilles et de corail comprenant trois coquilles grandes, une coquille strombus et deux pièces de corail.
    Estimate: € 120 / 140
  • #184
    François Backvis
    Period: 1857-1926

    “Nature morte aux roses, pêches et raisins, flanqués d’une coupe aux framboises et des verres sur une nappe drapée”. Huile sur toile. Signée et datée 1887.
    Dim. 120 x 83 cm
    Estimate: € 240 / 400
  • #632
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Rivierlandschap met hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage rupestre avec ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 23 x 31 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #40

    Paire de boutons de manchettes et de boutons de col en or jaune 18 ct. Nous ajoutons deux boucles d’oreilles aux différentes perles.
    Dim. 9,85 g
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00