Een theaterkijker van messing en parelmoer. In een houten kistje.

Des lunettes de théâtre en laiton et nacre. dans un coffret en bois.
Online only
SKU: 2006180170.
Categories: curiosa, Zamak.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #170
Estimate: € 40 / 60

  • #13

    “Phrenology by L.N. Fowler”. buste en faïence indiquant les fonctions cérébrales. Ainsi qu’une “toby jug” en forme de tête de clown, marquée Pryce, Kensington et numérotée.
    Online only
    Estimate: € 50 / 70
  • #14

    Cinq assiettes diverses en bleu et blanc et un grand plat polychrome de Deflt. Ainsi qu’un carreau polychrome.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #294

    “Composition”. Pastel et collage. Monogrammé CB et daté 1993.
    Online only
    Dim. 97 x 69 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #41

    “L’enfant au papillon”. Sculpture en régule. XIXe siècle.
    Online only
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #150
    Val St. Lambert

    Candélabre moderne à trois lumières en cristal taillé coloré rouge dans la masse. Marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #240
    Joseph Van Hoof

    “Chariot dans un paysage”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 24 x 30,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #59

    “Meisje met druivenkorf”. Beeld naar Rancoulet.

    “Fille à la corbeille de raisins”. Sculpture d’après Rancoulet.
    Online only
    Dim. H. 48 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #161

    Un vase balustre chinois en porcelaine polychrome, décor doré de fleurs et de personnages.
    Online only
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #114
    Teo

    “Meisje en jongen”. Twee houten beelden. Gesigneerd.

    “Fille et garçon”. Deux sculptures en bois. Signées.
    Online only
    Dim. H 70 en 44 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #270
    Théodore Fourmois
    Period: 1814 - 1871

    “Paysage à l’étang et à la cabane à canards”. Huile sur toile. Signée en bas à droite.
    Online only
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #8

    Vijf kandelaars van messing, waarbij er twee een paar vormen.

    Cinq candélabres en laiton dont deux formant une paire.
    Online only
    Dim. h: 14 - 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #104

    Een kleine houten schouwpendule, versierd met sober inlegwerk.

    Petite pendule en bois aux incrustations.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #285

    “Herbergscène”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw.

    “Scène d’auberge”. Huile sur panneau. XIXième siècle.
    Online only
    Dim. 11 x 14,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #311

    Online only
    Dim. 59 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #199

    Un lot de livres comprenant neuf albums de chromos, deux volumes du “Zondagsvriend” en reliures et un album de cartes postales anciennes.
    Online only
    Estimate: € 90 / 100
  • #280
    R. Montgomery

    “Une chaloupe et un petit pont sur la rivière”. Fusain rehaussé. Signé.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60

Online Only Veiling augustus 2018

28 August 2018 19:00