Paire de cassolettes en marbre rouge et bronze doré décorées de guirlandes de fleurs et de têtes de satyres.
Dim. h: 46 cm
SKU: 0702170127.
Categories: Brons, Marmer.
Auction day: 7 February 2017 19:00
Catalogue #127
Estimate: € 250 / 400

  • #555

    Jardinière ovale en bronze à décor en relief d’un oiseau dans un arbuste fleuri. Deux anses en forme de têtes d’oiseau.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #213

    “Waadvogel.” Bronzen beeld.

    “Oiseau d’eau” Sculpture en bronze.
    Dim. h 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #600
    Marcel Debut
    Period: 1865 - 1933

    “Le travail”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #525

    “Trois visages”. Groupe moderne en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #214

    “Guerrier gaulois avec garçon”. Groupe en bronze à patine foncée d’après un oeuvre par Emile Laporte.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #436

    Applique en bronze doré à deux lumières portées par un angelots. Vers 1900.
    Estimate: € 80 / 100
  • #201

    Een bronzen beeld van een zittende olifant op marmeren sokkel.

    Sculpture en bronze représentant un éléphant assis sur un socle en marbre.
    Dim. h 54 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #505

    “Nu assis”. Statuette moderne en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #305

    Commode galbée en bois de placage de style Empire ouvrant à deux portes aux montures en cuivre et à tablette en marbre rose.
    Dim. b: 124 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #218

    “Le squelette penseur”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h 25 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #585
    Eutrope Bouret
    Period: 1833 - 1906

    “En récréation”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 380 / 420
  • #790

    Garniture de bureau en marbre vert comprenant un encrier à deux récipients, un encrier séparé au couvercle en bronze, un buvard, un bol et un porte-lettre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #217

    “Nu à cheval”. Groupe en bronze sur socle en marbre d’après un oeuvre de Botero.
    Dim. h 37 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #621

    Een bronzen beeld van een zittende Boeddha.

    Sculpture en bronze représentant un Bouddha assis.
    Dim. h 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #212

    “Ruiter te paard”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Cavalier à cheval”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #211

    Een bronzen beeld van een sluipende jaguar.

    Sculpture en bronze représentant un jaguar attaquant.
    Dim. L 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #223

    “Les amis du Zoute - Petit Parcours 1960”. Coupe de golfe en argent 835‰ sur socle en marbre noir.
    Dim. 372 g zilver
    Estimate: € 100 / 140
  • #188

    “Couple de bergers”. Deux sculptures en bronze à patine brune sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #810

    Paire de pare-feu en bronze doré et laiton ajouré sur vase en forme d’une feuille d’acanthe. S’ouvrent en queue de paon. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #595
    Lalouette

    “Couple aux fleurs”. Deux statuettes en bronze à patine foncée. Signées. XIXe siècle.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #590
    Emile Joseph Carlier
    Period: 1849- 1927

    “Paysan aux pelle et pioche”. Statuette en bronze. Signée.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #806

    Paire de chenets en fonte et deux paires de décorations de meubles classiques en bronze doré.
    Estimate: € 40 / 50
  • #570
    Jean Garnier
    Period: 1853 - 1910

    “Paysan creusant”. Sculpture en bronze à patine foncée. Avec cachet de fonderie.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 380 / 440
  • #601

    Een paar cloisonné koro’s in de vorm van tempelleeuwen.

    Paire de koro en cloisonné en forme de lions de temple.
    Dim. h 32 cm
    Estimate: € 2000 / 2200

  • #507

    Een Guanyin op draak van verzilverd metaal. Chinees werk.

    Guanyin sur dragon en métal argenté. Travail chinois.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #647

    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #843

    Een lot van drie verschillende mahoniehouten armstoelen in Regencystijl.

    Lot de trois différents fauteuils de style Regency.
    Estimate: € 60 / 80
  • #343

    Lot de cuivres et de bronzes dont un vase à décor de raisins, un cadre à photographies art nouveau, un candélabre, une rocaille, deux coquilles, un nid d’oiseau et une statuette en forme d’un héron.
    Estimate: € 60 / 80
  • #794

    Lot de trois décorations de meubles en laiton dont deux grandes en forme d’écussons, formant une paire et une troisième plus petite avec bougeoir.
    Estimate: € 30 / 50
  • #467

    Houten masker met pijp versierd met schelpen en riet. Dan.

    Masque en bois avec une pipe décoré de coquilles et de paille. Dan.
    Estimate: € 80 / 120
  • #62
    Marie Segers
    Period: 1922 - 1979

    “Damesportret”. Aquatint en droge naald. Toegeschreven aan.

    “Portrait de dame”. Aquatinte et pointe sèche. Attribué à.
    Dim. 35 x 25,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #813

    Lot de six chaises de cuisine aux sièges en osier. Deux peintes rouge, deux jaune et deux verte.
    Estimate: € 180 / 240
  • #517

    Twee oude bajonetten, waarvan één van Carl Eickhorn. Slijtage.

    Deux anciennes baïonnettes dont une de Carl Eickhorn. Usures.
    Estimate: € 280 / 120
  • #639

    “Le Sommeil”. Litho d’après une oeuvre de Paul Delvaux. Ed. Le Bateau Lavoir 1972.
    Dim. 16 x 22 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #49
    Ferdinand Jorwitz
    Period: 1897 - 1979

    “Cour de ferme”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Cour de ferme”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 21 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #521

    Sage chinois aux héron et pêche en bois dur sculpté. Rehaussé de fil d’argent.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00